Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

взгляд из прошлого - 2

Однако ж, ничего этого не получилось. А что получилось, мы все и так знаем.

Интересна геополитическая интерпретация сего факта. Если бы Израиль был и в самом деле "левантийским государством" во всех смыслах этого слова, то с Али и шербетом проблем не было бы (или они были бы решаемы).

Но похоже на то, что Израиль - это европейская страна, если быть совсем точным - геополитический наследник крестоносных королевств на Святой Земле. И отыгрывает тот же сценарий.

"Тогда понятно".

)(
геополитический наследник крестоносных королевств на Святой Земл

"^НЕ НАДЕЙТЕСЬ" :)
На что?
Наверное, это намек на анекдот про здоровье Абрама.

Так, Авром?
Точно
Я помню была такая передачка раньше - "Оба-на" называлась. Её вёл - Угольников. Тогда, моим неокрепшим мозгам она очень нравилась. Так вот в одной из них там было действие в театре, где два еврея (один приехал специально из Израиля, второй - местный) экзаменовали артистов для поездки в Израиль. Тот, что из Израиля в порыве своей любви к Израилю, доказывая что-то своему коллеге прокричал: "Израиль - это крупнейшее европейское государство, туда, между прочим, всё поступает даже раньше, чем в Европу". Тогда это казалось очень смешным. А сейчас и действительно есть ощущение, что это европейское государство, да...

Anonymous

August 27 2002, 01:47:15 UTC 16 years ago

Константин, Вы блестяще описали то, каким должен быть Израиль, насколько это совпадает с "еврейской мечтой" - дело другое. Онако корень зла не в том, что Израиль - "европейская страна", а как раз в обратном - в том, что неевропейская. Вы же сами употребили словосочетание "ближневосточная Швейцария" , те европейская страна на Ближнем Востоке. Все верно, Швейцарию никто не трогал, даже Гитлер, и именно потому, что она была нужна ВСЕМ. Израиль, напротив, не нужен НИКОМУ, ни соседям, ни Западу, ни во все большей степени, даже диаспоре (за исключением Аута), которые ничего с него не имеют, кроме проблемов.

Сравнение его с крестоносными королевствами вполне правомерно, но относить их к европейским государствам просто потому что население было европейского происхождения, нельзя. Строго говоря, это были вообще не государства, а территории, занятые духовно-рыцарскими орденами.

Кстати, официальный Тегеран до сих пор не считает Израиль государством, а именует его "сионистским образованием", коим он и является. А не надо. Надо менять вышеупомянутую мечту на нормальное государственническое сознание.
"Нормальное" как раз и означает европейское , прагматичное, правовое (с учетом местного колорита, ессно).
А жизнь "по понятиям" в конечном счете всегда завершается в море с зацементированным тазом на ногах, и никакой ЦАХАл этого не предотвратит.

Влад

Страна, где израильтяне чувствуют себя вполне комфортно, это светская Турция.
Чепуха. Комфортнее всего жЫдЪу в России. А вся болтовня об антисемитизме и прочей фигне- для бедных (умом). нигде жыдъу так не вольготно хамить, как на моей бедной Родине.
Есть определённая разница между израильтянами и нишими, как вы выражаетесь жидками. Вот несколько цитат из Израиля.
Майя Каганская, литературовед, эссеист, публицист (Иерусалим):
" Солженицын предлагает, обещает возможность русско-еврейского диалога. Я этот диалог считаю невозможным, потому что с еврейской стороны в нем некому участвовать. У Солженицына нет собеседника, нет оппонента. Нет таких, которые воспринимают нацию как коллективную личность. Коллективной личностью или ее представителем я считаю того, кто о себе говорит как о представителе нации в целом. Все мои обвинения и все мои претензии исключительно к евреям. Солженицын такой, какой он есть. Россия такая, какая она есть. Сегодня всё решают не русско-еврейские отношения, не русско-еврейская проблематика, не русский антисемитизм, и не то, что мы называем угрозой еврейскому существованию в России.

Еврейская история переместилась на Ближний Восток, это совершенно очевидно. Меня до сих пор умиляет эта какая-то постоянно возобновляемая девственность, постоянно возобновляемая невинность русского еврея. Каждый раз, сколько я себя помню, повторяется: "Такого антисемитизма в России еще не было. Такого еще не было". С 53-го года я присутствую на этом постоянно возобновляемом удивлении. И вот я уехала из России, потому что я понимаю, что такое коллективная национальная личность, от которой себя я совершенно не отделяла. Я понимаю, что еврей есть еврей, и 25 лет жизни в Израиле только подтвердили мне его национальную аутентичность. Я думаю, что самый замечательный урок Израиля в том, что сегодня израильский еврей может сказать антисемиту: вы напрасно думаете, что евреи обладают способностью разрушать только чужое общество. С такой же страстью, с таким же талантом, с такой же последовательностью они разрушают свое собственное общество.

Поэтому, что касается второго тома Солжницына, мне это совершенно не интересно. О еврейском присутствии в русской революции я и без того знаю почти что все. Конечно, революцию в феврале организовали не евреи, она как бы случилась... Но потом появились евреи и во всем этом приняли участие. Это же факт медицинский, цитируя незабвенных Ильфа и Петрова. Ведь с Лениным из 29 людей, по-моему, в вагоне было 17 евреев. А из 159 всего приехавших в пломбированных вагонах по меньшей мере 99 были евреи. Списки людей в пломбированных вагонах были опубликованы Бурцевым в газете "Общее дело", это было в сентябре 17-го года, после событий 3-5 июля… А уж Владимир Львович был известный филосемит, известнейший... "
XXL
Я многократно писал, что к израильским евреям ничего отрицательного не имею. Поэтому и употребляю слово жЫдЪ, т.е. либеральный интеллигент еврейской (полу- четверть-) национальности.
Израиль изначально задумывался, на самом деле, именно в контексте "нормализации" - т.е. попытки противостояния описанной Вами модели "непродуктивного существования". Идея эта (т.е. что евреи должны начать "производить" реальные блага вместо того, чтобы вести "паразитическое" существование, основанное на спекуляции тем, что производят другие), появилась (у всяких еврейских просветителей и их христианских союзников, вроде Лессинга) ещё веке в восемнадцатом; ну а Герцль как раз и предложил национальное государство в качестве оптимального варианта "нормализации" (воодушевляясь при написании "Еврейского Государства" "Тангейзером", между прочим - ну и, конечно, вагнеровским обвинениями, которые как-раз таки и сводятся к еврейской "вторичности" и "непродуктивности", неспособности к подлинному созиданию, и которые Герцль, как неудавшийся литератор не мог не принимать на свой счёт) .
Другое дело, что эта "нормальность" всё равно продолжает восприниматься как нечто в высшей степени фантастическое.И вот в этом-то - в том, что сбывшееся и реализованное "нормальное" при всей своей реализованности остаётся в высшей степени "ненормальным" - Израиль действительно является государством западным. Поскольку именно полная не-реальность реального и является основной проблемой Запада. В этом смысле Израиль это вообще квинтэссенция Запада, возможно.
Ну а насчёт крестоносцев - могу только присоединиться к avrom.

Anonymous

August 27 2002, 06:28:28 UTC 16 years ago

При том, что все сказанное Вами, в той или иной степени имеет место быть, проблема Израиля не в этом. Будет Израиль "нормальным" , те имеющим типичную социальную пирамиду, или "торгово-финансовым", по большому счету не имеет значения для его ,скажем так, устойчивого и спокойного существования.
Только идиот может предъявлять претензии к евреям , за то что они специализируются на финансах, цыгане - на романсах etc.

Настоящая проблема Израиля - отношение к окружающему миру вообще и к соседям в частности.
Каковое, мягко выражаясь, есть этноцентризм, а грубо говоря, расизм чистейшей воды.
А если уж совсем начистоту - просто дремучий нацизм с трилобито-пещерным отттенком.
Стоит только его преодолеть, и все само собой нормализуется, хоть сами сажайте финики, хоть палестинские продавайте.

Влад
между прочим все было бы ровно так, как Вы описали, если бы не ебаная НЕФТЬ
Так ведь вообще всё зло от нефти, как полагает haritonov:
http://haritonov.kulichki.net/stories/end.htm

Впрочем, без нефти тоже плохо: http://haritonov.kulichki.net/stories/fair.htm
Дело не в нефти, а
1) в халяве. Оккупация нагорья в 1947 года дала ветеранам движения очень приличную собственность - землю и недвижимость. В отличии от побережья там люди жили и таки неплохо. Последующее расширение территорий сделало приближённых к столику богатыми землевладельцами
2) в халявной помощи, в Израиле довольно много людей не работает
3) в подсознательном страхе народов проживающих от Ла Манша до Урала, что если прожект Израиля рухнет, "они" вернутся.
4) в курощении людей людей, которых лишили земли и собственности в 1947 году по нацистскому образцу - согнали в концлагеря и вынуждали к эмиграции
5) в палестинцах, которые выучили все приёмы выживания евреев в Российской империи и Европе и делают тоже самое.
6) бремя белого человека составляет мировозрение европейца. А этносы, как известно, различаются по мировозрению. Нету у израильтян такой эбилити, а значит назвать их европейцами - грубая ошибка.
Добавлю пожалуй суровее, у русских, европейцев, американцев есть эта составляющая - бремя белого человека. У укров нет. У профукраинцев - упование на европппу (с тремя п, именно так). Галковский временами такого западенця напоминает.
И ЭТО было и остаётся благоглупостью, и господин Крылов не исключение (может шуткует, спаси Хуй, Б-г его).
Нетути у "них" такой извилины. Один из малых народов Азии. В Турции чувствуют себя комфортно, в светской азиатской стране. В Бога не верют. Это диагноз. Презираю.
XXL
Забавно, всё, что я написал (написял) тут и двумя этажами выше будет опровергнуто, или таки политкоррекные потомки Сковороды впитали с молоком матери - "Если не можешь ответить - молчи".
XXL