Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

гуманитарное

Формулировка типа "В наши задачи не входит сколько-нибудь подробное выяснение X; детальное рассмотрение этого вопроса увело бы нас далеко в сторону" почти всегда означает "Сколько-нибудь подробное рассмотрение вопроса Х разрушает всю мою красивую идею".

)(
Браво!
Историческое ислледование как правило заключается в:
1. выдвижении некоей ИДЕИ, ради докаательства которой оно проводится
2. сборе фактов, имеющих отношение к ислледумому периоду
3. отборе фактов, свидетельствующих в пользу Идеи, подкрепление их всевозможными историческими параллелями(естественно, взятыми из других "исследований")
4. подборе нужной формы для подачи неугодных фактов, тех, что могут опровергнуть Идею. Форма обязана навсегда отвратить взгляд читателя от оных фактов, если они вообще будут приведены
5. публицистико-беллетристическая обработка
6. в путь

Лично я в полной мере почувствовал это на своей шкуре, когда писал одну работку по ленд-лизу. Жонглируя фактами и цифрами можно доказать все что угодно в диапазоне от "Англичане и американцы своей огромной военной и технической помощью спасли СССР от неизбежного скорого поражения" до "Англичане и американцы сбывали в СССР бесполезный металлолом, вымогая взамен золото, подставляли русских по любому поводу и вообще вредили как могли".
И так всегда.
Нет, скорее всего это означает: Мне лень было проверять (да и времени жалко), надо скорее заканчивать статью и отправлять в печать.