Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

национализм как молитва, или "хрена вам"

Из письма hgr:

как люди, у которых произошло в жизни нечто чрезвычайное (напр., умер близкий человек), какое-то время не могут не помнить этого постоянно, постоянным фоном при всякой своей деятельности. так же у нас должна быть и память Божия, т.е. молитва в ее исконном проявлении

Интересно: я встречал вот таких (буквально) националистов, которые всегда помнят ("фоном", но этаким "неубираемым" фоном) о своей национальной принадлежности. Но - не среди русских. Для русских национализм может быть в лучшем случае твёрдым внутренним убеждением. Убеждением, да - но не вот этой "непрестанной внутренней молитвой". То есть из сердца исходящего "унизь, Господи, все народы Земли, растопчи их, кинь их в прах перед лицом нашим, и возвысь нас безмерно!" - как у националистов настоящих.

Увы, и я сам в этом отношении "слабоват буду". Что, наверное, плохо. Но, с другой стороны, в таком национализме есть, воля ваша, нечто отвратное. И хочется показать такому молитвеннику за своё племя жирый кукиш. "А вот хрена вам".

)(

Anonymous

August 26 2002, 10:59:39 UTC 16 years ago

охуительной тонкости приемчик, снимаю шляпу.

"унизь, Господи, все народы Земли, растопчи их, кинь их в прах перед лицом нашим, и возвысь нас безмерно!"
типа, в подробности вдаваться не будем, но внимательный и благодарный читатель вмиг раскусит, что речь о жидочках... и вздохнет радостно. и кого ебет, что цитата фальшивая? главное, что выглядит как настоящая!

Anonymous

August 26 2002, 12:05:42 UTC 16 years ago

см. Книгу

Anonymous

August 26 2002, 12:14:36 UTC 16 years ago

интересно, а почему вы вдруг о них подумали? рыльце в пушку?>
Это близкий к тексту парафраз 17 псалма (43 и далее). Там "прах пред лицом ветра" и "грязь под ногами". Впрочем, Крылов на буквальности и не настаивал.
у православных Книга та же. речь, стало быть, не о тексте, а об интерпретации ("жыдовской").
Вот я, например, когда не подозреваю в себе жЫдЪа, непрестанно думаю именно так. Всех убить! (с)Уточка