Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Логика

Огонёк заботливо чадит на тему "недостатка достижительской мотивации у русских".

...Возьмите, например, усилия, направленные против достижительной мотивации, со стороны нашей творческой интеллигенции.
-- Ой, вот тут поподробнее, пожалуйста.
-- Даниил Дондурей, главный редактор журнала «Искусство кино», много пишет о том, что образ человека, который чего-то достиг, у нас в кино и сериалах негативен.
-- Бандит...
-- Да, предприниматель -- это всегда бандит. Он еще хуже, чем капиталисты, которых изображали в советском кино. Труд вообще практически отсутствует на экране. Деньги, богатство, благополучие происходят откуда угодно, но только не благодаря трудовым усилиям.
-- Откуда это идет -- может, из православия?


Блядь. Из православия это, оказывается. Это оно нуворашей придумало. А все клеветы на наших славных предпринимателей инспирированы новоафонскими старцами, иссохшими в злобе.

И слово "киллер" - явно из святцев.

)(
Я хоть решительный противник употребления матерных слов, но в данном случае язык не повернется упрекнуть Вас в произнесении оного.
Что фраза, по поводу которой это слово было сказано, вырвана из контекста.

В контексте смысл несколько другой выходит, веберовщина, во всяком случае, заслуживает более серьезного обсуждения, да с ней интервьюируемый и не солидаризуется так вот с ходу.
Сложилось впечатление что этот Владимир Самуилович - наш человек. И ответы его - в кассу. И жить после них хочется. И девочку с ее дебильными вопросами он почморил по мере возможностей. И интеллигенцию пнул - привет Пионеру. Чем не люб?

По поводу православия совершенно отдельный разговор, но Магун - рулит.
Кто-то меня убеждал, что "Оглнек" без Коротича стал другой...
А интервьюерша Нарышкина, поди, в 'дровяне' записана...
Схема прежняя: обществоведов не устраивает население. Им приказано А.С.Панариным-директором этого института: неправильное население перезомбировать на 'правильное'. Трудно им работать. Но для отъезда пришлось бы мучительно учить непонятные языки!
Институт социологии всю жизнь Ядов возглавлял. Панарин - зав. кафедрой политологии филфака МГУ + сотрудник Института философии
Я давно уже заметил, что наши социологи чувствуют себя не столько исследователями, сколько творцами своего народа. Очень опасная иллюзия.
И вот ведь почти все они всегда знают универсальный рецепт. Амбиции - просто как мычание.