Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Мелочи жизни, или Кто виноват

Господин из Сан-Франциско, mkay422, числящий в интересах "ГУЛАГ, Чикаго, идеализм, изящность [так в оригинале - КК], культ личности", взволнован грубостью российских нравов.

Повод: история про ментов, задержавших пьяную девушку с целью потрясти на предмет "попользоваться". Менты были грубые и жестокие, "как это у нас обычно бывает" (правда, не попользовались, но "сам факт").

Выводы читателя из Сан-Франциско:

Просто кошмар какой-то. И после этого патриотики и державнички чего-нибудь будут вякать про национальное возрождение, достоинство и самосознание? По-моему, такая история (вернее, _такие_истории_ - во множественном, очень множественном числе - я лично слышал штук пять от потерпевших) является убийственно весомым аргументом в дискуссиях о вышеозначеном. К сожалению ли, к счастью ли, плохое быстро забывается, острота неприятия тускнеет. И вдруг - такое - резанет остро и резко, и сразу понимаешь, кто есть who, и где.

И ведь что забавно. "Патриотики и державнички" десять лет говорили и писали о том, что у нас здесь "антинародный режим". Сильно более антинародный, чем был. Что в случае с ментовскими нравами вполне себе подтверждается фактами: в советском "отделении" обстановочка тоже была достаточно неформальной (помню), но в нынешнем своём изводе менты действительно превратились в - - -. Соответствующие порядки развели люди, на дух не переносящие "патриотизма и державности", и на дух не переносящие "национального достоинства и самосознания" (русского, разумеется). Однако ж, тыкают в нос ментовскими золотыми перстнями почему-то не гайдарочубайса, нет. Тыкают нашего брата русопята, который, оказывается, опосля такого афронта должен заткнуться и не вякать про "национальное возрождение, достоинство и самосознание".

"Рака, рака, рака!" (с) Тургенев о Чернышевском

)(
Вся тонкость в том, что _такое_ в России творится при любом режиме. И до революции - тоже. Может, в консерватории что-нибудь подправить?

Постинг навеян недавним обсуждаловом "за жизнь", где одна из сторон пыталась утверждать, что на Родине большие изменения и становится можно жить (даже лучше, чем в US).

По поводу очередности интересов - это к программерам. При вводе списка он каким-то образом самоупорядочивается и перетасовывается (не по алфавиту).

Да, именно для Вас специально еще уточню, что являюсь православным по происхождению и вероисповеданию.
Для Вас будет большим сюрпризом узнать, что такое творится представителями органов кривопорядка во многих государствах, а не только в России? В том числе и в самых демократических, например тех же Штатах?
Нет, конечно. Не будет. Я много чего видел и слышал в жизни. Вопрос в пропорциях и статистике.

Впрочем, см. мой журнал.
Как говорится, мда. Вы на полном серьёзе берётесь утверждать, что у Вас есть репрезентативная статистическая выборка по такого рода инцидентам в разных странах? И по каким же конкретно и за какой период времени, позвольте узнать?

Я уж молчу о том, что если принять на веру Ваше заявление, что мол такая фигня массовым образом происходит исключительно в различных инкарнациях государства Российского, от империи до теперешней 'демократии' и включая СССР, то с Вашей стороны было бы логично не прикрываться фиговым листком претензий к государственникам... это во всяком случае нелепо - наезжать на тех, кто написал на своём знамени 'порядок', а честно сказать, что вся проблема - в зловредных свойствах россиян. :S
Мда. Как говорится. Немного офф-топик: сегодня мне было предоставлено еще одно док-во, что все в России делается через задний проход. И при этом мне как обычно, сказали "ну мы же хотели как лучше, а получилось как всегда, вы уж нас извините". А после этого еще и добавили, что мое местожительство - это мои проблемы.

Теперь в топик: для меня лично мой жизненный опыт является вполне репрезентативной выборкой. И счет по инцидентам ненулевой _везде_ (СССР, США, Зап. Европа; в Африке, Юж. Америке и Австралии не жил - впрочем, вот про Австралию еще плохого не слышал). Но как то вот в ех-СССРе - все особенно через ж. Что касается тех, кто _написал_ слово "порядок" - дак я тоже много чего могу написать. У меня wish list - ого-го!
Начнём с начала. Ваш личный жизненый опыт является основанием для того, чтобы 'патриотики и державнички' не смели вякать про национальное возрождение, достоинство и самосознание.
Это сухой остаток из Ваших последовательно взятых утверждений.

Ну-ну.
Читайте тщательнЕй. Вякать _мне_. А так пусть делают, что хотят.
Да, кстати, было бы чрезвычайно любопытно услышать о чьем-нибудь жизненном опыте, который бы в значительной степени расходился с моим по части СССР/России. Кроме того, Вы так уверенно судите обо всем - наверное, тоже побывали-пожили по городам и весям? Или все же так просто, за идею базар?
Я не могу, знаете ли прочесть залоченную Вами запись, а в цитированном Константином фрагменте, не было никаких 'вякать мне', а было просто 'вякать'. Я не умею прочитывать то, что Вы может быть подумали, но забыли написать.
Далее, Вы сначала заявляете, что 'Вся тонкость в том, что _такое_ в России творится при любом режиме. И до революции - тоже.' а на мои распросы о том, уверены ли Вы, что только в России творится такое и только ли сейчас (за какой период времени статистика),
заявлете, что основанием считать именно Россию экстремальной в данном вопросе является Ваш личный жизненный опыт. Надо полагать он простирается к дореволюционным годам.

Поскольку ничего более умного Вы придумать не смогли - самое время было перейти к стандартым приёмам демагогов - приписать оппоненту какую-нибудь чушь и перейти на личности.
Я НЕ утверждал, что мой жизненный опыт относительно России в этой части существенно расходится с Вашим. Хотя относительно СССР статистика известных мне случаев выглядит намного лучше.
Я всего лишь пытался намекнуть, что Россия не является принципиальным исключением из правил, и что есть страны, где ситуация намного хуже (та же Турция к примеру).
Однако вряд ли сторонники усиления турецкого государства сочли бы достаточным основанием заткнуть свой рот тот факт, что кое-где тамошние тюремщики прилаживали женщин-заключенных работать в публичные дома. Такого рода вещи не есть следствие силы государства, это - следствие его слабости.

Далее, я просил бы Вас показать, где конкретно в моих предыдущих сообщениях я 'так уверенно сужу обо всем' или замолкнуть.
Вам, видно, как какому-нибудь американцу надо все буквально разжевывать. Скушно. Мой журнал (который г-н Крылов цЫтирует) - это мой журнал, и местоимение _мне_ там присутствует по определению. Впрочем, данная дискуссия беспредметна и протекает (в результате цЫтаты г-на Крылова) в его журнале - Константин, простите великодушно.
Заканчиваем. Про дореволюционные годы я, кстати, мог бы как-нибудь рассказать немало интересного из жизни моих предков. Но, видно, умишком не вышел - посему умолкаю. Мне кажется, вы только что преодолели экзамен (2й курс? или 3й?) по логике и дискретной математике, так что Вам следует насладиться достигнутым успехом. Впоследствии, быть может, вы еще чем-нибудь поинтересуетсесь. Желаю творческих успехов.
>Мой журнал (который г-н Крылов цЫтирует) - это мой журнал, и местоимение _мне_ там присутствует по определению.

Ещё одна пошлая отмазка. Извините, но в множество других людей не стесняются делать в своих журналах утверждения самого общего характера. У Вас на фотке не нарисовано, что Вы - такое вот специальное исключение.

Что касается дореволюционных годов, то, пардон муа, Вы опять уводите разговор в сторону.
Я не утверждал, что такого рода историй до революции не было.
Я Вам указывал на логические неувязки в Ваших рассуждениях.
Понятно, конечно, что Вы, находясь на вершине жизненного опыта, пожив по градам и весям можете позволить себе быть Выше логики. Уж извините меня, идиота, что пытался как-то к ней аппеллировать.

Что касается моего возраста и обучения, то Вы, увы, попали пальцем в...

Excuse me, sir!
I can not understand it at all!
"православным по происхождению и вероисповеданию".
Then you should probably consider taking a class to further advance your Russian.
Мой вопрос, на который Вы так и не ответили, очевидно, касается русского языка в части понимания одного из Ваших словесных оборотов. Разумеется, в непонимании всегда есть доля вины того, кто понять пытается. Однако, тут же есть доля вины того, кто выражается с помощью непонятого суждения.
Я обнаруживаю явную Вашу предрасположенность выбрать виновным в непонимании именно меня, что есть первое нарушение правил формальной логики, заключающееся в переходе на личности.
Второе нарушение тех же правил состоит в смене предмета обсуждения - разговоре о том, что я должен делать и как мне работать с русским языком.
Квалифицируйте сами свои дискуссионные ошибки.
Вот черт. Еще один экзальтированный студент.

Константин!!!! Боже, кто у Вас в журнале пасется? Красоты иносказания нынче уже вообще, видно, не в почете. Вот то ли дело в наше время.....

FYI - check it out. Esp. "Национальность и убеждения: русский". Yet another expression you might not grasp.
Особенно занятно, что родная милиция хорошо научилась "обувать" наших эмигрантов, заскочивших в Москву по тем или иным делам. Обычная схема состоит в проверке паспорта в гостинице (жертва предъявляет советский/российский), задержании из-за отсутствующей регистрации, привода в отделение, изъятия сотового телефона и cash, делания страшной морды и отпущения восвояси (штраф 10 р. обязателен). Наблюдал уже 2 почти идентичных случая.
если у вас есть время- никто вас не тронет (они- хорошие психологи), а если и тронут, то 10 рублей штраф и максимум 3 часа в отделении. К сожалению, они в таких случаях стараются сделать по максимуму. Берут на испуг, причем сами ржут. Сотики и кэш - с таким ни один мой знакомый еще не сталкивался, видимо ваши друзья- любители качать права, таких не попрессовать - грех.
А по поводу законности таких докапываний- пожалуйста на прием к Лужку, это ему конституции до ж0ппы.
Друзья моего профессора просто интроверты. Они почему-то искренне уверены, что Советский Мент до сих пор самое страшное чудище на свете и никакого телефона не жалко, чтобы спастись из его берлоги. Потом, конечно в крик про "эту страну" и т.д.
Константин!
Вы опять откопали заведомо слабого оппонента. Это даже становится не интересно :(