Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Жизненный успех

В самом таком бытовом смысле этого слова.

Человек, зарабатывающий на жизнь работой, которая ему тягостна и противна - неудачник, сколько бы он не получал.

Человек, который занимается только тем, что он хочет делать, даже если это сопряжено со всякими "житейскими неудобствами", безусловно, стоит выше первого, но успешным его назвать нельзя.

Иметь успех - это значит получать деньги за (шире - жить на) то, что ты делал бы "и так". Это - да. Дальше начинаются важные уточнения (сколько получил, да сколько сделал, да за что, да хорошо ли это). Но, тем не менее, "сие детали".

В этом смысле holmogor и tiphareth, например, весьма успешны.

А вот по поводу некоторых знакомых мне богатеньких буратино я как бы сомневаюсь, ага.

)(
V obschem-to uzhe davno ponyal, chto ya dolzhen byt' odnim iz samykh schastlivykh lyudey na svete...
Da vot kak-to vse vremya voznikayut vsyacheskie "no"...
Это не совсем верно.

Скажем, Кафка писал свои книги в свободное от неприятной работы время и знаем мы его благодаря этим книгам, а Гофман писал в свободное же время не только книги, но и еще кучу всего. Первое, что приходит в голову.

Ваш однофамилец начал писать басни когда ему стукнуло то ли 40, то ли 42 года, стало быть, всю жизнь до этого он был неудачником?
Неудачниками в таком случае были же Ван Гог и Гоген, не говоря уже об отрывшем Трою археологе Шлимане,который занялся приятным ему делом тоже на склоне лет.

Ну и так далее. Никогда не знаешь, когда твой час пробьет.

Кроме этого, я могу вспомнить целую армию людей, которые занимаются своим любимым делом за копейки, только это любимое дело сродни выпиливанию лобзиком или коллекционированию битых бутылок: для них это, безусловно, зона душевного комфорта, а вот успешными бы я их не назвал.
Вряд ли будет корректным сказать про человека прожившего всю жизнь на необитаемом острове, что он добился или не добился успеха. Зато вполне можно сказать, что он прожил счастливо или не.

Это я к тому, что успех - это некий общественный, групповой стандарт, а счастье - понятие индивидуальное. Вы же их смешиваете.
в чей огород ты кидаешь камешки?
Вот я, скажем, успешный человек?
Наверное, нет, потому что "делать это за так" ну нисколечко не согласна.
Свою СУБД я не разработаю (хотя некоторые из наших с тобой общих знакомых, еще институтских времен, такое умудрились сделать - и до сих пор работает).
Свою операционку не напишу.
Но я не отчаиваюсь. Остаются ведь еще всякие так называемые "коммерческие приложения" и "коробочные продукты", а также "информационные системы" различного вида и рода. И хоть от этого меня часто тошнит, но всё-таки в PR я не уйду. Никогда. Вот не уйду и всё тут. Пусть меня даже не просят.
Погоди, погоди :)

Ты же, насколько я помню, вполне довольна своей работой?
Да, только тошнит меня от нее временами...

Но это, наверное, следствие опыта, уже перевалившего за один десяток лет.

Что-то вроде позднего токсикоза. Появляется на последней стадии закоренелого трудоголизма.

Тебе, кстати, одна наша общая знакомая должна была письмецо написать. О работе, о богатстве и еще о многом разном. Если будешь предпринимать какие-то шаги, смело ссылайся на меня - говори, что Наташа Желнова очень просила тебя прислать свою анкетку в Russian Connection. И ты, понятно, как джентльмен, хотел сделать приятное даме.

"Что поделаешь, слаб, слаб человек." (с) Константин Крылов.
по ходу не поняли центральной идеи: типа надо жить так, чтобы бабло иметь, делая любимое дело.
Примеры каких-нибудь вангогов-гогенов не работают- они абсолютно неуспешны, голодрань и нищета голимая. Что им или их родственникам от того, что их картинки теперь покупают жыдъы друг у друга за большие тыщи? Сифилитик ван Гог ходил с урчащим животом бОльшую часть своей жизни. То-то и оно, что надо делать любимое Дело, при этом будучи добрым буржуа, сытым, довольным, окруженный любящей семьей (а ни одна бабба не будет долго любить нищего- не такая у бабб душевная конституция) и уважением товарищей.
Я, например, занимаясь одной и той же работой, чувствую себя бОльшую часть времени вполне успешным, но иногда- нет, во времена вынужденного безделья. Для меня один из важнейших параметров- общественное признание. Деньги - не менее важный параметр. Не знаю, который из них главней, скорее деньги, однако я не уверен, что смог бы долго работать за большие деньги, не чувствуя своей нужности людям (а не только работодателю).