Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

постсоветская фантастика

к этому вот:

я специально прочитала целую стопку современной российской масскультурной фантастики, интересно было посмотреть. Если за это время ничего не изменилось, то могу сказать, что в массе в среднесрочном и ближнем варианте у них загибающаяся Россия, в хаосе или в диктатуре, забитая ногами иных государств, а из неё постоянно выходят герои-одиночки, с бешеным драйвом решающие судьбу всей Земли или вообще Вселенной

Действительно так. Хотя в последнее время - точнее, начиная с дивовской "Выбраковки" - начали появляться и другие тексты. Собственно, вся нынешняя "имперская фантастика" во всех её вариантах, включая чернуху.

Два крайних примера - это "Череп на рукаве" Перумова (где русские оказываются сепаратистами в Космическом Четвёртом Рейхе, но постепенно понимают всю неправоту своего дела) и "Армия Солнца" Вольнова (где "русские" спроецированы на "человечество", некогда имевшее империю, а потом, после восстания алиенов, униженное и затравленное, тихо дрочит на былую славу - лучшие же из людей служат в "антиземных подразделениях").

)(
Надо ли говорить, что "Выбраковка" написана человеком, о других людях имеющиим самые смутные понятия? О "Черепе на рукаве" даже и говорить не хочется.
я же не про литературные достоинства говорю.
Литературных достоинтств немного, да. Но очень умиляет либеральная интеллигенция: всех убить - и к нацистам.