Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

стиховедческое

Пятистопный дактиль, т.н. пентаметр. Почти то же самое, что гекзаметр (тот, понятно, шести-стопный).
Чудная ссылочка, спасибо большое! Давно мечтал почитать.
Вот два варианта. Первый лучше, но оба не по правилам. А по правилам не получается. Плохой ритор ваш этот туркменбаши. [- - [- - [ - - [ - v v [ - v v [ - x Только туркмен может сделать туркмена туркменом [- v v [ - -[- -[- - [ - v v [ - x Только туркмен может сделать туркмена туркменом
Если ты знаком с наследием Туркменбаши, как же тогда ты дерзаешь утверждать, будто "уничтожение СССР было уничтожением последней надежды на "истину мира". То есть - финальной неудачей антропологического проекта, провалом человека как такового"? Иль Туркмения не Храм? Иль Туркмен в Ней - не Жрец Проекта Антропологического, и всякого другого?

Нет, судя по всему, Туркмен-баши не жрец, а титан, бросающий вызов закостеневшей повседневности бытия. Угнетенные массы третьего мира осуществляют прорыв в новую реальность, недоступную бюргерам Запада. Отсюда и переименование дней недели, месяцев и т.п.
Настоящие революционеры Запада тоже переименовывали дни недели: так поступали якобинцы, а большевики и вовсе ввели пятидневку.
Туркмен же Баши - воплощение этого прорыва, окончательного отказа от европоцентрических конвенций и буржуазных представлений о природе власти и минимальных приличиях.
Как Иди Амин и Бокасса.

Сестры - тяжесть и нежность - одинаковы ваши приметы
Только туркмен может сделать туркмена туркменом
Какое-то греховное направление приняли мои мысли, когда я попытался вообразить себе собственно процесс...
Шестистопный современному русскому человеку вытянуть трудно. Туркмену, видимо, тоже ;-)