Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Мир был сотворён ради субботы" (иудеохристианское)

Единственный кайф, доступный Богу - это отдых после тяжёлой работы. Мир был сотворён только для того, чтобы Богу было от чего отдохнуть. Творение не имело никакого смысла, кроме как "натрудиться" - как штанга.

Поэтому-то ""Мир был сотворён ради субботы".

Люди же нужны, скорее всего, затем, чтобы мир уничтожить, и "освободить место". Не возиться же самому Творцу. Тем более - блаженно отдыхающему, и блаженно наблюдающему за тем, как разрушается его творение.

Отсюда же и странноватый (с любой другой точки зрения) выбор "избранного народа" (то есть, собственно, тех, кто будет мир уничтожать). "Это многое объясняет".

:-)(

Deleted comment

Ну да. Это-то мы как бы знаем...
А на самом-то деле :)))
А на самом-то деле :)))

Как обычно - бей жыдов!
А - га :))

(тут должно быть жирное украинское "гы")
Добавлю только, что, в иудаизме, бог не является отдельной сущностью, а растворён во всём. Собирая АДАМА, собсна, собираем бога.

Deleted comment

Не могу читать Сорокина, впечатлительный я.

Anonymous

September 9 2002, 16:23:13 UTC 16 years ago



Не знаю насчёт "христианской" компоненты (ибо до сих пор мне совершенно не ясна мистическая стратегическая цель христианства - кто-нибудь из читающих может её сформулировать? :-))

И вот почему. Весь иудаизм - суть собирание целого из осколков. Особенно, если принимать во внимание каббалистическое учение.



А все христианство... Христос вознесся и воссел с воспринятой Им человеческой плотью одесную Отца. Верные христиане пребывают верою со Христом и причастны внутри-Божественной жизни - тому, что окружающему миру онтологически недоступно созерцать. Верные христиане живут в мире, но они не от мира сего, их единство имеет Божественную природу и УЖЕ составляют новую реальность, бытие которой вечно и потому достоверно, в отличие от тленного бытия идущего к неизбежному концу мира сего.

Христианство - это попытка удержания телесной целостности Нового Адама и на земле, исторически изначально обреченная. То есть христианству известно, что рано или поздно иудеи соберут своего - ветхого - Адама (в частности, из шелухи, отпавшей от Тела Христова), и получится Антихрист - полная протвоположность Христу. Как Христос глава Тела Церкви, так Антихрист-Машиах будет головой, приставленной к уже сконструированному иудейством телу "Голема". Однако произойдет это не раньше, чем все пригодные частицы Нового Адама будут собраны в Тело и займут место, назначенное для них Строителем Тела Христова - Духом Божиим. Если ветхий Адам собирается в иудействе божественной силой, имманентно ему присущей, то частицы Адама Нового укладываются в Тело Адама Нового энергией Божества, ИНОПРИРОДНОЙ человеку. Человеческая энергия, человеческое "я" способно в этом деле скорее, чем помочь, помешать - тем самым, актуализуя человека в качестве шелухи, пребывающей вне Тела Христова (т. е. в качестве части Адама ветхого). Однако до последнего смертного мгновения каждый человек волен проявить послушание Богу и переменить ум (так букв. переводится с греч. слово покаяние), сломав свою самость, отделяющую его от Божественного единства Нового Адама.

Историческая обреченность христианства, впрочем, метафизически вытекает из природы времени. В Новом Иерусалиме времени больше не будет, как не будет и смерти. Время - это печать тления (распада); все, что изменяется во времени, несет печать смерти и потому упразднено Христом в вечности. А потому и не может восторжествовать во времени христианство, в ограниченные рамки времени не вмещающееся и большее времени.


Еще несколько намеков для "анархиста". С точки зрения христианства иудейство кощунственно по многим причинам. Например - потому, что оно является поклонением человеку и человеческим училиям, якобы способным восполнить недостаток Божиего творения. Еще потому, что оно является религией прогресса, что оно "творчески устремлено в будущее". Для христианства же высшая точка "развития" этого мира наступила в день Шавуот после Креста и Воскресения Христа, когда Тело Христово, состоящее апостолов и множества верных, наиболее ощутимо для внешних присутствовало в этом мире как иная, Божественная реальность, а будущего у непрерывно оттлкивающегося от этой реальности мира вообще нет,


Если будут вопросы, если что-то непонятно - готов дальше пояснять. Готов также и к православно-христианской критике своей лекции, но предупреждаю: гуманистам лучше на нее не реагировать, а еще лучше было бы вовсе не читать.

Deleted comment



и будет этот Тришка, лукавый человек, соблазнять народ хрестиянский... ну, а сделать ему нельзя будет ничего... Уж такой он будет удивительный, лукавый человек."

Тришке этому попущено ходить по земле 3,5 года (42 месяца). Не более. А потом всем, увлеченным новым "эволюционным этапом" членам "Тришки", настанет, вместе с этой землей, каюк. Который оные строители приближают.

Так кто религия смерти? Ибо новое небо и новая земля, вечная жизнь - вещи иноприродные существующим. "Се, творю все новое" - говорит Господь. В рамках же посюсторонних любая "строительная" деятельность просто-напросто приближает глобальную катастрофу.


Вообще-то, (подсказка №1) - кто сказал, что Машиах - будет "человеком", или какой-то там "персонифицированной сущностью" вообще? Скорее (подсказка №2) - как говорят каббалисты, - приход Машиаха "стоит понимать" как некоторый Процесс, выход на качественно новый уровень эволюционного развития {люди, наконец, поймут "что" и "как" надо делать, чтобы жить Правильно} после чего... строительство АДАМ будет закончено в рекордные сроки :-)


То есть все-таки то, что ныне строится - и есть тело Машиаха (как "коллективной сущности")? Этакий мервый пока Голем. Это было первой моей личной провокацией, похоже, попавшей в самое яблочко. Так? Моя аналогия Машиаха с головой тела ветхого Адама, вступившего на "качественно новый" "эволюционный этап" послушания этой голове - второй и последний мой провокационный момент. Тут, если верить Вам, я ошибся.

Но дело в том, что ничто в изложенной мною картине не страдает от такого уточнения. Христос - Новый Адам, Глава которого, имеющий Божественную персонифицированную сущность (=ипостась на святоотеческом языке) ПРИНЦИПИАЛЬНО незрим теми, кто от мира сего, кто ограничен рамками посюстороннего естества. То есть для таких людей Христа как ипостаси просто не существует, и даже новообращенные христиане, верующие во Христа по слову апостолов (=по Богооткровенной традиции Пятидесятницы) зреть Его могут лишь верою, не различая ипостаси Бога, утешаемые Божественным Духом в меру своего послушания Божией воле (=в меру причастия НЕТВАРНОЙ энергии Бога, в меру актуализации их Богами по благодати, отличающимися от Единородного Сына Отчего лишь происхождением). Исключения в виде подлинных явлений Единородного Сына Божия, вроде явлению Шаулу-Павлу на пути в Дамаск, крайне редки.

Итак, православные христиане исповедуют единую природу Бога Слова воплощенную, персонифицированная сущность которой - ипостась Единородного Сына - принципиально неотмирна, недоступна для чувственного познания. То есть с точки зрения органиченных чувствами мира сего людей ее - этой Главы - просто нет.

Исторически христианство потому вполне удовлетворилось Римской империей, обновив ее святой Христовой верою и предоставив представлять Церковь перед внешним миром чувственно зримому образу Христа - православному Государю. "Нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены". Существующие(!) - но не те власти, которые представляют строителей Ветхого Адама. Потому крушение христианского миропорядка и свобода "строителям АДАМА", по свв. Отцам, наступила собственно с крушением традиционного имперского Римского института, обновленного запечатленным в нем образом Христовым.



А люди, спрашивается, нафига тогда "вообще нужны"?

>>>>"Человеческая энергия, человеческое "я" способно в этом деле скорее, чем помочь, помешать - тем самым, актуализуя человека в качестве шелухи, пребывающей вне Тела Христова (т. е. в качестве части Адама ветхого)."

Ага, понятно (см. выше).



Человек как персонифицированная сушность (=как ипостась) нужен для того, чтобы свободно избрать то, что свойственно его природе - стремление к познанию Нетварного Бога - и отказаться от того противоестественного предпочтения тварного мира, которым он заразился в грехопадении Ветхого Адама, отказаться от раздробляющей человеческое естество самости (=упрощенно эгоизма) в пользу Божественного фактора единства - единой воплощенной Природы Бога Слова.

Человек как коллективная сущность существует в двух модусах, до конца этого мира перемешанных, подобно пшенице и плевелам на одном поле - это одновременно Новый Адам, изначальный образ Христов (до грехопадения) и ветхий Адам, в близком уже эсхатологическом пределе - апокалиптическая звериная харя, образ зверя.

Оставаться "просто человеком" человек не может: его экзистенциальный выбор - между обОжением и озверением, между Вечной Жизнью и вечной смертью, вечным пребыванием в зверинце, вместе со всей "творчески" восставшей силой, вздумавшей построить из себя Бога.


То есть всё будет "вечно, незыблемо и нетленно", так, что-ли? Так вот, это и есть самая настоящая СМЕРТЬ, причём - Смерть Вечная! "Хорошенькое дело" - Царство Застывшего Света, Незыблемых Кристалльных Форм - Империя Вечности и Тотальной Предопределённости (потому что всё, как вы сказали, будет незыблемо и вечно)! Тотальная предопределённость - это и есть ВЕЧНАЯ СМЕРТЬ. Навсегда.

Неверно. Способ совершенствования в вечности - иной, не тождественный времени, которое несет на себе печать Адамова грехопадения и смерти. Ну может Вам будет понятнее так: ваши кабаллистические сефирот ведь тоже, вроде бы, не во времени изменяются и взаимодействуют.
Католики действительно пишут в своём
катехезисе
Сотворение совершено в устремленности к седьмому дню и, следовательно, ради почитания Бога и прославления Его. Богопочитание вписано в порядок творения. "Ничего не предпочесть богопочитанию", - предписывает устав св. Бенедикта, указывая таким образом, каков правильный порядок человеческих забот.
Я не католик, что они имеют ввиду, не знаю.

Anonymous

September 8 2002, 14:38:27 UTC 16 years ago

"Мир был сотворён только для того, чтобы Богу было от чего отдохнуть"

завыть хочется, как от зубной боли - вы же нихрена не знаете и не понимаете нихрена!! ну куда ж вы лезете, господи, зачем?! ну разгружали бы вагоны, детей бы арифметике учили, что ли...
Так научите нас, сирых...
не надо. Было б здорово, если б их учили как у Стругацких - профессионалы. Ну и воспитатели были б что-то вроде бывших звездоплавателей.

Anonymous

September 8 2002, 17:53:25 UTC 16 years ago

может если вы скажете что-либо по существу, это избавит вас от зубной боли?
Так... Россию продал, долю свою ни хрена не получил. Вот ща всем вам ка-а-ак мир уничтожу!