Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

5 свобод, которые власти могли бы нам дать прямо сейчас

Условия задачи.

1. Вообразим, что российское правительство хочет населению добра, и готово его (это добро) ему сделать.

2. Предположим также, что

  • это самое "добро" не должно сколько-нибудь серьёзно менять существующие в РФ порядки (то есть варианты типа"убить всех в Кремле", "вернуть взад социализм" или хотя бы "сделать у нас парламентскую республику" не рассматриваются)

  • денег у правительства нет, то есть мероприятие не может стоить сколько-нибудь дорого. (Поэтому варианты "дать каждому гражданину РФ по сто баксов", или "сделать трамваи бесплатными" отпадают сразу)

  • репрессии и массовые расправы исключаются - по крайней мере, со стороны властей (то есть устроить образцово-показательные казни "всех гадов" нельзя)

  • "добро" должно быть ощутимо "сразу сейчас", а не через 10-15 лет

3. Однако, при этом делаем одно "позитивное допущение": мы априори предполагаем, что сопротивление тех, кто не хочет этого самого добра (скажем, "чиновников", "метнов", "мафии", и прочих российских чудищ облых) либо мало, либо, по крайней мере, преодолимо.

4. Можно ли хоть что-то сделать, учитывая такие допущения?

Что сходу приходит на ум (не расставляя приоритетов и не раздумывая долго):

1. Ликвидация "загранпаспортов": все паспорта гражданина РФ "нового образца" должны автоматически считаться "загранпаспортами". (Как в царстве батьки Лукашенко, по слухам, и было проделано.) В качестве желательного продолжения той же политики: начать внешнеполитическую компанию за "свободный доступ граждан РФ в Европу и вообще везде". (Что, впрочем, уже и началось - но медленно и неубедительно.)

2. Разрешение свободного ношения оружия. (Я понимаю, что это не всем кажется благом; вопрос спорный; мои аргументы - здесь и здесь.)

3. В связи с п.2 - некоторые армейские реформы. Главная проблема не в "служить/не служить", а с кем и где служить. Разрешить службу "в своём кругу" и "вблизи от дома" (хотя бы даже за какую-нибудь мзду, не обязательно денежную).

4. Снижение "брачного возраста" до реальных (и традиционных) 15 лет. (Это ничего не изменит в плане "подросткового секса", но, может быть, побудит некоторых к "оформлению отношений" - что, скорее, полезно. Вообще, следует поощрять усилия по ликвидации самого понятия "подростка" - но это отдельная тема)

5. Ликвидация части цензурно-копирайтных запретов, особенно - тупо скопированных у западников.

Вообще, в некоторых отношениях следовало бы "объявить швободу", особенно там, где нет возможности её прикрыть сколько-нибудь всерьёз и надолго. Под шумок же заняться ликвидацией действительно опасных "швобод".

)(
1. А что, загранпаспорт нынче трудно получить? Я на самом деле не знаю, просто спрашиваю.
5. А что, в России нынче есть цензура (практически говоря), типа кто–то что–то на Интернет пытался поставить, его прижали и теперь этой информации нигде нет? А уж сила копирайтных законов в России примерно эквивалента силе законов о сожительстве вне брака и богохульстве в США.
>А что, в России нынче есть цензура (практически говоря), типа кто–то что–то на Интернет >пытался поставить, его прижали и теперь этой информации нигде нет?

Как считаете... если информации об этом нет, то поставили или не поставили.
По-моему первое.
загранпаспорт нынче трудно получить?

см. последние записи sgt ;)
1) Не то что очень уж трудно, но раздражает необходимость утомительного стояния в очередях (впрочем, сам наблюдал ситуациию, когда с женщины потребовали свидетельство о рождении ребёнка, причём ребёнок был вписан в прежний паспорт, что тем не менее не послужило основанием для вписывания ребёнка в новый загранпаспорт).
Загранпаспорт - это кретинское изобретение, цель которого состоит в том, чтобы всячески ограничивать права граждан России.
Получается, что выезд за границу доступен исключительно: а) людям, имеющим лишние деньги (помимо билетов, виз и т.п.) и б) лишнее время на всякие бюрократические формальности.
Ну это ладно, фигня в общем-то. Хотя и ограничение прав.
А подумайте о русских, которые постоянно живут за рубежом (особенно в странах бывшего СССР)! Они каждые пять лет вынуждены получать новый загранпаспорт, а, соответственно, новый вид на жительство в стране. Выстаивать кучу очередей, выслушивать оскорбления... Деньги платить, опять же.
Лично я не понимаю, зачем нужна такая громоздкая система, кроме как для наличия лишней "палки", которой можно при случае въехать гражданину по хребту. "Не выдадим вам загранпаспорт, и все", ухмыляется какая-нибудь скотина, ведающая "государственной безопасностью" (а на самом деле имеющая процент с таможенных злоупотреблений). Скотине, конечно, такая система выгодна более чем...
Вот и подумайте, что такое загранпаспорт и во что он выливается для обычного русского.

Вид на жительство повторно получать не надо, просто делается новая вклейка. А то, что паспорт действителен 5 лет- что тут такого? Ну пусть будет 10, ладно, но это не ущемление прав. А вот сам факт существования 2 типов паспортов- это таки да, попрание всех свобод. Но интересно, а куда всю кодлу из овиров девать, если "все можно"? И ваще, на этой системе живет так много людей, а вы бесчеловечно хотите их на улицу выбросить. Да вы маниак-человекоубивец какой-то!
Вид на жительство повторно получать не надо, просто делается новая вклейка.

Не знаю, как в цивилизованных странах, а в Литве он представляет собой пластиковую карточку, на которой указаны данные паспорта. Меняется паспорт - меняется карточка. Так что и там своя шушера в овирах сидит...
И на улицу я "их" выбрасывать не хочу. Пусть лучше чем другим займутся.
А то ведь типичный сотрудник ОВИРА - тупая озабоченная тетка, недовольная жизнью. Это нормально?
Оно, конечно, понятно, кто еще пойдет работать за 1700 р.?

Это очень интересно. Однако даже сам паспорт как таковой вобщем-то тоже определенное ограничение. Скажем в США внутренних паспортов вообще нет и ничего, живут. (А, кстати, обязательная прописка в России уже отменена?) В Германии вместо внутреннего паспорта -- пластиковая карточка. Туда визу не вклеешь и не вложишь, посему немцам, желающим съездить в Россию, тоже нужно оформлять загранпаспорта (Reisepass). Похоже, что для граждан СНГ единый бессрочный паспорт с визами-вкладышами был бы идеальным выходом. Хотя если честно, то я эти визы-вкладыши никогда не видел. Что они из себя представляют? Выдают ли их реально в посольствах и сегодня?
То есть выписать здесь действительно опасные свободы, выданные россияйненам властями и штук пять из них, которые можно было бы отнять, не особо стесняясь и без лишних проблем.
А?
Неплохо.
В общем согласен.
Вопрос только в брачном возрасте. Откуда то появилась цифра 17 лет ? Может в 15 рожать опасно ?
1. Про загранпаспорта. "Что, впрочем, уже и началось - но медленно и неубедительно," - а неслужившие мальчики?! А "невыездные"?!

2. Разрешение свободного ношения оружия. (Я понимаю, что это не всем кажется благом; вопрос спорный; мои аргументы - здесь и здесь.)

4. "Снижение "брачного возраста" до реальных (и традиционных) 15 лет. (Это ничего не изменит в плане "подросткового секса", но, может быть, побудит некоторых к "оформлению отношений" - что, скорее, полезно" - оформляй-не оформляй, а головка-то ещё дитячья, за свой выбор (в 15 лет) не отвечающая... Как бы школу не мешало для начала закончить... Кстати, гинекологи говорят, что до 18 лет ещё микрофлора не сформировалась - с инфекциями организму тяжелее бороться...

"Вообще, следует поощрять усилия по ликвидации самого понятия "подростка" - но это отдельная тема" - заводите! ;-)

"Под шумок же заняться ликвидацией действительно опасных "швобод" - примеры?
1. Так я же сказал - "началось, медленно и неубедительно". Всё перечисленное - таки да, проблема, и плохо, что она есть.
3. Да, всё так. "остановить тут ничего нельзя", следует думать, как смягчить последствия. Это именно "мера, направленная на смягчение". (Сам в ранней молодости сталкивался с этой проблемой :)

По поводу подростков и "швобод" - отдельно.

5. Ликвидация части цензурно-копирайтных запретов, особенно - тупо скопированных у западников.

Насколько мне известно, в России в области соблюдения авторских прав на программное обеспечение сейчас происходит полный беспредел. США постоянно выражают недовольство по поводу аналогичной ситуации в Китае, однако в отношении России молчат. Самое простое обчъяснение этому заключается в меньшем размере соответствующих сумм. (Это лишь предположение, никакой информации об этом я не имею.)

Однако, если настроиться на более конспирологический лад, то возникает другое предположение. Возможным результатом более строгого соблюдения в России авторского права станет разработка альтернатив американским програмным продуктам. США могут опасаться такого развития событий и сознательно закрывать глаза на нарушения в России авторского права с целью недопущения возникновения там внутреннего рынка ПО. Китай по-видимому располагает в этой сфере значительно меньшим потенциалом чем Россия. Было бы любопытно узнать о ситуации с авторскими правами в имеющей значительный программистский потенциал Индии и отношении к ней США

Если это предположение верно, то возможно правительству России следует не вводить свободу в данной области, а занятся наведением в ней порядка, не копируя при этом слепо очевидно несовершенные западные нормы. Данное предложение, конечно, не отвечает требованию ощутимости добра "сразу сейчас".

См также здесь

>Насколько мне известно, в России в области соблюдения авторских прав на программное обеспечение сейчас происходит полный беспредел.

Это не так. Беспредел был лет 10 назад. Сейчас имеет место постепенная, но явная тенденция на внедрение лицензионного софта в госучреждения и коммерческих структурах. На потребительский рынок западные производители пока не замахиваются особо - как люди вполне вменяемые, они прекрасно понимают, что денег на нём сейчас толком нет, и что им выгоднее формировать пользовательскую массу, которые дома, привыкнув к их софту, пусть и ворованному, на работе будут хотеть его же. А на работе, как уже было сказано, доля лицензионного софта год от года увеличивается.

> США постоянно выражают недовольство по поводу аналогичной ситуации в Китае, однако в отношении России молчат. Самое простое обчъяснение этому заключается в меньшем размере соответствующих сумм. (Это лишь предположение, никакой информации об этом я не имею).
Скорее - откровенно пофигистской, если не враждебной позицией китайских властей на этот счёт, а так же тем, что в России можно таки дождаться насыщения рынка пиратским софтом, и 'кристализации' спроса на лицензионный, а в Китае шансов на это нет - миллиард с лишним населения, как ни крути...

>Однако, если настроиться на более конспирологический лад, то возникает другое предположение. Возможным результатом более строгого соблюдения в России авторского права станет разработка альтернатив американским програмным продуктам. США могут опасаться такого развития событий и сознательно закрывать глаза на нарушения в России авторского права с целью недопущения возникновения там внутреннего рынка ПО. Китай по-видимому располагает в этой сфере значительно меньшим потенциалом чем Россия

Пока всё с точностью до наоброт. Китай мало того, что сумел сделать несколько собственных оригинальных разработок в области ОС, к примеру, так ещё и клон Win9x сумели довести минимум до уровня альфа-версии. Может уже и бету выпустили. То же и с массовым прикладным софтом.
В России же кроме нескольких клонов DOS и дистрибутивов Linux ничего построить не сумели пока, Физтеховский проект провалился. (Хотя тут ещё конечно не сказано последнего слова, нет. Ждём-с осенью анонсов.)
Скорее они могли бы опасаться массового ухода на свободный софт, но на самом деле и эта угроза не так уж страшна, как могло бы показаться.

>Было бы любопытно узнать о ситуации с авторскими правами в имеющей значительный программистский потенциал Индии и отношении к ней США.
По моим сведениям там всё относительно пристойно - т.к. все юзеры чётко расслаиваются на технополисовских программистах на экспорт, у которых с соблюдением копирайт всё в порядке, и на прочих, которые не составляют пока серьёзной проблемы.

>Если это предположение верно, то возможно правительству России следует не вводить свободу в данной области, а занятся наведением в ней порядка, не копируя при этом слепо очевидно несовершенные западные нормы. Данное предложение, конечно, не отвечает требованию ощутимости добра "сразу сейчас".

Ну речь же шла не об отмене копирайтов вообще, как таковых... а об оптимизации норм локального копирайтного законодательства под российские интересы. Что, безусловно, надо делать.
Паспорт РБ без специального штампика для выезда из РБ недействителен. Сам штампик получается после подачи заявления, оплаты и заполнения соотв. анкет, и действителен не более пяти лет.
Ну, тем хуже.
Вообще, никакого "загранпаспорта" быть не должно. Должен быть паспорт, единый и неделимый :)