Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

синематограф, три скамейки

Как культурно:

"Кукушка" соотносится с "Войной" А.Балабанова как позитив и негатив. У Балабанова - апология войны, неприязнь к инородцам, прославление доблестей настоящего мачо. У Рогожкина война - самая большая глупость на свете; три человека - русский, финн и женщина саамка, говорящие на трех языках, не понимая друг друга, "забив" на войну, сосуществуют в полнейшей гармонии; а женщина в Кукушке - не бледная немочь, не бессловесная и никому не нужная жертва, - но средоточие жизни, ее смысл, ее сила, одерживающая победу даже над смертью. При этом, если у Балабанова русский Иван - самый большой герой, то здесь Иван, которого кличут "Пшелты" (этими словами он отвечает на вопрос, как его зовут) - самый большой идиот, которому труднее всего отрешиться от глупостей пропаганды, заставляющих людей убивать.

И, разумеется,

...приобретение фильма для проката компанией "Sony Classic" (событие беспрецедентное в истории отечественного кино) свидетельствует о том, что благодарные зрители найдутся у фильма по всему миру.

Правда, "за это много не дадут". "Идиота Ивана" они прекрасно и сами делать умеют - какого им надо, а не какого пытаются корчить аборигены.

Хотя - тоже полезно. Аборигенов надо регулярно приучать к тому, что платят только за самоуничижение.

)(
А вот еще фрагмент из этой же статьи

Сокуров тонко чувствует ауру разложения, сопутствующую еще при жизни полумертвым тиранам, оттого-то гениальны его фильмы про Гитлера и про Ленина.

У меня иногда возникает острое желание протестировать кинокритиков на IQ. Кажется, он у них намного ниже среднестатистической нормы.
Это сообщение я отправил всем, кто был у меня во френдах.

* * *

Я прошу у всех еще раз пардон за "лишние хлопоты". Но так было нужно. По техническим причинам я снова выпал у всех, кто меня записал себе во френды. Пожалуйста, проверьте еще раз, числюсь ли я у Вас во френдах, и если нет - то верните меня, если по-прежнему хотите меня читать.

Подобная акция, если когда-нибудь и произойдет еще раз, то не скоро.

Спасибо.

А.Т.