Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

из старого

Талмудисты толкуют стих "...Ибо сыны Израилевы - Мои рабы" (Лев. 25, 55) так: сыны Израилевы - рабы Б-жьи, а не "рабы рабов", то есть гоев. Из этого следует понимание того, что такое "служение Б-гу": поскольку Б-г на самом деле ни в чём не нуждается, то служение Ему состоит в том, чтобы не служить никому, кроме Него - то есть не служить и не подчиняться неевреям. "К чему всё и сводится".

)(
Господин Крылов, как это Вы умудрились сделать Вашу запись 1 сентября? Сейчас на всей планете еще август. Торопитесь жжЫть?
время от времени эта хрень (ЖЖ) непонятным образом глючит, не принимая текущую дату (а почему - не ведаю я).
А Вы думаете, христиане иначе толкуют этот стих? Только "сыны Израилевы"="христиане", а "гои"=грехи, бесы и нехристиане.
Ну, это ограниченное толкование. В Византии, где рабовладение практиковалось, имперским законом было запрещено иудеям владеть рабами-христианами.

Кажется, и у евреев что-то такое было/есть (см. Шагака); лень и не к чему искать, однако данная интуиция Крылова исторически небезосновательна.
Правильно, интереснее открывать Америку через форточку, чем читать тупые учебники, да еще на иностранных языках, правда?
Хм. При чём тут какие-то форточки? Толкование классическое. "Йесод Хатора", кажется.
Обычно люди узнают об этом толковании из какого-нибудь катехизиса или самого простого учебника по догматическому богословию, т.к. невозможно объяснить смысл христианской Пасхи не объяснив смысл Пасхи еврейской. Ну а смысл еврейской Пасхи -- переход, выход из дома рабства и признание своим Господом только Бога Живого, сотворившего небо и землю. Т.е. приобретенная евреями свобода (и, кстати, сделавшая их народом) состоит в том, чтобы уйти от рабства египтян и их богов к служению истинному Богу.
Кстати довно хотел узнать, почему "любительство" в теологических изысканиях в России является нормой? Вот физике или филологии -- всё-таки люди понимают, что есть наука, а есть "любители" и т.п. А в теологии -- пиши что угодно, сойдет и так...