Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Странности

Странные человеческие привычки, которые мне доводилось наблюдать:

  • Курение под душем (знакомая). Не выключая душа. Очень ловко. Пепел при этом аккуратно стряхивался в раковину.

  • Прослушивание новой музыки под чтение первого тома книги А. Богданова "Тектология" (знакомый). Не чтение под музыку, а именно слушание музыки под чтение. Товарищ уверял меня, что под "Тектологию" его "лучше берёт" и он начинает слышать "нюансы".

  • Чаепитие с кошкой, спящей на столе в огромном фарфоровом блюде (одна милая бабулька). Впрочем, кошка была старая и большую часть времени спала - в этом самом блюде.

  • Много читающий человек, люто ненавидящий всякие "закладки". В случае с недорогими клеёными книгами вопрос решался просто: отрывался уголок читаемой страницы, после чего книга благополучно закрывалась. Такие купированные уголки я у него, впрочем, видел и в платоновском пятитомнике.

  • Поедание докторской колбасы с клубничным вареньем (я сам в молодости). Сейчас уже колбаса не та пошла, да и варенье не то. [то же у n_tau]


)(

16.09.2002. Интересные довески из комментов и сообщений:


  • muchacho: Один мой товарищ любил в студенческие времена употреблять сухие смеси. В сухую. Сухое молоко, детское питание и т.п. Чайной ложечкой.

  • lapine: Суп с пряником - в детстве.

  • curspring: а я не могу есть, не читая. То есть: если ем, то с газетой. А когда ем - сажусь на пятки. Мне мама всегда говорила: вот вырастишь, будешь красивой стройной барышней, пригласит тебя молодой человек в ресторан, а ты возьмешь и по привычке сядешь на пятки. Каблуками вверх. И что вы думаете? Так оно и случается. Сижу в ресторане на пятках:)))

  • miniaturist: А один мой знакомый сварщик, заезжая в гости на минутку, оставляет включённой в машине магнитолу на всю мощность, чтобы было слышно в доме. Ну ни секунды не может жить без блатной музыки.

  • miniaturist: А одна девушка (не скажу кто) в туалете всегда ест шоколад! Беспрерывный процесс. Без шоколада - не идёт!

  • anarchist_2001: У себя (период с 14 по 16 лет) - заедание Толкиена дешёвой пиццей и запивание "еврейской" сладенькой наливкой "Манишевич". В те-то наивные времена позднего отрочества (или ранней юности?), когда такая вещь, как "Толкиен", была "жжжутко актуальна" и даже "вызывала слезу" - тем не менее, - ритуальное перечитывание того же "ВК" должно было сопровождаться дешёвой пиццей и наливкой. Собственно, хотя бы потому оно и было ритуальным. По крайней мере - первые несколько глав "Братства Кольца" - иначе крайне неудобно было читать... да, без "сопровождения", попросту "глаз выпадал из текста"; совершенно невозможно было сосредоточиться на ("известном уже") контексте и "включиться" в него. Недосягаемой мистической целью Ритуала являлось воспроизведение Первобытных Переживаний - т.е. переживаний, испытанных по первому прочтению (понятие имеет отношение к любому тексту, а не только к ---). Иногда удавалось подойти очень близко... Делалось это так - покупалась какая-нибудь дрянная мороженая пицца в супермаркете (кстати, было проверено - с употреблением "хорошей" - т.е. достаточно дорогой и немороженной пиццы - из средней руки пиццерии, скажем, Ритуал не действовал!!!) и бутылка наливки. С благоговением всё это приносилось домой. С благоговением - Пицца ставилась в духовку. С благоговением - извлекались из шкапа бОкалы. С благоговением - извлекался достаточно потрёпаный том первой части "ВК". С благоговением - ложился на тахту. С благоговением - ставились на столик у тахты бОкалы и наполнялись Наливкой. С благоговением - ждал пока Пицца будет готова и когда она была готова, надо было быстренько, обжигаясь, извлечь её из духовки, отодрать от горячего листа, к которому она прикипала, и - на тарелку! - и! - бегом к тахте, где ждали Наливка & Толкиен! Далее, надо было, сосредоточиться на чтении нескольких первых глав (самая трудная часть Ритуала) и, на одном тайном месте (текста), выпить бОкал наливки (что важно - не отвлекаясь!), и сразу же - заесть пиццей. Если всё было сделано правильно, читать сразу же становилось неимоверно легче. Далее в тексте было ещё несколько "ключевых мест", требовавших возлияния и закуски. Если и эти части Ритуала бывали пройдены, то дальше наступало "погружение" и уже ничего не надо было ни есть, ни пить - зачастую - до самого конца :-)))

я тоже курю под душем. тоже мне странность
Один мой товарищ любил в студенческие времена употреблять сухие смеси. В сухую. Сухое молоко, детское питание и т.п. Чайной ложечкой.
Суп с пряником - в детстве.
хм.. а я не могу есть, не читая. То есть: если ем, то с газетой. А когда ем - сажусь на пятки.
Мне мама всегда говорила: вот вырастишь, будешь красивой стройной барышней, пригласит тебя молодой человек в ресторан, а ты возьмешь и по привычке сядешь на пятки. Каблуками вверх.
И что вы думаете? Так оно и случается. Сижу в ресторане на пятках:)))
в детстве, поедая докторскую колбасу с клубничным вареньем, я вызывала недоуменные хмыкания со стороны родителей. а теперь мне этого деликатеса уже как-то не хочется.
ооооооо! А где он Богданова достал?!?!?!
Увы, не оригинал, а переиздание 1989 года. У меня тоже такой где-то лежит.
А один мой знакомый сварщик, заезжая в гости на минутку, оставляет включённой в машине магнитолу на всю мощность, чтобы было слышно в доме. Ну ни секунды не может жить без блатной музыки.
А одна девушка (не скажу кто) в туалете всегда ест шоколад! Беспрерывный процесс. Без шоколада - не идёт!
а я люблю очень сладкий кофе пить с бутербродом с соленым салом.