Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

...не надо тратить еврейский ум на бедного Солженицына...

14 августа 2001 г. в рамках постоянного культурологического семинара "Солнечного сплетения" состоялся круглый стол, посвященный книге А. Солженицына: Двести лет вместе". Обсуждение прошло в таком духе:

- Итак, господа, сегодня, на тринадцатом заседании нашего семинара, мы приступаем к обсуждению нашумевшей книги Александра Исаевича Солженицына "Двести лет вместе". Здесь два историка высокого ранга, профессора Будницкий и Кельнер. Я хотел бы, чтобы кто-то из них рассказал нам, чего эта книга стоит с исторической точки зрения...

- Я был на презентации книжки фондом Солженицына и послушал высказывания некоторых русских интеллигентов, которые отнюдь не считали себя антисемитами. Они хотели сказать нечто позитивное не только о книге, но и о евреях... На меня это действо произвело угнетающее впечатление. Я приведу для примера только реплику одного из выступавших; известный прораб перестройки Ципко заявил, что распад Советского Союза - это месть евреев за дурацкий советский государственный антисемитизм. Вот на такие интересные размышления навел…

- Ккогда я прочитал этот первый том, то определил его как дипломную работу студента-заочника. Впрочем, я не уверен даже, что студент-заочник получил бы удовлетворительную оценку. Автор не только не владеет элементарной методологией, он вообще написал эту книгу, как обычно пишут дилетанты...

- Правильно ли я вас понял, что книга представляет собой странную смесь методологической наивности с крайней амбициозностью?

- Да, конечно. Эта смесь, видимо, еще идет от характера человека, от того мессианского представления о собственной личности, которое явно присутствует не только в данной книге, но и во всех практически его произведениях... Автор никак не может преодолеть желание как-то обелить российскую действительность за эти 200 лет, подчеркивая, что правительство не организовывало погромов, не давало санкций на погромы... В стране с помощью высшей власти была создана атмосфера, в которой погром был возможен... У него [Солженицына] масса и фактических ошибок, путаница в именах. В данном случае он и не писатель, не художник, он - публицист. И тогда его книга, хотел он этого или нет, объективно приобретает вид публицистики антисемитской.

- Я должен сказать, что книга на меня произвела гнетущее впечатление как раз не тем, чего в ней нет, а тем, что в ней есть. И прежде всего есть в ней старые солженицынские приемы, заготовки для будущей полемики... Сама публикация была тщательно подготовлена. Мы узнали о будущей книге из сообщения о том, как Шимон Перес посетил Солженицына. Затем уже автор дал интервью "Московским новостям". Понятно, как здесь все было сыграно: приглашается еврей-лауреат Нобелевской премии мира к русскому писателю-лауреату Нобелевской премии для объявления мира между евреями и русскими... Обеспокоило же меня то, что на основании солженицынского интервью все - и русские и евреи, неважно, кого больше - стали сразу говорить о невероятной доброте интонации этой книги.

- Значение имеет совсем другое: фраза г-жи Солженицыной о том, будто я где-то якобы написал, что русский писатель в принципе не может писать о русско-еврейских отношениях так, чтобы еврею понравилось и т. д. Я для того и написал свою статью, чтоб было ясно: именно этот русский писатель не только не справился с темой, но еще и не начал работать.

- Мне г-жа Солженицына говорит, что из 1600 ссылок я проанализировал только четыре. На мой взгляд, в книге имеется всего лишь шесть ссылок. Это три Еврейских энциклопедии, это "Книга о русском еврействе" и некоторые другие, ссылки на которые выглядят странно.

- Моя критика - не научная, а стилистическая. Да и вообще, "Еврейская энциклопедия" не является единым 16-томным повествовательным источником, хотя у Солженицына дело представлено именно так.

- Любая фраза вызывает противодействие. Написана книжка отвратно. Но сам Солженицын есть грандиозная личность, которую никакими этими отвратностями, никакими обвинениями в антисемитизме не устранишь. Ни один из присутствующих здесь, включая меня, не отказывал себе в интеллектуальном удовольствии и творческой потребности высказаться по поводу русской истории и русской культуры. Мы считаем для себя это совершенно естественным...

- Я хочу спросить, что такое вина народов перед народами? Диалог народов с народами? Его статья о самоограничении народов была мне непонятна и тогда (Солженицын в ней еще не говорил о евреях). Мне она непонятна и сегодня, когда она лежит в основе последней книги. Кто с кем будет переговариваться? Можно подумать, что существует абсолютно единое мировое еврейство, которое сейчас создаст комитет для этих переговоров. И можно подумать, будто Солженицын сам кого-то представляет - а на сегодня он ничего и никого не представляет в русском обществе. Он хочет иметь мессианское значение? Я в него не верю, для меня Машиах еще не приходил, и поэтому я совершенно спокойно смотрю на это. Я не предъявляю ему претензий в антисемитизме. Я предъявляю претензию русской культуре, которая вообще не выработала осмысленного отношения к антисемитизму. В отличие от европейской культуры, в российской культуре нет многих уровней размышления о евреях.

- С Солженицыным нельзя полемизировать так, как с Кожиновым. Кожинова можно, хотя о покойниках так не говорят, фэйсом об тэйбл... И самое тут серьезное - название "Двести лет вместе", а вся книга-то ведь о том, как 200 лет порознь, а не вместе. И у него совершенно внешний взгляд на евреев. Евреи для него - не часть России, верно?
- Хотел он это показать, или это вышло автоматически? Природа, что ли?
- Я думаю, это так получилось.

- ...Мне его позиция показалась антисемитизмом относительно умеренным и культурным - ну, в рамках культурных возможностей Солженицына. То есть это антисемитизм с получеловеческим лицом... Проблема состоит еще и в самом тоне, который усвоила себе эта книга. Можно подсчитать, что 90-95 процентов этой аргументации приводится с антиеврейской стороны, и лишь 5-10 процентов отведены еврейской апологетике. Я говорю не о ассимиляторах или просветителях-маскилим, которые всегда подыгрывали в этом смысле антисемитам, а о еврейских ответных возможностях, совершенно проигнорированных в книге. Речь идет о том индюшачьем чванстве, с которым эта книга трактует еврейский вопрос. Причем искреннем, простодушном, порой даже доброжелательном чванстве. Это самая наивная и невинная форма бесчеловечия, подсказанная двухвековой традицией отношения к еврею... Чтобы с такой простодушной наглостью третировать целый народ - все-таки на Западе этого давно не делалось. Тут Россия опять сказала новое слово, свое старое новое слово.

- Есть и околонацистские инсинуации, что евреи неспособны к земледелию. Можно подумать, сам Солженицын всю жизнь провел за плугом. Сравнил бы лучше российских крестьян с израильскими…

- Для интеллигентного среднего читателя, для тех образованцев, точнее необразованцев, к которым сам Солженицын принадлежит, эта книга покажется вполне основательным, весомым документом насчет вековечной еврейской вины.

- Не надо тратить еврейский ум на бедного Солженицына, действительно человека престарелого, который вряд ли ответит сам...

- Я уезжала из России абсолютной русофобкой…
- С Украины?
- Нет, нет. Я достаточно жила и в Питере, и в Москве для того, чтобы иметь право на какие-то чувства. Я сегодня с симпатией отношусь к России. Вы предъявляете претензии русской цивилизации, да, хамской. А я предъявляю претензии еврейской трусости, чудовищной еврейской трусости. В лице Солженицына русская великая классика не удержалась. Великий человек сломал русский большевизм. Мы же ничего не сумели сломать, ничего.
- А мы что, не ломали с ним вместе?..

- Все недостатки книги определены тем, что нужно снять с русского народа вину за советскую власть. В этой книге столкнулись под пером Солженицына два народа - исторических неудачника. Не случайно, что эта книга написана и вышла сейчас. Именно тогда, когда Россия доказала свою историческую неудачливость, когда Россия проиграла свою историческую ставку.


Да-с.

)(
Протоколы 13-го заседания местечковых мудрецов..
Каганская, впрочем, выглядит местами вполне достойно. А в остальном все, как и должно быть. О чем я еще почти год назад здесь и писал: то, что книгу единодушно бранят клинические русофобы и клинические жидоеды, есть лучший признак ее состоятельности.
Никакой ум не надо на него тратить. Лгун, посредственный писатель и лагерный стукач с мессианским комплексом.

Anonymous

June 22 2002, 07:01:14 UTC 17 years ago

Очень хорошо, что этот биомусор уже не в России. Пусть себе сотрясают воздух у черта на куличках, вдалеке от цивилизации. Для меня вполне достаточно, что их дети уже не будут говорить по-русски.

Для русских сейчас важно другое. Надо осваивать богатейшие природные ресурсы, переданные нам предками.

Владимир
Надо осваивать богатейшие природные ресурсы, переданные нам предками.

Самым богатым ресурсом России, переданным ей предками, несомненно являются её идиоты.

Anonymous

June 22 2002, 14:30:25 UTC 17 years ago

nihuyator, äîðîãè çàáûë.
äîðîãè çàáûë.

Зуп на зуп не попадает??

Anonymous

June 22 2002, 20:26:55 UTC 17 years ago

Dear Sir,

Unfortunately, I can not start a discussion with you. Having looked briefly at your journal I realized that talking to you will benefit neither of us. I doubt it is possible for me to learn something interesting from a person who is not able even to find a woman to fuck free of charge. On other hand your personality is so shallow that even in case I would like to spend some time and teach you a thing or two you would hardly grasp a thing. Taking into considiration the fact that all the messages you left on this page bear no signs of brain activity and have only one purpose - to abuse other people - I hope you forgive me if I will just ignore your future responces.

All the best,

Vladimir
В принципе, идиоты не способны вести диалог, в этом нет ничего удивительного.

Anonymous

June 23 2002, 14:10:52 UTC 17 years ago

"who is not able even to find a woman to fuck free of charge"
Безупречная логика безупречно сложенного арийского самца. Которому бесплатно дают безупречные дуры.
но мне казалось, что все-таки трахаться забесплатно скорее норма, т.е. человек, у которого с этим проблемы, скорее не совсем нормален. А не наоборот. Арийские самцы и самки здесь не при чем.

Anonymous

June 24 2002, 14:17:24 UTC 17 years ago

тогда давайте лучше сразу меряться хуями, чем базар тереть
С трудом представляю себе этот процесс в формате ЖЖ.
А приятно наблюдать, как разгорается дискуссия здесь, в точности по рецепту Михаила.
как евреи воспринимают сына еврея-выкреста Солженицына. Как только он перестал устраивать евреев, из "совести земли русской" его переквалифицировали в "антисемиты".
Хотелось бы знать, как Солженицын ощущает себя (а не как декларирует), как еврея или как русского? Если только он уже не в маразме, конечно.