Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

абрикосы

Замечательная Ревекка Фрумкина пишет:

Если гарантию личной и экономической свободы человек ищет в "твердой руке", которая мистическим образом одновременно обеспечит ему безопасность и курс доллара, преобладание в торговле лиц со славянской внешностью и изобилие абрикосов, то - бедные мидлые! Таких чудес уж точно не бывает...

Что такое имела в виду Фрумкина, говоря про "курс доллара" (высокий? низкий? стабильный?) и что такое для неё "безопасность" (не бьют? не отнимают доллары? не плюют в душу?), я не понял. Зато вторая мысль прекрасна в своей простоте: оказывается, чёрные мырды и абрикосы связаны жёсткой причинно-следственной связью. Не будет мырд - не будет у нас абрикосов.

Сначала я даже как-то не понял. А потом сообразил, что бабушка старая, и всё думает, что абрикосы у нас "из солнечной Грузии" исключительно, как в советское время.

Хоть бы посмотрела Фрумкина на наклеечки на сих плодах. Ой, не в Грузии они росли. Ой, не.

(Или всё-таки бабушка убеждена, что неполноценный русский народ природно не умеет делать купи-продай, и только чёрные мырды спасают положение?

А ведь, может быть, так и думает... Не умеет русский стоять у прилавка, ручки-ножки у него от этого скрючиваются. Спасибо, абрек-кормилец.)

)(
Kurs u dollara mozhet byt' tolko odin: kratkij i vernyj.
А правильно я понял что констатация отсутствия чудес выявляет
желание автора упомянутой статии и твердой руки и абрикосов
и присутствия славянских лиц?
Хм. Не очень понял вопрос, ибо фраза закручена "не по моему уму".

Фрумкина, насколько я понимаю, не желает и не хочет славянских лиц, ибо считает, что они несовместимы с абрикосами.

Я считаю, что совместимы, и хочу. Не потому, что у славян лица особенно сладостные, или абрикосы будут какие-то особенно сахарные, а потому, что от чёрных "проистекают известные неприятности".
Я знаки препинания плохо понимаю, отсюда все.
В принципе все правильно, но может быть поздно.
Не знаю, как где, а на нашем рынке абрикосы (1) армянские, (2) узбекские. Первые мне нравятся больше. В сезон, разумеется, ибо какие сейчас абрикосы?. Сейчас - для справки - арбузы и дыни. Наклеек на них пока тоже не обнаруживаю.

А что морды черные торгуют лучше русских - так это неудивительно. Тысячелетия средиземноморской торговой культуры, на окраинах которой эти народы возросли, даром не проходят. У нас есть парочка азербайджанцев, покупка у которых зелени или специй - настоящее светское мероприятие. Приятно.

Deleted comment

Статья Кордонского вообще - нагромождение нелепостей. Такие статьи о России можно писать, не выезжая с Марса. Все равно больше не наврешь. Чего стоит один тезис о том, что у нашего среднего класса 90% доходов тратится на текущие нужды. Полная чушь, непонятно откуда взятая. А уж отрицать наличие среднего класса в России только потому, что в Штатах он немного другой, это все равно что считать русских немыми, поскольку в Штатах говорят на другом языке.
Ну почему же нелепостей? Про те же 90% - вполне из реальной жизни.
В "Эксперте" в прошлом году были исследования про "мыдлов" - з/п в Москве <$1000/мес
в массе своей. Чтобы не экономить на еде и одежде семье из 3-х человек надо около $600 (в той же Москве - сходите на сайт Дельта Капитал, там ипотечные ссуды дают).
Добавьте сюда всякие развлечения, книги, "апгрейд компа" или бензин для Жигулей. Вот и получится те самые примерно 90%.

Ну, Кордонский говорит что-то про белозубого, в иномарке и костюмчике, имея в виду явно не $1000. "Молодого руководителя" с глянцевой рекламы, а вовсе обладателя средней по Москве зарплаты. Я вот не слишком белозуб и вообще безлошадный, а за последние лет 6 потратил на недвижимость примерно треть доходов. "Апгрейд компа" - это, кстати, тоже очень часто капитальные затраты. Мне кажется, большинство людей с доходом от $2000 заняты сейчас накоплением на квартиру, машину и т.п.. А людей с меньшими доходами (при наличии семьи, разумеется), действительно, считать средним классом преждевременно.
Думаю никто не станет возражать, если я назову Москву-государством в государстве. Так вот, средний класс в Москве не аналогичен ср. классу по России, тем более в городах, где перестройкой была нарушена вся экономика. Возможно эти писатели и ссылаются на те 90 проц, которые тратит средний мидл (какое мерзкое слово) в глубинке.
Я живу в городе Новочеркасске и средний уровень зарплаты 2-4 тыс. И это реальный, не по офиц. статистике.
По-моему, Вы путаете абрикосы и мандарины. На абрикосах никогда в жизни не видела никаких наклеечек.
По моему просвещенному мнению, преступность, равно как и "продавщичность" национальности не имеют, но хорошие местные торговцы в наших палестинах встречаются довольно нечасто.