Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Родное

Последний номер "Отечественных Записок" - это томище на 582 страницы (в руке держать тяжеленько).
.
Из этих 582 страниц 10 занимает труд некоего И. Яковенко, под названием "Дезинеграция РФ: сценарий и перспективы". С картами и рисунками - 15.

Однако же, именно эти 15 страниц привлекли максимум внимания нашей аудитории. Он уже стяжал несколько рецензий, и перепечатан на нескольких сайтах.

Теперь вот - на Полит.ру. Можно ознакомиться.

Судя по всему, этот материал и оказался "центральным в номере". Не по факту, так по "реакции просвещённой аудитории".

Но, может быть, это шедевр мысли?

Текст начинается со следующего высокоучёного рассуждения:

К иллюзиям, которые свойственны человеку, относится и убежденность в том, что такие формы человеческой идентичности, как народ/нация, государство, цивилизация, вера/идеология, вечны. Между тем названные нами сущности рождаются некогда, а затем, через определенное (достаточно долгое) время, сходят в небытие, превращаясь в историю. Об этом свидетельствует как фундаментальный постулат философии: "Все, что имеет начало, имеет конец", - так и история человечества.
Государство как субстанция конечно. Оно возникает однажды, а значит однажды с необходимостью исчезнет. Конечны и конкретные модальности государства. Российское государство в этом отношении исключения не составляет. Среди причин распада СССР, напряженно обсуждавшихся в последнее десятилетие, никем не называлась самая базовая и универсальная - Советский Союз конечен, как и всякое государство. Он мог исчезнуть раньше или позже. Единственное, чего не могло быть в принципе, это вечного существования Союза. В этом отношении конец СССР - событие закономерное.
РФ - государство молодое. В этом обстоятельстве содержатся некоторые основания для оптимизма. Но одной молодости недостаточно. Как свидетельствует статистика, не всякий грудной ребенок доживает до старости. В настоящих границах и в заданных исторических условиях (после распада империи) наше государство не существовало. Устойчиво ли оно? Казенный оптимизм или априорная вера основаниями для научного суждения не являются...


и продолжается на том же уровне "экспертного суждения" (с) Игорь Яковенко.

Из текста мы узнаём, например, что Россия делится на Север и Юг, на европейскую и азиатскую часть, что в России есть Сибирь и Северный Кавказ. Разумеется, всё это фатально: если есть Север и Юг, то, очевидно, всё развалится по этой линии. Европа и Азия в одном месте - это тоже смертельная болезнь. Про Сибирь я не говорю: как же ей не отделиться, если она называется "Сибирь", а не "Россия? Не говоря уже о каком-нибудь Калининграде, который вообще "неукоренён". И те пе.

Кроме того, есть ещё многообразные причины, по которым мы должны непременно сдохнуть. Главных две - цивилизация (у автора - "модернизация") и дикость (у автора - "исламское возрождение"). Куда не кинь - всё клин.

К тому же, оказывается, гигантские размеры России и рыхлость государства устойчиво осознаются как препятствие исторической динамики. В рамках более локальных образований модернизационный переход мог бы быть значительно более легким. Этот ход мысли эффектно демонстрирует сопоставление Китая и Тайваня.

Ход мысли, да. Стремительно падает домкратом.

А ведь говняшку-то взяли в печать в основном "для плюрализьму". Но как вся блядва налетела-то на родное, как радостно она зажужукала!

)(