Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

сны о чём-то большем

Вообще, снилось много на украинскую тематику, в основном неполиткорректное. Прошу никого не обижаться: я "литературных снов" не сочиняю (считая дешёвым приёмом), что видел - то пою. А подсознание у меня... ндя. (Хотя - "не жалуюсь".)

1.
Я нахожусь в каком-то круглом зале с колоннами и сценой, где заседает некое украинское литературное общество. Дело, тем не менее, происходит в Москве. Постепенно мне открывается, что общество собралось полуконспиративно (кажется, Афанасьев из РГГУ предоставил им крышу), и имеет конкретную цель - выкрасть из Ленинки рукописи некоего памятника украинской литературы, именуемого "Бiсова пiсня", или что-то вроде этого. Это, собственно, та самая "жалобная песня" бесов, которую слышал Пушкин, и записал себе для внутреннего пользования. В дальнейшем через каких-то второстепенных персонажей "Бiсова пiсня" попала на Украину (во сне я даже вспомнил про притчевоязычном различение Наукраины и Вукраины - вполне дерридианское, если вдуматься). Там текст был положен в основу ритуалов украинской государственности - в этот момент на сцену поднялась писательница Оксана Забужко, в брюках и растянутом лиловом свитере, и толкнула какой-то спич на английском, так что я ничего не понял, уловил только, что украинская культура - бесовская, потому что от бесов происходит в ней динамика и что-то ещё, я не понял. При этом она постоянно пила воду, и прищёлкивала пальцами, подбирая нужное слово. Я сидел съёжившись, понимая, что попал в опасное сборище: пожалуй, меня разоблачат как москаля, и, чего доброго, растерзают. Но уходить лениво. Дальше ничего не помню, кроме острого ощущения опасности и лени.

2. Какие-то галушки и вареники, которые украинцы едят в охотку, а
в зубах москалей они взрываются. Помню кадры в телевизоре - красные пятна на асфальте, чьё-то прилипшее к стенке ухо, журналист трясёт над ним камерой и "для особо тупых" комментирует - "похожее на вареник". Я думаю о том, что ухо скорее похоже на пельмень, а потом до меня вдруг доходит, что всё действо было устроено ради этой пошлой метафоры про ухо: молодому телевизионщику надо было "засветиться" на чём-то зрелищном, вот ему и сделали "репортажный такой эпизод".

)(
Сейчас на Украине в моде анекдот:
"Тату, а ми завжди жили так погано?
- Та ні, синку, раніш ми жили гарно.
А потім прокляті москалі придумали
нам незалежність".
Только доля шутки...