Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Мёртвая Смерть

Вечерний сон. Как много дум наводит он..

Краткое содержание. Как будто в России ввели в официальное употребление "российский язык", сочинённый специалистами ООН из всех языков народов России.

Введён он затем, чтобы укрепить российскую идентичность, ну и чтобы никакой народ не чувствовал себя ущемлённым. У него довольно забавный алфавит - кириллица сохранена (кроме, кажется, буквы "Ё", на том основании, что её нет на маковской клавиатуре, или что-т овроде этого), но добавлена латиницы.
Введён российский язык был с какого-то числа, и на следующий день на всех вывесках уже красуется что-то вроде "Кыжгыz цаbаоth масяня нехуй фотоателье" (точно не помню, но что-то вроде этого).

Я иду по улице с неким Валерой (не помню, кто это), и при мне с какого-то ларька снимают надпись "Картошка" и водружают плакат с чем-то вроде "Hywбэге" (не помню, конечно - просто какая-то смесь букв). Валера жалуется: "Ну всё, теперь, кроме пожарников и санэпидемов, ещё орфографической комиссии отстёгивать придётся". Оказывается, уже образована Российская Орфографическая служба, масштабов налоговой полиции примерно. От неё никто ничего хорошего не ждёт. Плюс к тому же все названия фирм и организаций меняются, и будет некая "перерегистрация". От этого ждут больших поборов.

Отношение к новому языку как бы странное. С одной стороны, учить его вроде бы никто не собирается. Высшее образование, правда, обещают сделать на российском, но не сейчас, а после какого-то "переходного периода" (причём всем ясно, что "обойдётся"). Письменные экзамены, правда, принимают только на российском, но в случае своевременной проплаты - и на русском тоже. С другой стороны, все чёрные вывесили над своими заведениями надписи на своих языках. Их не трогают: снимают только русские вывески. Кое-где появились даже иероглифы. Валера объясняет, что иероглифы и арабская вязь идёт как "национальный орнамент", и за это берут какие-то смешные деньги, после чего оставляют в покое.

Там ещё что-то было, но уже не помню.

)(
мегакруто!
В моей френдовой ленте ваш пост идет сразу после этого.
Как вы думаете, это знак?

Anonymous

July 8 2002, 22:01:40 UTC 17 years ago

Mmnndaaa..., ya stal nedavno poluchat' pis'ma iz Moskvy na
konvertakh kotorykh marki proshtampovany pechat'yu sostoyaschei iz
latinitsy. Shtamp rossiiskogo pochtampta. A v aprele etogo (2002) goda byla
kirillitsa. Chto eto?