Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Антифа"

"Антифашизм" был идеологией "мирного сосуществования".

Полная противоположность двух систем требовала (логически) войны на взаимоуничтожение. Для того, чтобы эту логику чем-нибудь перебить (а взаимоуничтожаться очень уж не хотелось), нужно было что-то третье, чего ни та, ни другая допустить не желала бы. Единственным таким "третьим" была фашистская перспектива: этого не хотел никто, и это позволяло удерживаться от гарантированного взаимоистребления.

Разумеется, взаимные обвинения в скрытых симпатиях к этому "третьему" (в т.ч. навязчивые пропагандистские параллели типа "коммунизм это фашизм" или "Америка скатывается к фашизму") были постоянной, навязчивой темой. Но это всё было частью игры.

Односторонняя ликвидация "ялтинской системы" (снос Берлинской стены и проч.) кардинально изменило мир - кроме одного: навязчивого "антифашизма". То есть современный антифашизм есть "приватизированное Западом" имущество времён "холодной войны". Который, разумеется, стал частью идеологии "победителей навечно".

Отсюда и мерзость нашей "антифы", с её "русский = фашист" (и подразумеваемым "выдавливать по капле из России всё русское").

Вывод. Можно (если уж очень не хочется) не быть фашистом. Но не быть "антифашистом" ты обязан.

)(
'То есть современный антифашизм есть "приватизированное Западом" имущество времён "холодной войны". Который, разумеется, стал частью идеологии "победителей навечно".'

Вот тут, я думаю, вы не совсем правы. Вы скорее имеете в виду не Запад, а русских западников, которые обвиняют националистов в фашизме (оставим пока вопрос, правы они или нет). Что касается Запада, то левая риторика тут сохранилась, пусть часто и в закамуфлированном виде, и ярлыком 'фашист' пользуются обычно левые по отношению к даже весьма умеренным защитникам западной цивилизации. Хотя слово 'расист' используется ныне, пожалуй, чаще.

Например, когда Берлускони сказал, что западная цивилизация провосходит исламскую, 'Гардиан' сразу же напечатала карикатуру, на которой он был изображен вместе с Гитлером и Муссолини. Чем, впрочем, продемонстрировала свою безграмотность - Гитлер скорее воспринимал себя разрушителем традиционных западных ценностей.