Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Видение Последнего Дня (aka "Dies Irae")

Однажды (довольно давно, несколько лет назад) мне приснился Последний День.

Я находился на огромной плоской равнине, покрытой чем-то вроде крупной гальки. Сверзу было чёрное небо со звёздами, но при этом было очень светло, и к тому же жарко. Солнце - круглое и яркое - стояло в зените.

На равнине стояли две армии - "мы" и "они". Я откуда-то знал, что обе армии настолько огромны, что заполняют собой всю поверхность Земли. Сражение при этом шло уже чёрт знает сколько времени - просто подошла, наконец, моя очередь.

Вокруг меня были мои друзья и знакомые (тогдашние) - все какие-то маленькие. И я сам чувствовал себя "мелким" - ну, примерно, как в тринадцать лет, что-ли.

Вообще, наше воинство выглядело не очень-то солидно: "больших" было мало.

Другая же сторона выглядела "исполински": там стояли гиганты. Я, правда, откуда-то знал, что они все "непрочные": то есть, если хорошенько вмазать, он рассыплется. Но это как-то мало радовало: каждая из этих тварей могла раздавить одним своим весом.

Сражение шло медленно и бестолково: время от времени кто-то с кем-то сцеплялся, потом в драку вступали другие, но всё это выглядело совершенно без всякого "адреналина". Дерущиеся выглядели как снулые рыбы - как будто двигались из последних сил.

Я проталкивался среди дерущихся, ища "своего" противника. Я знал, что он будет похож на меня (в каком-то смысле это и буду я - та часть, которую откусил себе Враг), и что возиться мне с ним придётся долго, очень долго. Правда, я немного рассчитывал на помощь В.И. и некоторых друзей - однако же, их было не видно.

Так я и шёл, перешагивая через поверженные, едва шевелящиеся тела. И не чувствовал ничего, кроме скуки и усталости. И ещё - отвратного ощущения, что, когда мне наконец-то попадусь "я", то "он" меня просто раздавит своей рыхлой тяжестью.

Однако же, проснувшись (с больной головой), я осознал, что это меня охватили декаданс и мережковщина.

Скорее всего, всё произойдёт мгновенно и без всяких "выяснений личности". Будет одна вспышка. И всё.

)(