Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Шахматы

Странная пассивность шахматного короля, который "всё что может" - так это "брать" фигуру на соседнем поле, в сочетании со всесокрушающей мощью королевы ("ферзя") необъяснима с "гендерной" точки зрения: бессильное мужское начало, и очень сильное женское (при сохранении главенства первого: если короля съедают, игра прекращается).
С другой стороны, таково же основное положение санкхья-йоги: о пассивности познающего поле (Пуруши) и активности бессознательной Пракрити, Танцовщицы, которая, собственно, "всё и делает" (включая технические аспекты "работы сознания").
Похоже, что шахматы - "про это".

)(
Похоже, что шахматы - "про это".

Боюсь -- хуже, потому что ферзь это не королева, а визирь.
надо бы добавить, что в шатрандже (предшественнике шахмат) при том же, что и в шахматах, наборе фигур ферзь был слабейшей: он(а) мог(ла) ходить на одну клеточку по диагонали, тогда как король ходил так же, как и сейчас, и был одной из сильнейших фигур (не настолько, однако, чтобы его могли заматовать -- иначе терялся смысл игры). Также слон и пешка были слабее нанешних.

Впрочем, едва ли это "научное" добавление имеет смысл.
чтобы его могли заматовать

чтобы его не могли заматовать, -- конечно.
Поскольку шахматы являются продуктом арабской культуры, ближайшей аналогией будет не санкхья-йога, а практически любая из суфийских школ. Король, таким образом, - это дервиш, факир; ферзь - Возлюбленная.
Действительно, ферзь - не королева. Скорее первый министр - активное начало в подавляющем большинстве феодальных государств. Он правит, а король что, король "уехал на охоту".
Ферзь исполнительная власть. А король - это король. Лигитимность.
XXL
Действительно, ферзь стал королевой только в русском жаргоне, а на самом деле это тоже мужское начало. Кстати, в шахматных композициях нередко используются фигуры, которых нет в игре, например "магараджа" (сочетает в себе ферзя и коня), а есть фигура, которая слабее не только короля, но и, кажется, пешки (если не ошибаюсь - "бегемот").
По поводу шахмат у меня есть другая мысль. Шахматы про необратимось времени.
Как ходит бегемот?

Anonymous

June 28 2002, 01:55:46 UTC 17 years ago

Как это только в русском жаргоне, если Queen