Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

как же это я забыл, или Мёртвая Смерть

Сон (утренний ещё). Снился некий раввин, возлежащий одетым на огромной кровати, среди перин - утонув в них так, что видны были только штиблеты, шевелящиеся волосы (они торчали со всех сторон и колыхались), и ещё что-то чёрное.

Из глубины этих перин доносится голос. Раввин проповедовал некую теорию, выдаваемую им за "тайну истинной Каббалы".

Смысл её был в том, что он, дескать, знает, зачем Б-г сотворил мир. Оказывается, что Б-г, как и все существа, действует только ради наслаждения. Единственное же доступное и не приевшееся Ему наслаждение - это отдых после тяжёлой работы (так как всё остальное ему либо не нужно, либо и так имеет в избытке). Так вот, сотворение мира и было такой тяжёлой работой - то есть чем-то вроде поднимания штанги. В седьмой же день Б-г отвалился и предался своему единственному удовольствию, то есть отдыху. Посему отдых вообще свят, и еврейские праведники будут вознаграждены именно отдыхом, рай - это и есть отдых. Неправедность же состоит в непокое, в стремлении что-то делать.

Время от времени праведник замолкал, и тогда из-под кровати продолжали вещать ученики. Потом затихли и они, и стали слышны голоса из подпола - во всяком случае откуда-то снизу. Я спросил, зачем ученики лежат под кроватью, и они мне ответили, что истинно отдохнуть можно только лёжа на ком-то, кому это в тягость, а иначе отдыха не будет. Посему Б-г почивает на Шхине, которая есть его Перина...

Дальше развивалось ещё какое-то сложное учение о Мошиахе, ошибка которого состоит в бодрствовании (и что он же и есть "Агасфер"), но я уже не помню.

)(
ужас-ужас. Мне тоже приснился какой-то раввин. Мы с ним в Псков ехали, и он ругал Рильке.