Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

пить надо

К списку алкогольных предпочтений churkan.

Прочитал и задумался: а я-то как насчёт выпить горячительного?

Подумав, получил следующее:

А. ПИВО


  • Тёмное нефильтрованное пиво. Желательно, конечно, бельгийское, или то, что в "Тоннах" подают.

  • Светлое пшеничное типа Paulainer и ему подобных.

  • Guinness.



И - хоть это и противоестественно, но чешские сорта как-то не вызывают буйного восторга (хотя таки да, "хорошо", но не до поросячьего визга).

B. ВОДКА


  • Русский стандарт.

  • Английская "чёрная водка" (недавно распробовал).

  • Кристалловская продукция: "Московская" чёрноэтикеточная.




  • Отдельной строкой: немироffская продукция - особенно "горилка медовая з перцем". Оч. лублу.

  • Отдельно же - текила ольмека и мескаль. Опять же, лублу, но нечасто могу.



C. ХЕРЕС.

Испанский, разумеется, гонзалесовской серии - начиная примерно с Tio Pepe и кончая примерно Noe и Apostoles. В общем, то, что импортирует в наши холодные края благой Казумян :)

Херес я считаю абсолютно идеальным напитком для "умственной работы", и всячески рекомендую его всем, кто оной занимается.

D. ВЕРМУТ

Только белые. Тут всё обычно - сухой мартини, Barbero, Cartanelli. Можно иногда Cinzano с апельсинчиком.

E. ВИНО


  • Красная Испания (туда же - Аргентина и Чили). Италию не понимаю (кислая она для меня), Франция же абсолютно не по карману. Чтобы познать французские вина, надо продавать Родину большими ломтями.

  • Хорошая Молдавия - попадается такая.

  • Шампанское - редко, но практически любое (исключая самую порнуху). Воспринимаю как "забавную такую винную газировку".



F. КОКТЕЙЛИ

  • Джин-тоник из настоящего джина :)



G. Но когда всего этого нет - особо не привередничаю. Лишь бы "оно" не воняло гадостью.


)(
Из "бюджетных" вариантов текилы сауза конмеморатива и камино явно _значительно_ лучше олмеки
Хм. А я эту саузу как-то даже не очень и пил...
Надо будет произвесть дополнительные изыскания.
..вина - южная африка, новая зеландия, австралия, грузия наконец (но с последним сложно)?
молдавия как правило слишком скучна и незамысловата, что-то там не то с виноградом :(
Не возрадовали меня южноафрыканские вина, не возрадовали...Жидковаты они, не как англоязычные говорят: "full body"...

А вот хереса я не видел и, естественно, не пил, уже лет 10...

Единственная причина - ну, не знают его тут и не пьют. "Не пользуется спросом" - точно, по старому анекдоту и истинная правда. Тыкаешься, как слепой кутёнок среди всех этих висков, портвейнов и шерри, а хереса нет, как нет. Так вот и ходишь, неприкаянный...
но шерри (sherry) - это и есть херес. Какой-то конкретно даже соответсвует молдавскому по вкусу. Говорят.
Ну ты, Витя, и пень! "Sherry" - это искажённое "jerez", которое по-русски читается "херес". Молдавскому по вкусу примерно соответствует полусухой. По крайней мере из испанских - что там у вас в Кенгурятии за чернила гонят, я не знаю. (Портвейн, впрочем, мне ваш понравился. И мускат - тоже.)
Ну, я по стилю и вижу, что Зубатов Серёжа.
По стилю, по любезности и по догадливости. Серёже напоминаю - свиней совместно с ним я не пас.
Так же, как по стилю было видно, что remo есть хари, она же джуди.

Если упоминать молдавский, чего уж не вспомнить белорусский, согласно ж. "Химия и жизнь" его делали за несколько месяцев. Конечно, инженерАм-химикам-технологам надо отдать должное, но "чернила", как написал Зубатов и есть чернила.Объяснять про разницу между шерри и испанским хересом - долго. Если доходчиво: для кого о Плиска - коньяк.

http://www.domecq-usa.com/winery/region.html
Херес есть херес. Я писал об испанском. И писал о поисках его среди шерри. Что я могу поделать, если от вас некоторые вкусовые и смысловые полутона ускользают?

PS Я, вообще-то, не сноб. Но "чернила" не особо как-то люблю. В любых видах.
Нет Вить, ты не пень. Ты - хуже. Мозгов не хватает даже в словарь заглянуть, вот м позоришься раз за разом.

Main Entry: sher·ry
Pronunciation: 'sher-E
Function: noun
Inflected Form(s): plural sherries
Etymology: alteration of earlier sherris (taken as plural), from Xeres (now Jerez), Spain
Date: 1597
: a Spanish fortified wine with a distinctive nutty flavor; also : a similar wine produced elsewhere

Хочешь, я тебе отсканирую этикетки со всех (испанских, разумеется) хересов из своего бара? И на всех чёрным по разноцветному написано: SHERRY и JEREZ (на некоторых плюс к тому XERES).

Ну а твоё поминание какого-то "белорусского хереса" говорит лишь о том, что ты и в Союзе в винах не бельмеса не понимал. Хороший советский херес был всего один и делали его именно в Молдавии.

P.S. Сходил по твоей ссылке и решил поправиться: ты не пень, ты ГОРАЗДО хуже. Ты хоть сам-то прочитал, что прислал? Или у тебя с английским проблемы и ты так и не понял, что там прямо говорится, что шерри - это английское название хереса?
Подписаться забыл, но ты, надеюсь, понял.

Серж Зубатов
ольмека
немировская медовая перцовка
русский стандарт

обеими руками "за"
по-моему ольмека и сауза-"обычная" - самая скучная текила какая только бывает не считая откровенного левака.
я не разбираюсь в текиле
Черная водка это что?
забыли! и совершенно незаслуженно, имхо.
0. Русский стандарт - да. Юрий Долгорукий тоже да, но он не так раскручен. Столичная - дрянь. Насчет Blavod - черной водки - я как-то подозрительно к ней отношусь - чем и зачем ее красят? Кроме того, она слабенькая, а уж если слабенькую мягкую пить, то лучше Grey Goose или Kettel One

1. Лучшие горилки делают таки в Канаде. Не знаю, продают ли их в Москве, но они не особенно дорогие в принципе - не дороже хорошей водки. Самое навороченное, что я видел, стоило 17 баксов за 0.5 или 0.7 литра

2. Пиво: Чешские сорта бывают супер, но по-моему только в Чехии : Velvet - безумное пиво, похоже на Caffrey's но лучше, Крушовице и есть еще чешский клон Гиннеса, который тоже лучше оригинала. Называется он "Кельт"

3. Вино красное: Калифорнийские есть очень даже, Израильские - несколько охуенных хороших сортов Каберне в самом израиле стоящие от 15 до 150 долларов за бутылку.

4. Вы забыли портвейн. Крымский ничего, но дорого.

В винах и в пивах я не очень разбираюсь, пью в основном водку. Из водок - солидарен - хороши черноэтикеточная "Столичная" и немироffка (зеленоэтикеточная особая, например; с медовой не сложились отношения, несмотря на твой старый совет - не люблю вкус меда). А Absolut и Smirnoff (не московский) пьются как дистиллированная вода, никакого вкуса. Впрочем, повторю, дегустатор и естествоиспытатель из меня хреновый; я человек привычки.

Anonymous

September 9 2002, 22:10:42 UTC 16 years ago

Monopolowa хорошая польская водка, картофельная.
Чилийских вин плохих пока не пил, к тому же дешевые (в Калифорнии)
Хорошая есть водка "Crystall" одноименного московского завода, литровая бутыль с черной этикеткой. А вот есть еще дурная шведская, называется "Kristall". Обе долларов по 10 за литр.
Джин с тоником (1:4) и лимоном на льду, можно незаметно упиться в стельку, опасный напиток.
Из пив, Шимей, любой, но они крепкие и питательные. Если охота легкого, лучше Samuel Adams вряд ли найдете. Хотя и Coors бывает не противопоказан.
В России (Москве) успешно тестирован "Пит", остальные (кроме скучной Балтики) крайне нестабильны по качеству, то ничего, то голова на утро болит и вообще пойло. Пит найден всегда одинаково хорош.
Константин, у Вас временами какая-то полная либерально-демократическая свобода слова. Нельзя же так. Дилетантизм хорош , но до известных пределов. Ну не разбираетесь Вы СОВСЕМ в винах ( про шампанское я и не говорю), так и не пишете лучше ничего. Вообще , когда в LJ пишут про вина или кулинарию, рука нервно ищет пистолет. Вот про математику или про философию там-можете ведь. Ну, сказали бы что купажное любите больше чем сортовое, или назвали бы несколько марок вин, которые Вам понравились ( да и то , зачем?), ну или предпочтительные сорта винограда бы указали. А то лихо так-Испанские красные. 80%красных сухих Испанских годится только замачивать мясо ( а из Ла-манчи-95%). На твердую четверку из испанских-сортов 5-7.Преимушество Испанских-лишь цена ( и то когда покупаешь в Испании. Все, сказанное про Испанию , еще в большей степени относится к Аргентине. Хороших вин там единицы процентов и до России они , конечно не доходят. Чили-немного другое,это -добротные 3-4 сорта с уровне немного ниже среднего с очень простыми букетами для бедного европейского потребителя без претензий. Все итальянские-кислые... Ага, щас. Это Вы про Кьянти или про Валпаричеллу? Написали бы честно -пробовал один раз разлитое ,наверное в Подольске, было дюже кисло, не понравилось. vanis тоже ляпнул про калифорнийские -их кроме как в Штатах и в Израиле вообще нигде не пьют. Это все равно как про очень вкусные гамбургеры и хот-доги сказать. Писали бы лучше про мацу.
Arcanoid и то лучше написал ( хотя нельзя так-Австалия, ЮАР, Грузия.., хоть бы любимые сорта указали). Или вот gomelyuk -тоже специалист. ЮАРовские у него видите ли не full body. А между тем в процентном отношении по количеству full body марок ЮАР уступает только Новой Зеландии, опережая даже Австралию. Кто то ведь может подумать , что Вы и в других вопросах тоже как то того , етого. Обыдно за Вас..
Вадим, вы малость перепутали жанры.

Я писал в данном случае не о том, в чём "разбираюсь", а о том, что мне "нравится".

Про "вкусные гамбургеры" - почему нет? Нормальный жанр.
Наверное, Вы правы Константин. Просто мне казалось, что если по своей убогости, отсутствии вкуса, образования и воспитания мне нравится гамбургер, "Ласковый Май" и Церетели, то это мои проблемы и сообщать об этом наружу как то того, неприлично.
Хм. Витгеншнейн обычно просил, чтобы его кормили чем угодно, лишь бы одним и тем же каждый день :)

Теперь о приличиях. Если все, убоявшись знатоков и корифеев, заткнутся и не будут сообщать о своих убогих вкусах, убогих взглядах и убогих мыслях, они так при них и останутся. А так хоть есть шанс "повысить культурку быта". Вот Вы, например, сообщили мне (хоть и ругаясь :) много нового и ценного в малоизвестной мне области. Глядишь, и выйдет из этого какая-то польза...
Константин, простите меня за ругань, просто много подобного ( еще хуже) читал в LJ, вот и наболело. Сорвался , виноват. Просто я не совсем понимаю, что такое "свобода слова " и почему это хорошо.. Получается чаще всего словесный понос..
пижоны нынешние, это совсем не то что пижоны давешние, когда вкусовые предпочтения воспитывались на запасах папы-дедушки-пра...дедушки. Вкус каждой бутылки был как свидание с неизвестным, но гарантированного качества, и был всего лишь изысканым дополнением к общению в хорошей компании. А хорошая компания - это такая компания, когда качество выпивки не имеет особого значения.

Да и выпендривались тогда не то что сейчас. Вон, Мюнхаузен, барон кстати, ну что б он вообще понимал в охоте? Ни-че-го. Я тоже ничего не понимаю, но мне и то очевидно, что он ничего не понимал, а ведь туда же лез, на публику, со своими байками. (А слабо Вам написать критический разбор его творчества? Я верю - у Вас получится.)

Что же касается проблем от плохого вкуса, то здесь Вы в корне неправы. Проблемы - это не когда нравится не то что тем-кто-понимает, а когда уже ничего не нравится. Царь Соломон на этот счет много писал - а он знал толк во всех, буквально во всех, человеческих удовольствиях.
Умная Вы очень девушка. Неужели такая же красивая?
да, херес однозначно для работы. а для души мадера. а джин еще приятно пить крошечными глоточками в чистом виде. елочки там :)