Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Рот Б-га и рука Аллаха

Disclamer. Приведённое ниже рассуждение является праздной игрой ума, и на большее не претендует; заранее прошу извинения у тех, чьи религиозные убеждения оно могло бы задеть.


Как выглядит Бог? Если последовательно рассматривать все основные тексты монотеистические религии, то, помимо обязательного предупреждения о том, что Творец Вселенной "лика и облика не имеет", там можно найти ещё и метафоры, которые его всё-таки как-то описывают. Эти метафоры разнообразны, и в стройную систему не выстраиваются. Тем не менее, некоторые "смутные ощущения" всё-таки остаются.

Во-первых, везде присутствует "некий момент антропоморфизма". Бога так или иначе уподобляют человеку, хотя и со всеми необходимыми оговорками на тему того, что делать этого нельзя.

Во-вторых, его, как правило, в большей степени уподобляют какой-нибудь части человека. Это не всегда задаётся прямо, но иногда чувствуется.

Дальше я буду говорить только о своих личных впечатлениях. Возможно, у кого-то они другие.

Так, от ветхозаветного Б-га у меня осталось ощущение, что это прежде всего рот, причём не только и не столько изрекающий что-то, сколько едящий, даже жрущий/ Огненный рот, в который "бросать и бросать".

Интересно, что Розанов на том же месте усматривал чувственно трепещущие ноздри, втягивающие в себя запах тука и любовного пота; мне всё же предствляется именно раскрытая пасть. В этом смысле библейское "никто не может видеть лицо Божье" воспринимается очень просто: пасть - орудие уничтожения, заглядывать в неё - самоубийственно. Бог раздавит своими клыками глаза тому, кто полезет "наблюдать" в нём что-то.

(Интересно было бы увидеть в Боге талмудистов "зайн", "член", как это пытаются делать многие интересанты - но мне вот он как-то не представляется таковым.)

"Парное" к иудаистическому христианское представление о Боге - тоже рот, но рот не едящий, а говорящий. Отсюда и полное равнодушие к "пищевому", к кашруту, и с другой стороны - повышенное внимание к словам. "То, что входит в рот, не оскверняет человека, но то, что выходит изо рта, это оскверняет его" - очень христианская мысль.

"Аллах" представляется в виде руки. Я её "прям вижу" - страшная чёрная рука с грязными ногтями, сжимающая мир, как гнилое яблоко. "Всё в руке Аллаха" - это, наверное, вполне себе буквально.

"Буддистские" образы - зрительные. Будда - это глаза, точнее даже - глаз. Что-то круглое, радужное, мокрое, разноцветное, плавающий зрачок, радужка, цветные образы, "всё ненастоящее". И повышенный интерес к проблемам "восприятия".

Разумеется, все эти картинки являются свидетельством неадекватности попыток представления того, что представить себе нельзя. Но формы этой неадекватности интересны.

)(
(Интересно было бы увидеть в Боге талмудистов "зайн", "член", как это пытаются делать многие интересанты - но мне вот он как-то не представляется таковым.)

Зайн - также оружие.
Причём это исконное значение слова, а "член"—весьма новое.
Я слышал, учники гимназии "Герцлия" придумали термин в двадцатых, но не уверен до конца.
Интересные наблюдения :)

А как насчёт Уха? Чей-нибудь Бог внимает возносимым Ему молитвам? :)

Anonymous

August 20 2002, 01:19:27 UTC 17 years ago

Бог - это Борода с усами. Белая борода и белые усы. Образ "Белой бороды и белых усов" для детей - дед Мороз.

VladT
Ты видишь: ворота дворца Пэнлай
К югу обращены,

Росу собирает столб золотой
Немыслимой вышины.

Ты видишь: вдали, на Яшмовый пруд,
Нисходит богиня фей –

И фиолетовой дымки мираж
Становится все бледней.

Тогда раздвигаются облака –
И вот пред тобой возник

За блеском драконовой чешуи
Сияющий царский лик.

А я одиноко лежу у реки,
На склоне вечерних лет.

Где царские милости и хвалы?
Давно уж пропал их след.