Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"в печку"

hgr написал статью, где доказал, что никакого чистого православия в России не было, а была - со времён утверждения синодального строя - одна сплошная экклезиологическая ересь. "За что мы и страдаем".

С другой стороны. Раз "веры православной" не было, так, может, пора завязывать с этой темой в качестве "важной"?

Тем более, что, по моим наблюдениям, православные - особенно "истинноправославные" - очень не любят русский народ, и желают ему всего самого скверного "вплоть до полного покаяния". В лучшем случае собираются воспользоваться им для каких-нибудь своих специфических придумок. Но уж никак не порадеть за него. Это - "фи".

И Леонтьев с Тихомировым должны быть почтительно снесены на свалку истории, возможно - после вырывания из их сочинений ценных страниц. Но - снесены. Ибо - не националисты, и этим всё сказано. "В печку", как любит выражаться lxe.

)(

Anonymous

June 12 2002, 00:08:11 UTC 17 years ago

о, точно
макаку-пушкина в жопу, овцу-христосика в печку, ну-кось выдь русиш как ты есть без трусов
Мало ли чего пишут, тем более такой плодовитый вербализатор как иеролурье? А то всем не известно ЧТО он писал и говорил ранее.
Повод N1 для оптимизма: я что-то не припомню никаких вменяемых людей, которые относились бы суриозно к бесконечному пережевыванию псевдятины от истьинно-[подставить необходимое] учения.
Повод N2 для оптимизма: невменяемым (самоубивцам и потерявшимся) он как раз помогает и как раз не своей псевдятиной, а искренним вниманием. Ну и замечательно, побольше бы так.
Вот.

(Скоро заведу журнал и обрету в нем кликуху. Пока же - Сергей)
Есть другое мнение: именно Православие выбило инициативность из русских. По нормальному религия лишь смягчает и облагораживает природную человеческую агрессию. Т.е. для общества может и полезно когда человека который десять раз сам разорился, сто раз других разорил и сделал в конце концов миллионы, опекает духовный пастырь и промывает тому миллионеру мозги на предмет "открой школу для бедных детей". А вот когда бедному внушают что богатым быть нехорошо и объясняют что все равно деньги - тлен, а душу, мол спасать надо, то бедняк превращается в нищего попрашайку.
Общее ощущение что церковь как каменной плитой легла на бочку с общественной жизнью, где и так еле-еле жизнь теплилась. А по идее должна была просто прикрывать эту бочку чтоб через края не перло.

---
Общая идея взята у Снарки из comparty.com. Точный адрес текста не помню.
>Православие выбило инициативность из русских.
Как известно был период жизни, скажем так, антиправославный. Со вскрытием мощей, октябрением младенцев и обустройством керосиновых лавок в алтарях. Как это повлияло на инициативность?
Вроде бы всяко-разно. Поэтому настаивать на прямой связи и тем более ответственности церковников видимо не слишком разумно.
Пусть они живут себе потихоньку, мне кажется. Подогревать в масштабах всего общества интерес к этому своеобразному клубу (передачей ли им монастырских земель, репортажами о стоянии ответ.чинов со свечками, равно разоблачениями церковной истории) - означает как минимум продолжение блужданий в рамках хорошо уже известных трех сосен. Церковники - часть нашего мира, спокойнЕй надо бы с ними, спокойнЕй.
Это где сказано, что богатым быть нехорошо? Вы, видимо, не в курсе, однако Писание не утверждает, что богатым быть плохо, а констатирует факт, что богатому трудней сохранить праведность.

Общее ощущение что церковь как каменной плитой легла на бочку с общественной жизнью, где и так еле-еле жизнь теплилась. А по идее должна была просто прикрывать эту бочку чтоб через края не перло.

Ахинея какая-то. Задача у Церкви одна- способствовать Спасению максимального количества душ. То, что вы или кто-то еще приписывает ей другие функции- ничего не меняет.
Вы, как всегда, точно определили различие -- между православными и националистами. что-то нужно "в печку" -- либо национализм, либо Православие.
Ох, отец Григорий, зашел я сюда возразить К.К., а возражать придется уже вам обоим. Неблагодарное дело... Что же Вы понимаете под национализмом, если он противоречит Православию? Константин, и что ты, в свою очередь, понимаешь под Православием, если оно противоречит национализму? Это ведь у вас двоих выходит не спор тупоконечников с остроконечниками; это хуже - спор сторонников левой ноги со сторонниками правой.
это всего лишь вопрос о приоритетах: чем и ради чего можно пожертвовать. а так-то я не против национализма, равно как и всего другого, что можно использовать в быту.
Хех. Ну, я, в общем, не против православия - разумеется, используемого в националистических целях, или, по крайней мере, не используемого в антинациональных. Правда, глядя на то, какой характер имеет активность того же Тера или lxe, начинаешь думать, что в русофобии "всё дело". То есть вообще "всё к тому сводится", православие же здесь - удобный повод для фундирования заранее имеющегося взгляда. То есть ещё одна экзотерическая оболочка для подлинной эзотерики ;)
Тер просто не очень вменяемый человек, не имеющий никаких вообще последовательных убеждений; он не мыслит вообще какими-либо "категориями". ну, а lxe всё еще немного интеллигентен -- но все-таки никакой русофобии, правда!
В тему разговора- натолкнулся на очаровательную историю на анекдот.ру
Мой муж работает в Патриархии и приносит как-то с работы прелюбопытный
конвертик (жалко, что пустой).
«Куда: Москва, Кремль
Кому: Богу Иегове и Иисусу Христосу».
Знает же народ-богоносец, где искать Бога!
Но промашка вышла – рядом стандартный почтовый штемпель:
«Письмо не доставлено. Адресат в ы б ы л по адресу:
Москва, Чистый пер., 5» (Кто не знает – адрес Патриархии).
Оттуда оно уже не вернулось - видимо, попало все-таки к Адресату…


А если серьезно... ЯТД, все-таки не стоит противопоставлять национализм и православие. Даже для православного. Дело в том, что фраза типа "для православного нет ничего выше -веры, Бога, спасения души..." содержит в себе, думается, опасную структурную передержку. Лучше сказать так- "Спасение души есть программа-минимум для православного" . Именно так, невыполнение программы-минимума означает неудачу всей жизни, но ограничиться ей- не значит ли , что "удача" довольно относительна?

Не стоит клеветать Бога и Церковь. Чревато. Отождествлять же истинное Православие, т.е. безоговорочное следование традиции апостолов и святых отцов, со всякими там русофобствующими терами есть передергивание - прием недостойный!

Что касается Православия и национализма, то здесь все упирается, как уже правильно заметили, в приоритеты. Для православного христианина не может быть ничего выше и дороже Бога! Но это не значит что нет места для других ценностей. Христианство поощряет любовь к семье, к единоверцам, к родичам! (не стоит опровергать это неверно понятыми цитатами из Евангелия)

Я, кстати, заметил что если человек что-то так сильно любит что ставит это выше Бога, то он либо теряет это, либо наказывается этим же.

Между прочим, народ поставивший национализм выше Бога - это евреи. Принесло ли это им счастье, или наоборот? Я думаю что наоборот. Вы же, как мне показалось, не очень то любите евреев, а следуете их "дискурсу" почему-то.

Дмитрий
Счастье им это принесло. Им - хорошо, они - "доминирующий в мире народ". А нам нехорошо. "Медицинский факт".

Anonymous

June 12 2002, 12:41:44 UTC 17 years ago

без еженедельных взрывов счастье было бы все же неполным
Между прочим, против учебников, на которые ругается Переслегин давно, и, в некоторых регионах успешно, выступали именно православные учителя.
И домен, он с православием комутирует.

Что до евреев, не всё так хорошо.
http://russdenver.www6.50megs.com/dyadya.html
http://russdenver.www6.50megs.com/Dan_Michael.html
А что вы вкладываете в слово счастье? Доминирование? Пятую колонну (тьфу ты, диаспору) по всему миру? Кучу банкиров своего племени? А может быть возможность "помахаться" с арабами? Давно ли на них это счастье свалилось? Что с ними происходило с момента торжества
нац-ма примерно 2000 лет назад?

Библия, между прочим, говорит что кульминация еврейского счастья и апокалипсис - события близкие во времени. Так что строить счастье по еврейскому образцу уже наверное поздно.
Да, я как-то подметил на ленте.ру, что как только речь начинает идти про Православие, тут же сбегается свора разъяренных ругателей, напрашивается мысль, что ругатели как раз чувствуют силу и святость Православия, поэтому и лают. Так, собака лает и нападает именно от страха, биологам это давно известно.
Казалось бы,если ты не веришь в Бога, то чего гавкать-то, это ведь для тебя должно быть глубоко пофиг. Бедолаги и горемыки, не понимают, что для принятия Православия надо всего лишь преодолеть некий потенциальный барьер в своей душе, понять, что главное не твоя персона, как бы ты ее не любил, а Господь. Тогда все встает на свое место, выигрывает и душа, и тело.
А разве национальный проект может быть абсолютной, первоочередной и самодостаточной задачей? Такие вещи делаются "ради чего-то". Ради Веры, например (а потом уж ради Царя и Отечества, да). Т.е. "Национализм vs Православие" - это спор даже не "правой и левой ноги" (ц) eremei, а вопрос совместимости цели и метода. Где национализм - безусловно, метод.

Anonymous

June 12 2002, 08:28:48 UTC 17 years ago

Вообще-то тест на притчу об управляющем обычно работает лучше всего.
Книги рвать неэстетично.

Потом сидишь как хомяк в бумажном гнезде из обрывков и получается полное "Амели".

В.Везеберг

Anonymous

June 12 2002, 08:51:18 UTC 17 years ago

Что за притча?
Может быть дело в том, что в христианстве (а православии особенно) очень силен дух милости к падшим? Ницше считал это основным пороком христианства и выводил гибель Рима из принятия христианства. Поэтотму-то православие плохо коммутирует с национализмом. Национализм предполагает Силу и Волю. Католицизм (тем более лютеранство и кальвинизм) искусственно привносят идеологию силы и тем обеспечивают нормальное функционирование националистических идеологий. А уж об иудаизме и говорить нечего. Он весь - религия Силы.
Не могли бы Вы назвать автора, который описал бы понимание государства как национального лучше, чем Лев Александрович Тихомиров?
Обсуждая его труд на обществе Страхова, участники были солидарны в том, что прошлый конфликт с царской властью морально давил на совесть Л.А. всю жизнь. А, ведь, в его протесте был и смысл!
(Не знаю, что и говорить о Леонтьеве. )
В Вашем атеизме нет содержания. Зачем он Вам?
Простите, но я не атеист. Иноверец - да, сие "известный факт". Но разве я похож на атеиста?
Трудно ответить на Ваш встречный вопрос.
Но Вы дали 1/3 ответа на 1/3 моего вопроса.
Как будто, национализм - это составляющая Вашей личности. Так кто содержательнее Л.А.Тихомирова в вопросе о национальной государственности?
Проблема не в том, "кто лучше". Ну, примем гипотезу, что Тихомиров "самолучший писатель" на эти темы. Проблема в том, что он всё-таки не националист, и это делает все его построения уязвимыми. Государственность - но для кого? Придут "россияне" и всё пожрут.
Я не уверен в том, что мои исторические знания исчерпывают круг авторов, писавших на тему национализма, полностью.
Национализм современный в России общественно представлен, увы, Жириновским.
К счастью, понимание национализма имеет давнюю историю. Если мы будем придираться к написанному и личностям, то в нас увидят ищущих себе кумиров. Если же мы будем искать для себя крупицы истины, то мы не забудем о Тихомирове. О национальной государственности исторически последнее веское слово принадлежит ему.
Потребы 'руссиянцев' эту истину никак не затрагивают и не отменяют.