Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

абсолютно точно

oboguev пишет:

...для российских либералов консьюмеризм был Истиной. Именно что метафизической, с Большой Буквы. И был призван заместить недостигнутую Истину утраченную в безуспешных поисках Коммунизма, – а также чтобы отогнать неприемлемых претендентов на место Истины (вроде ортодоксального христианства).

То есть российский либеральный консьюмеризм, в отличие от западного (и идентичного последнему обывательского российского), был не слепым чудищем, а зрячим, хищным и рыскающим.

Когда я слышу по радио рык западной рекламы – я знаю, что она идет всего лишь за моим бумажником.

Когда я слышу рык российской либеральной рекламы – я знаю, что чудище, утратив свою душу, в гложущей пустоте жаждет моей души, чтобы хоть на миг – не утолить, – но заглушить свою муку.

...«Продай свою душу, как продали мы».


Воистину так.

)(
И не подлежит сомнению, что если и "условия производства" не поведут народы к революции и "новой эре", то интеллигенция отбросит марксизм, как отбросила прежние свои теории, и придумает еще какое-нибудь новое "последнее слово", которое опять будет также упорно навязывать народам, как навязывала марксизм.
Л.Тихомиров "Рабочий вопрос и русские идеалы"
P.S. А вот как бы нам от интеллигенции избавиться? Понятно, что никакая модернизация России, никакое самостоятельное развитие ей не нужны и более того, опасны, ибо подрывают источник ее доходов, извлекаемый из "разницы потенциалов". Вот в какие палестины их бы отправить?