Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Вопрос крови нельзя совершенно сбрасывать со счетов"

Статья о генезисе советской элиты.

Характерные места. Обращайте внимание на эпитеты:

Нужна была полная утрата привычного чувства почвы, чтобы такое множество людей очертя голову устремилось за большевистским руководством, к тому же в большой своей части нерусским - еврейско-латышско-кавказским...
Эта любопытная, уникальная в своей необычности страница русской истории была, однако, быстро перевернута.


Интересная, уникальная страница. Слышится долгий вздох - "увы, перевёрнута". И кем?!

Исподволь ведомые стали искать для себя fundamenta in re, основания в самих вещах. Дорожка вела их прямиком назад, в лоно инстинктивного черносотенства, вобравшего все дикое и некультурное, что было в дореволюционной России...

Ведомыми (евреями и латышами). Черносотенцами. Вобравшими в себя всю дикость и некультурность. Правда,

это было чисто инстинктивное черносотенство, так сказать, обезглавленное - за отсутствием прежних "дядек", которых расстреляло Чека.

(Ай, маладца!)

В то время как в Революции были та-акие люди. Истинно интеллигентные, деликатные, щепетильные:

Примечательна интеллигентская щепетильность Троцкого, проявленная им в 1923 году, когда он отказался от наследования Ленину по линии Совнаркома: по его словам, он не хотел создавать впечатление, что страной правит еврей. Вполне возможно, что принять такое решение его побудили и какие-то практические соображения, но можно не сомневаться, что и щепетильность тут сыграла свою роль.

И, конечно, эти интеллигентные люди, хотя и были слегка тронутые "идеей", но по сути своей они "даже и помыслить не могли" о чём-нибудь гадком. Поэтому,

проект коллективизации намечался под пером того же Троцкого, но даже он не смел помыслить, чтобы можно было провести его в жизнь с такой лютостью, а главное - смысл коллективизации радикально изменился сравнительно с тем, что имели в виду вожди.

(Интересно, а почему это он "не смел помыслить"? И в чём именно он "радикально изменился"?)

Зато русские свиньи показали себя во всей красе/

На самом деле перед глазами "меченосцев", на ходу разворачивающих страну задом наперед, должны были маячить совсем иного рода образцы - аракчеевских поселений, вообще крепостного прошлого

(Замечательно тут это "на самом деле".)

Что представляли собою номенклатурные "новики" (термин XVIII века) вблизи, свидетельствуют такие современники, как М.Пришвин и В.Вернадский: все это были сплошь щедринские типы, угрюм-бурчеевы и урус-кугуш-кильдибаевы свежей "большевистской" выпечки.

И так далее, и тому подобное...

Воистину верно замечено в конце:

Вопрос крови нельзя совершенно сбрасывать со счетов.

Собственно, к нему-то всё всегда и сводится.

)(
Дорожка вела их прямиком назад, в лоно инстинктивного черносотенства, вобравшего все дикое и некультурное, что было в дореволюционной России. Повторю, это было чисто инстинктивное черносотенство, так сказать, обезглавленное - за отсутствием прежних "дядек", которых расстреляло Чека

Ностальгия современной либеральной интеллигенции о своих еврейских большевистских дедушках, таких Интеллигентных, но умученных от русских некультурных извергов (инстинктивных черносотенцев).
Вот и вся идеология "антисталинизма" последнего полувека.
в узко медицинском понимании слова.
как люди умеют видеть только то, что хотят видеть. Они - как радиоприемник с узкой полосой пропускания.

Вот, например, Вам важно, что "замечательно "на самом деле", а мне гораздо важнее то, что непосредственно относится к предмету статьи:

С тем отличием, что "красным словом" она опутала не только черный люд, но и самое себя; ибо оно, "красное слово", позволило ей реализовать древний как человеческий мир инстинкт власти и обладания, последний, правда, частично - в превращенной, суррогатной форме.

Ведь очень верное наблюдение, а?

Что же касается "на самом деле", то автор статьи, наверное, внимательнее читал Евангелие, а там написано: "по плодам их" и т.д. Наблюдая плоды, он и делает вывод, как там было "на самом деле". Просто, не правда ли?
;-)

А Вы вот все мерзко придираетесь. :)

Зато русские свиньи показали себя во всей красе

Грузинские? хехе

Вопрос крови нельзя совершенно сбрасывать со счетов.

R нему, отчасти, многое сводится - Ломоносовы товар штучный. :-)

Вопрос в том, как понимать слов "кровь" в контексте. Мне кажется, что Вы делаете это буквально. Нет?
Не "мерзко придираетесь", а "мелко придираетесь".
Знаково, да?
:-)
Новик, подросток из дворян, детей боярских и городовых казаков в России в 16-17 вв., поступивший на военную службу в 15-18 лет и впервые внесённый в десятни; так называются и дворяне, прослужившие на государственной службе ряд лет, но ещё не вёрстанные денежным и земельным окладом (см. Верстание), и неслужилые. Н. заносились в десятню по дворовому и городовому спискам и внутри них делились по нескольким статьям в зависимости от происхождения, имущественного положения и личных качеств.


Материалы предоставлены проектом Рубрикон

То есть плюралистическая чувырла и тут лажает. Какой же Угрюм-Бурчеев новик???