Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

спрашивали - отвечаем

(к асечному разговору - о запоминании снов)

Запоминать сны сложно, но можно.

  • Во-первых, после пробуждения, если в голове крутится хвостик интересного сна, нужно некоторое время пролежать совершенно неподвижно, не меняя положения тела, и сосредоточившись на самом сне. Восстановить его в памяти можно только в первые несколько секунд после пробуждения, потом он забывается (иногда физически ощущаешь, как сон проваливается куда-то). У меня есть гипотеза (не знаю, насколько она физиологически обоснована), что сны сохраняются только в кратковременной памяти (aka буфер), и "на диск" записываются только в редких случаях.

  • Далее - записывать сон лучше всего на диктофон. Диктофон вообще нужная в хозяйстве вещь. Я пользуюсь SVR-S1330, это не "самое оно", но для бытовых нужд вполне хватает. При попытке записать руками или напечатать обычно пропадает "много чего" - а то и всё сразу. Сны делаются из тонкой материи, которая больше любит голос, чем скрып-скрып пёрышком, или уж, тем более, тюк-тюк пальчиками.

  • Наконец, формат записи снов. В обычном сне очень многие вещи "подразумеваются" (это вообще свойство снов), и приходится их как-то репрезентировать. То есть имеются "литературные проблемы" - сон вообще не слишком-то литературный предмет.



Как-то так вот.

)(
Очень точно!

И хвостик у интересного сна очень ненадежный, и материя чрезвычайно уязвимая.
Лепидоптерология.