Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Почвенничество

"Замечательный писатель Астафьев" рассуждает:

...всюду задребезжало: «Народ! Народ! Народ!» А это самый подлый и обман есть, самый страшный грех против Бога и своего народа, ибо его уже нет, а есть сообщество полудиких людей, щипачей, лжецов, богоотступников, предавших не только Господа, но и брата своего, родителей своих, детей предавшего, землю и волю свою за дешевые посулы продавшего.
Когда уйдет из «Нового мира» Залыгин, уйду и я, уйду отовсюду, где маячит моя фамилия, как ушел из всех союзов писателей, ибо ни для каких союзов не гожусь, тем более для союзов, все более принимающих форму банд или шайки шпаны, исходящих словесным поносом и брызжущих патриотической слюной. Знаю я этот патриотизм, сам его сочинял и тискал на страницах незабываемой газеты «Чусовской рабочий»...

...моя доля отучивать не немцев, а наших соотечественников от этой страшной привычки по любому поводу проливать кровь, желать отомстить, лезть со своим уставом на Кавказ, ходить в освободительные походы. Носом, как котят слепых, надо тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слезы -- иначе ничего от нашего брата не добьешься. Память у россиян так коротка, сознанье так куце, что они снова готовы бороться с врагами, прежде всего унутренними.

Я уже не раз говорил тебе, что по причине отвращения к большевистским нравоучениям с раздражением воспринимаю и все Христовы поучения, которые тоже были придуманы людьми, много о себе понимающими...

А недавно ездил я в женскую колонию строгого режима, где бабенки и девчонки сидят уже по третьему и четвертому разу... Посмотрел, посмотрел и увидел, что у них лучше, чем в наших вузах, опрятней, сытней и порядку больше... Наружу им не надо, хуже у нас тут, чем в тюрьме.


Дивная вязь понятий, особенно последние три абзаца "хороши в связи".

Но его конфидент Курбатов, существо более наивное, его некоторым образом обошёл, породив гениальную в своей простоте фразу:

После Франции... я к русскому человеку существенно охладел.

Хороши всё-таки писатели на Руси. Что не душенька - то сахарная косточка.

)(
а не стыдно, Константин, так-то ? Астафьев всё-таки выстрадал, наверное, своё право так говорить и так писать. Иээээх, люди ...
Дорогой СоМ, в данном случае я не понимаю, что такое "выстрадал".
То есть в некоторых случаях это ясно. Можно выстрадать право не есть капусту, которой тебя перекормили в детстве. Можно выстрадать право не жить в стране, где тебя долго угнетали. Но нельзя "выстрадать" право делать то, что сделал этот человек. А именно - предал своих друзей, на костях которых сделал себе имя, и предал свой народ, который он проклял и на который клеветал, делая себе имя в новой среде.
И, конечно, потрясает уровень внутренней (хочется сказать по-почвеннически - нутряной) лживости и подлости этого человека. Перечтите ещё раз последние три абзаца, соотнеся их друг с другом. Особенно красиво - как ему "Христос мешает" самому "вязать и рядить" - то есть "носом, как котят слепых, тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слезы". Ну и это совершенно запредельное - "Наружу им не надо, хуже у нас тут, чем в тюрьме".
Мерзость.
блин, я тихо охуеваю ...

ps пенсию, грите, выклянчивал ? ... ну-ну ... литературоведы, блин, не помнящие родства. гексогеныча читайте.
большое спасибо. Вы объяснили мне, почему я интуитивно чувствовал, что наши "деревенщики" ближе не к земле, а к дерьму.
О.Григорий,так вроде как нелогично и не сильно последовательно "почвенников" всех чохом обвинять в том, за что они сами на Астафьева ополчились... А уж фигурансы к чему все остальные "почвенники" ближе вообще попахивают сами знаете, чем...-:(
пардон. погорячился. я имел в виду Астафьева и Белова, а, вероятно, еще и Распутина.

если взять "сухой остаток", то я имел в виду любовь к мифу о "русском народе", при нежелании иметь ничего общего с "совками".
И меня простите, но что-то дерьмо это самое напомнило мне высказывание одного малоизвестного писателя, хорошо известного как зоолога. Он занимался изучением обоняния у зверей и того, как запахи влияют на их поведение.
Как то он записл наблюдение: "Тухлое мясо на сильном морозе (-25С) пахнет шоколадом". Пишу, а на ум пришло сильное замечание Довлатова о том, что-де шоколад и дерьмо - сходны по окраске. Так что - наверное, что как нюхать. Или присматриваться как:-)
кстати, да. когда я бываю в "Идеальной чашке" (это такие заведения в Питере, где хороший кофе дают) и смотрю на тамошние пирожные с непонятными названиями типа "Блэк форест", я всё думаю, что тамошний постмодернистский контингент вполне бы клюнул на менее европейские названия, типа того, что так похоже на шоколад... :-)
Крут Вы, отец Григорий. "Блэк форест" - такой же кондитерский "брэнд", как торт "Наполеон":) Цивилизованные люди - хозяева этой "Идеальной чашки", бо бережно относятся к "копирайту":)
Странно было бы, если бы этот торт они назвали "Черна тайга", а торт "Наполеон" переименовали в торт "Кутузов":)
ох, я ведь так и догадывался, что хозяева этого заведения -- не панки. но ведь можно и о чем-нибудь пожалеть... хотя бы о сайгоновских временах, когда подобные заведения были чуть подешевле и, следовательно, чуть менее мажорны...

а "наполеон", конечно, такой европейский, что не надо на такое переводить нашего кутузова! (это моя детская нелюбовь к наполеонам прорывается, не обращайте внимания).

Anonymous

August 20 2002, 02:15:16 UTC 17 years ago

Брэнд этого пирожного называется форенуар (forêt noire), а вовсе не вот это, что Вы написали. Соответственно, брэнд пирожного "Наполеон" на самом деле - мильфёй.

АП
Прошу считать ошибку в присвоении копирайта моим американскодержавным шовинизмом.
:)
Жил-был поэт нам все знаком/
под старость лет стал дураком:((((
С пеной у рта критикуя фронтовиков за изуверство, он в последний год боролся за персональную пенсию от Красноярского края. Чтоб дали ему именно как фронтовику. Слава Богу, у депутатов хватило ума отказать. Газеты плакали навзрыд.
Дубоголовый деревенщик.
Константин, Астафьев уже некоторое время в местах находится таких, что ему любая критика (справедливая и нет)совершенно не важна.
И своё, заработанное, получает сполна.И за патриотизм накручиваемый и за патриотизм развенчиваемый. За всё сразу.
Читал на 50-летие Победы интервью в "Известиях", где Астафьев про себя все объяснил.
Интервью брала какая-то жидовочка, все распространялась, что "партизан" немцы за грабежи вешали, а не как нас коммунисты обманывали...
Астафьев сидел поддакиваал, а потом объяснил, за что он Ельцина полюбил: перед реформами у него, Астафьева, было аж 237 тыс. рублей трудовых накоплений. Все пошло прахом. А в 1994г. его отыкали люди из администрации президента, помогли собрание сочинений издать (понимай, денег дали). И тем хорошим людям Астафьев очень благодарен...