Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Благотворительность

К этому.

В принципе, в самой по себе любви к "зримо несчастным" нет ничего плохого. Равно как и в некотором умеренном утеснении "прав здоровых". Нехило же "уступить место в транспорте" какой-нибудь бабке несчастной.

Другое дело, что когда та же самая бабка начинает, нависая грибом, болботать на тему "молодёжи", всякое желание ей посочувствовать сразу пропадает. А бабка наглеет, распаляется... Фрр.

Вообще говоря, не надо думать, что ответом на сочувствие обычно является благодарность. Нормальной, общечеловеческой реакцией на сочувствие является желание "взлезть на шею" благодетеля. И поехать.

Поэтому всякое проявление благотворительности должно сопровождаться известной техникой безопасности, на предмет защиты шеи от посягательств.

В идеале (например, в "традиционных обществах") вырабатываются определённые взаимные ритуалы, где демонстративный отказ облагодетельстованной стороны от сажания на шею входит в правила игры. Типа - бабке уступают место ("так надо"), но бабка должна, скажем, сказать "спасибо", а без этого должна быть "облита презрением окружающих". То есть она должна показать, что принимает любезность именно как любезность, а не "как должное" (что является началом зла).

То же относится и ко всяким "меньшинствам". Некоторые из них (не все) заслуживают сочувствия (в том числе, может быть даже и чёрные одноногие безработные лесбиянки). Но всякие благодеяния им должны а) оформляться исключительно как "снисхождение" (а не как "законное право"), и сопровождаться всякими явно произносимыми заверениями противоположной стороны в совершеннейшем почтении к благодетелям. Иначе - то, что мы и видим. "Сели на шею и поехали".

)(
очень здраво и точно сказано.

совершенно согласен!
здраво рассуждено. Очень точно. Спасибо!

Anonymous

June 25 2002, 08:09:29 UTC 17 years ago

я чорная-пречорная одноногая хвостатая лесбийанка уж скока лет кружу, а где у русского народа шея так и не нашла
либо ее нет, то есть головогрудь, либо все это и есть шея
с другой стороны либо бездарная я, либо это и есть военная тайна

Anonymous

June 25 2002, 08:29:29 UTC 17 years ago




Ага. Именно что бездарная. И склонная к графоманству. Анонимаузе лесбиянкино сообщение без содержательных потерь можно было бы сократить до двух слов: "Я БЕЗДАРНАЯ".


Anonymous

June 25 2002, 12:59:00 UTC 17 years ago

интересно, нас, бездарностей, считает Родина меньшинствами или нет
вот вы как бездарность что думаете?

чорная-пречорная одноногая и хвостатая
а я вот ненароком представил эту самую чёрную одноногую безработную лесбиянку, в прямом смысле на шее сидящую. Ногой своей раскачивает, в уши вцепилась, чтоб не свалиться, и языком - бебебе - дразнится. Ух, славная картина получилась, еротичная, можно сказать...
тут скажешь- здравый цинизм. А в части меньшинств- руководство к действию.

Anonymous

June 26 2002, 04:54:41 UTC 17 years ago

Сказанное не должно относиться к нацменьшинствам. В отличие от одноногих и бабок ничто не мешает им присоединиться к большинству, стало быть и никакого права на преференции (квоты etc) им иметь не полагается. Сами себя высекли.

Влад
а у вас мама есть? она вам в детстве сочувствовала или снисходила?
Не сочувствовала, разумеется. И не снисходила. Свои друг другу не сочувствуют и не снисходят: они, что называется, "играют в одной команде". Здесь идёт речь о людях из разных команд.
ага. то есть для вас люди делятся на своих и чужих? другими словами у вас есть братья, но вам братьев нет?

а по каким признкам и как быстро вы отличаете членов своей команды? а имя у вашей команды есть?