Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Есть такое выражение - "мирный народ" (в смысле - не любящий, и даже не очень умеющий воевать). Интересно отметить, что "мирный народ" может быть очень жестоким. Это же разные характеристики - "мирный" и "жестокий".

Вообще, "мирный" народ может быть сверхъестественно жестоким (напр., евреи), а "немирный" - мягким (русские).

)(
Это евреи-то не умеют воевать? хм.
Можно до кучи определение жестокости?
Ну и не могу не вспомнить что мы эффективнее многих непрерывно воюем вот уже 55 лет. А любить это занятие - не верю, что есть такие народы. Правители - да, но не масса.
Вероятно имелось ввиду "мирный народ" (в смысле - не любяший ходить строевым шагом, начищать бляхи и проч.)

Suspended comment

Anonymous

August 21 2002, 03:52:48 UTC 16 years ago

Ну как прикажете вас всерьез воспринимать? :-)
Евреи пока что не проиграли ни одной войны, в отличие от русских. Русские же воевали до сих пор довольно-таки бездарно, да и в мягкости их никак не упрекнешь... Буданов этот за что сидит, за мягкость? А солдатики из армии не от мягкости ли сослуживцев сбегают? А на манежной машины переворачивали и головы пробивали от мягкости, да?
в этом они принципиально не отличаются от арабов. Вы еврейскую мирность в 40-х годах припомните, что ли. А "немирность" русских... Скорее, вряд ли. В целом русские -- достаточно мирный народ, пропаганда милитаризма здесь всегда плохо действует. В этом отношении большая часть народов, исповедующих ислам -- "мирные народы". Строго "немирные", имхо, в Европе -- немцы, англичане, поляки, шведы, строго "мирные" -- испанцы, голландцы, португальцы. Что же до жестокости -- прямо вот такой корреляции что-то не видно, но в целом да, "мирные" народы нередко бывают именно что "жестокими", это верное наблюдение. Другое дело, что "мирные" русские вряд ли "жестоки", насколько я могу судить о русской культуре, жестокость здесь не в почете и даже ненормально (недаром среднестатистический русский так изумляется чеченской воистину жестокости, заметим, жестокости традиционно "немирного" народа, что античеченская агитация в основном и строится на демонстрации их жестокости). Замечу, что, помимо "жестокости", есть еще такая штука, как "кровожадность", не совсем ей идентичная. Тут интереснее. "Мирные" народы в среднем изрядно "кровожадны", то есть любопытны и восхищаемы большим количеством бессмысленно проливаемой крови, тогда как "немирные" как раз впадают в ступор от нерационального кровопролития. Вот рациональное -- это для них нормально. Один мой шапошный знакомый так от расстрела, кажется, Гелаевым спасся. Их уже к стенке ставили, а он в свое время из чувства противоречия в пятую графу паспорта "еврей" написал. Так боевики посмотрели -- то, се, журналист, без оружия. "Мало вас, говорят, евреев. Оставайся на развод" -- сказали. Хотя какое там еврейство. А вот -- нерационально, так и не убивать. Наши бы точно замочили в сортире.
Только не подумайте, что мне нравится чеченская позиция в этом вопросе. По мне, иррациональное кровопролитие все-таки лучше, чем рациональное, в этом я вполне русский.
Мирный народ - термин оккупантов. Их оккупировали, они ясак платят и лояльны. Значит мирный народ. Другое дело, что русские в России и евреи в Израиле ярлык должны в Вашингтоне получать на многие дела свои.
XXL
в смысле - не любящий, и даже не очень умеющий воевать
Я думаю, масса путаницы в этом thread'е возникло из смешения понятий "умение воевать" и "умения побеждать".
Умение и любовь воевать в наивысшей степени свойственно немцам. Предоставленные самим себе, группа немцев человек в 30 немедленно образует пехотный взвод 8-).
А для умения побеждать нужно нечто другое: ружья должны быть вычищены, провиант и аммуниция в избытке, солдаты сыты, а донесения исправно циркулировать между штабом и передовой.
Опять же немцы воевать любят и умеют, а с 1870 года ни одной войны не выиграли.
Вообще, "мирный" народ может быть сверхъестественно жестоким
Все Вам Бела Кун под кроватью мерещится? Иногда, конечно, хочется быть жестоким, да. По образцу Семашек. Но, к счастью или нет, не получается.