Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Под впечатлением от нравов комьюнити ru_design, а также и "вообще".

Модератор на тематическом форуме всегда находится в тяжёлом положении. Если не вмешиваться в тематику обсуждений, пойдёт сплошной оффтопик, и всё засрётся. Но если слишком уж цыкать, кыкать, одёргивать расшалившихся и отключать провинившихся, в такое место просто никто не будет ходить, и уж тем более "много писать": никому ведь не хочется "подвергаться дисциплине" и быть объектом воспительных и карательных мер.

Спасает положение введение чёткого формата сообщений. Типа - "если будешь говорить то-то и так-то, то на тебя не цыкнут".

Интересно, что в ru_design (с "авторитарным" модератором oleg_ivanov)это самое и произошло. Подавляющее большинство сообщений являются приглашениями к просмотру и комментированию картинок и сайтов - как правило, нарисованных самими юзерами), то есть нечто вроде "Вот картинка. Ругать!!!" Много разговоров о шрифтах - причём, в отличие от сайтов и картинок, это именно разговоры. Зато почти полностью отсутствуют рассуждения о дизайне в стиле tema или miumau - и интересные, и неинтересные, и хорошие, и плохие. Посыл - "неча тут разговоры разговаривать, ты покажи, что ты сделал". И, с другой стороны - почти нет всяких разговоров о "секретах фотошопа", или "как сделать так, чтобы". Посыл - "мы тут все профессионалы". Иногда бывают просьбы - подкинуть шрифт или клипарт. Усё.

Хорошо ли это? Думаю, что да: открывая ленту, ты точно знаешь, что получишь. Люди серьёзные.

С другой стороны, иногда начинаешь думать, как хорошо было бы завесть ещё какое-нибудь комьюнити для трёпа на эти темы. С обсуждением тёминых параграфов и прочей лабудой, которую "всё время читать" не будешь, но иногда - вполне себе...

)(
Ты знаешь, Константин, мне в последнее время кажется, что в Livejournal communities (в его русскоговорящей части) довольно мало по-настоящему серьёзных людей из технически грамотной тусовки. Впрочем, я ещё не прорабатывала этот вопрос как следует. Я иногда гляжу, как разрастается здешняя "русская диаспора", и мне становится немного грустно. Есть дешёвые понты, есть демпинг понтов чуть подороже, есть PR (в ряде случаев довольно низкопрофессиональный; счастливые исключения очень редки), есть разные - милые и не очень - игры, в которые можно играть или не играть. А серьёзных разговоров здесь почти не ведут.
Причем, заметь, я отвечаю за свои слова. Я просто привыкла это делать (в нашем общем с тобой МИФИ научили). Если я говорю, что, скажем, готовлю я сносно - значит, это вполне можно есть. Если говорю, что неплохо знаю английский - значит, знаю, и довольно неплохо. И если я говорю, что я знаю, как нужно организовывать форум, посвященный "секретам мастерства" дизайнера или программиста - значит, и в этом у меня имеется некоторый опыт.
Охотно верю. Но, в таком случае, почему бы не сделать нечто подобное? Времени это займёт немного, а получиться могло бы нечто интересное...

Anonymous

September 6 2002, 08:04:36 UTC 16 years ago

Я наблюдал, как подобная проблема решается открытием второй параллельной конференции для общения на свободные темы.

TLKH