Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

голубая ордуся

Всё-таки я туповат.

Почему-то не сообразил раньше, что сорокинское "Сало" и ван-зайчиковское многотомье описывают одну и ту же альтернативную реальность, только в разные моменты времени.

В обоих случаях: китайско-русская империя, с чётким распределением ролей. Китайцы доминируют в "гуманитарной" сфере, причём двояко: материально (их много) и культурно (принципы управления, законы, обычаи - всё ихнее). Они же и держат масть. Русские занимаются наукой и технологиями (в особенности - опасными), и литературой (как "опасной" разновидностью культуры).

Общая схема управления империей устроена как f(X,Y), где X - "стабильность", Y - "изменения", причём за X работают китайцы, а за Y - русские. Или, другими словами, "широкие человеки" до такой степени разбавлены "узкими", что уже и безвредны.

При этом относительно пристойная "ордусь" конца XX века и довольно-таки крышесносный мир русско-китайской империи конца XXI (или XXII?) века отличаются довольно сильно. Похоже, что за это время "ордусь" таки пережила вестернизацию, что, наложившись на её исконные нравы (честно описанные зайчиком), не могло не дать - - -

)(


  • Ссылки по теме: сервер sorokin.net. Подсказка: это не то, о чём вы думаете.

начало захватывает.
вы не первый, кто сопоставил, но -- один из первых. Причем, мне кажется, что зайчики свое творения не без влияния сала написали, а не наоборот? Формально-то кто раньше, не интересовались?
Кроме того, китайская тема тогда была почему-то весьма "модной", в струю оба попали. Вот и пиши после этого про китайский алюминий.