Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Отцовство как проблема

shaulreznik пишет в каком-то из комментов:

Кстати, о гиюре (сугубо субъективно): писатель Эли Люксембург рассказывал о неофите-хабаднике Васе, который с еврейской женой уехал в Канаду, внезапно заинтересовался иудаизмом, жена его шпыняла, он с ней развелся и прошел гиюр. Этот Вася, приняв на грудь, сказал ему следующее: "Ну как могла эта женщина (имея в виду свою бывшую жену) спать с русским (т. е. с ним)?! Гойская подстилка, блин!"

В связи с этим мне подумалось - а что может чувствовать "правильный", но только "по маме", еврей по отношению к своему гойскому отцу? Он же ведь понимает, что ipse facto является сыном животного, "двуногой свинюшки"? Ненависть, отвращение? И - неизбежна ли проекция этой ненависти на мать, как на "гойскую подстилку"?

ИМХО - не обязательно. В принципе, отцовство "не так уж важно". Русские тоже ведь говорят "сукин сын", а не "кобелячий сын".

Так что можно просто "не придавать значения" этому факту. И даже неплохо относиться к папе - ну, как к "хорошей собаке".

Помимо "еврейской темы" - собственный опыт. Я лично всю жизнь относится к своему отцу (который "где-то там был") безо всякого интереса. При личной встрече выяснилось, что и в самом деле "в этом нет ничего интересного".

При этом, я не хотел бы "иметь другого, лучшего отца". Это именно что безразлично. Оказался бы он "собакой какой" (даже плохой собакой) - меня бы это не огорчило.

)(
Нормально относится.
Если еврей (или неофит) - не откровенный отморозок.
У меня был знакомый- сын еврейки и отца-гоя (блин, на вид- тоже жидяра). Т.е. по ихнему- жид. Однако он (после физтеха, куда якобы не принимали жидья, а весь их курс, к слову сказать был жидомасонским), ходил в синагогу на предмет обзаведения еврейской женщиной типа из хорошей семьи. Нашел былоча одну, так та, узнав родословие, возопила, дескать всяким гойским лошкам нефига в мое сокровище вводить!
После этого Дима возненавидел своего отца, гоев,а самое прикольное, что и себя. Таки был весь полон комплексами. При этом однозначно идентифицировал себя жидком (его бывшая подруга - еврейка рассказывала мне (их женщины не такие гнойные масонки), что Дима постоянно в разговорах с ней вопил: "Неужели ты не понимаешь, что мы умнее их, лучше их, талантливее их!?")
Хуже, когда еврей ненавидит себя за то, что он не русский/немец/француз...

Anonymous

September 5 2002, 00:17:32 UTC 16 years ago

Один мой знакомый по кличке Хого-Фого со вставленной в череп серебряной пластинкой любил говорить своим добропорядочным еврейским родителям: вы, жиды.

Прохожий

Anonymous

September 5 2002, 00:19:56 UTC 16 years ago

ИМХО - не обязательно.
Не обязательно, но часто. Вообще Главный Вопрос Жизни - источник повышенной напряженности в русско-еврейских семьях, по сравнению с другими смешанными семьями.

Не раз с сочуствием наблюдал за поведением ребят из таких семей, с детства искалеченных диспутами по "еврейскому вопросу" между родителями. Как правило из таких семей и выходят пещерные русофобы, да и антисемиты зоологические попадаются.

Кстати, и сам термин "полукровка", применимый вообще-то к миру фауны, именно в вышеозначенной среде только и употребляется.
Это ж какие страдания надо испытывать, чтобы применить этот собачий термин к себе. А ить применяют!

Потому жалею и сочуствую тем несчастным детям, сам являясь, однако, горячим сторонником межнационального брака, в каковом и сам состоять удовольствие имею.

Просто, как видно, что одним - благо, другим - смерть. Не всем етносам дано.

Влад


а причём тут этносы ? имхо от воспитания в семье зависит в первую очередь, ну и от улицы тоже.

off: может Вам зарегистрироваться в конце концов в ЖЖ ? а то конфа по-моему уже на ладан дышит. код прислать ?

Anonymous

September 5 2002, 04:41:11 UTC 16 years ago

Разумеется, от воспитания в семье, а оно является частью национального менталитета.
К примеру чеченцев "в семье" воспитывают в духе вседозволенности по отношению к "чужим", грабить, обманывать , убивать которых считается не то что бы не зазорно, а даже почетно.
И это человеконенавистническая, нацистская традиция "семенйого воспитания" передается из поколения в поколение на протяжении сотен лет, а результат его мы наблюдаем ежедневно .

В русской традиции такого просто НЕТ.
Поэтому у них мы имеем народ-банду , а у нас отдельных придурков.

зы. Ессно, что "биологически" те же самые чеченцы предрасположены к разбою не больше , чем всякие другие. Все дело в воспитании.

Влад
Тело взято взаймы у отца и матери.
Пополам.

Половина всего "интересного", что есть в Вас, выросла из той "не-интересной" хвостатой отцовской клеточки.

В.В.
То-то и оно, y_d_dargye, что не половина, не 50-50% от отца и матери. Дело в том. что все свои митохондрии, от которых зависит энергетический обмен в организме плод ребёнок получает исключительно от матери. Вместе с яйцеклеткой. А митохондрии имеют свою ДНК, т.н. внеклеточную. Эта ситуация называется «матроклинией», так что определение национальности ребёнка (не у одних евреев вовсе принятое) имеет некоторый смысл. Биологический чисто, понятно. Там много генетических штучек и пока неясно - что с этой "энергетикой от матери" происходит. У коров вон высокомолочность исключительно быки передают.
Но национальность, как только биологическая фенОмена – это ж понятно, что курям на смех...
Виктор, готов с Вами согласиться, что национальность (и много чего ещё) мы получаем по матери.

Только я не совсем о том.
Я больше о благодарности к отцу, - чувству, вполне достойному для русского человека .

В.В.
О, Yung Drung Dargye, конечно!
Я и писал -то только о биологических штучках-дручках.
Я как бы в курсе этого обстоятельства :) И по этому поводу никаких возражений не имею: мой фенотип (повторяющий генотип), меня вполне устраивает. Но, думаю, благодарность за клеточку не должна быть безграничной? Не столь уж хитрое дело, в конце концов.
Константин, благодарность - вполне конкретное чувство.

Оно подразумевает понимание того благого, что сделал нам конкретный человек, а также желание ответить ему на это добром.
Всё это основано на внимании и ИНТЕРЕСе к тому самому человеку, который...

Так что не ошибитесь, проводя границ. Если Вы действительно в курсе :-)))

В.В.
Оно подразумевает понимание того благого, что сделал нам конкретный человек, а также желание ответить ему на это добром.

Вот именно.

За неплохие гены я отцу благодарен. Ничего другого между нами не было, т.к. предпоследний раз в жизни я видел его в возрасте трёх, что-ли, лет. Последний - совсем недавно (типа дождался смерти моей матери и "решил посмотреть, что получилось").
Нормальный мужик (последний раз видел в где–то в 1983–1985, но то то то се слышу о нем раз в пару лет). К маминым решениям (как по поводу женитьбы и по поводу развода) отношусь без недоумения.

К нему отношусь как к нормальному дальнему (и географически тоже дальнему) родственнику. Т.е. если встречусь на улице (сие крайне маловероятно впрочем), то в принципе не против час–другой поболтать за пивом.

Вел он себя в нескольких напряженных ситуациях, включающих в себя меня/мать/комуняк/СССР, вполне достойно и правильно; надеюсь, что смогу не хуже, если припрет. 100% деревенский русский человек. Умный. Пьющий. Характеризацию его как "хорошую собаку" восприму как серьезное оскорбление. Про "гойскую подстилку" я думаю объяснять не нужно.

Я лично всегда воспитывался как еврей, считал себя евреем и русским себя не считал (в этническом отношении; в социально–культурном отношении я вполне стереотипный русский еврей). В доме праздновали еврейские праздники вполне открыто и мне объясняли их значение, что знали про иудаизм –– объясняли по мере знаний (очень начальных, но правильных), в посты не ели, на Пасху (еврейскую) хлеб не ели (только мацу), кошер не соблюдали, несколько раз на суккот пару раз добывали даже этрог (как не знаю; впрочем что с ним делать –– не знали), молиться не умели. Кстати все это очень помогало фильтровать ссущих и обкомуняченых.

Ни свою национальность, ни национальность отца не скрывал ни при каких обстоятельствах. По паспорту –– еврей. От людей проблем не было. От комуняк(в их комунячей функции)/СССР таки было. Я никогда не смешивал что я думаю о русском государстве и что я думаю об иных русских/русскоязычных людях/объектах/явлениях.

Мне в общем повезло, что в голове у меня неясностей не было (по национально/религиозно/идеологическим вопросам), так что перестраиваться и обдумывать кто я мне не приходилось никогда. То что совок долго не проживет (в его тогдашней форме) у меня в семье ощущали еще в 70е и вели себя соответствующим образом.

Anonymous

September 5 2002, 16:51:34 UTC 16 years ago

То есть то, что такой человек обязательно будет считать себя евреем - это как бы и не обсуждается?
Гойская подстилка, говорите??? Это к доктору, к доктору... М-ки - они и в Африке м-ки...
Я тут тоже случайно зашла на скользкую тропу национального вопроса в последнем своем посте. Уже даже пожалела.
Но про подстилку - это даже еще круче, чем у меня. ))
Кстати из-за их чистых браков (инцест-это вам не шуточки) я тут воочию наблюдала, как вся диаспора в Лиманчике страдает аллергией. Вот и результат.

Anonymous

September 6 2002, 09:57:40 UTC 16 years ago

И что-то все это ну настолько розановщина, что веком позже даже и странно читать. И так всерьез все
И всё же причём тут национальность. Многие успешные "городские" стесняются своих родителей "из села", родителей-из-Рашки, родителей-алкоголиков... Родетелей-недостаточно-светских...