Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Средний класс

"Средний класс" в России существовал только в позднесоветское время, и больше никогда.

Составляли его небогатые, но обеспеченные (с доходом "от двухсот") и имеющие легальный доступ к дефициту граждане и гражданки.

Место жительства: Москва, Ленинград, Киев, Новосибирск, далее - номерные города и веси "повышенной категории снабжения".

Место работы - разное. Весьма часто - "минсредмаш", но "об этом вскользь".

Минимальный набор благ - отдельная квартира, ковры, хрусталь, машина ("москвич" или "волга"), дача с шестью сотками, или дом в деревне. В перспективе - улучшение жилищных условий за счёт покупки "кооператива".

Отношение к кредитной сфере (это к дефиниции curspringПавла): способны выплачивать "за кооператив", имеют несколько денег на срочном вкладе ("за десять лет набежит"). Часто - заводят сберкнижки "на детей". Пользуются инфантильным советским "взаимным кредитом" типа "кассы взаимопомощи".

На столе регулярно - сырокопчёная колбаса (в идеале - "салями финская"), армянский коньяк "непременно с лимончиком", оливки-маслинки, кофий "с кофеином". Сыр "Виола".

Духовные запросы: зелёный том "Мастера и Маргариты", Стругацкие, опционально - том "Истории импрессионизма" Джона Ревалда, или там "гедеерашный" Босх.

Идеология для внутреннего употребления: "Чай без сухарей не пьём, Не живём без сдобного. Кто сказал, что в рот берём? Да ничё подобного!"

Интересно, что именно этот класс, по сути дела, всё и развалил.

Большевики ведь правы были, опасаясь, что конец социалистическому экспмерименту придёт "от сытых мещан". Так и сталось.

Я даже думаю, что в России только "средний класс" и может всё развалить. Поэтому существующий режим и стабилен: он первым делом уничтожил (под корень, "как класс") именно эту категорию людей.

Нынешние же демонстративные поиски "среднего класса" (ах, куда это он подевался, мой братишка Авель?) - это совсем-совсем другое.

Сейчас "средний класс" - это эвфемизм, обозначающий сотрудников ФЭП.

)(
Можно добавить еще некоторе количество "примет времени" - 2 детей, желательно обоих полов, как символ хороших взаимоотношений родителей между собой; шкаф-"стенка" и цветной телевизор; отпуск на черноморском побережье.... и т.д...
Konstantin!
Prostite moe nevezhestvo.
Chto takoe FEP?
Это универсальное свойство среднего класса.
Агрессивный фашизм, Хиросима, Вьетнам, Ирак и Сербия - тоже средний класс.
Платишь налоги, сытно кушаешь, покупаешь дом и машину и смотришь новости,
в тот момент когда на твои деньги когото убивают.
Зеркало Аушвица - немецкие среднеклассовые дома и газоны, Дахау милый город.
Но на самом деле средний класс еще хуже.
Позднебрежневский средний класс не был большей реальностью, чем нынешний: если установить некий диапазон доходов, то кто-нибудь в него обязательно попадет. Просто тот средний класс проще определить и описать. Сейчас разнообразие признанных обществом способов зарабатывания денег (разной степени легальности) гораздо выше, так что в одну категорию доходов могут попасть программист и евроремонтник, журналист и гаишник. Возможные модели потребления тоже стали гораздо разнообразнее, так что если машина, то необязательно "жигули", а если сыр, то необязательно "виола".

Отсюда и разговоры, что у нас среднего класса "нет". Он просто не умещается в головах социологов.
На "Намедни" очень похоже. Только интересней намного.

А, собственно, средний класс у нас вполне себе найден и описан, в Эксперте, что-ли, эти выкладки были. Определен через существование сбережений. Зуб даю, что Ваша семья подойдет к этому описанию. А что там при этом в голове творится, вопрос двадцать пятый.
Можно сказать, что при советской власти middle class дал дуба именно потому, что способность к сбережениям не могла быть переведена в инвестиции и шкурный интерес к стабильности экономики и правил игры в нее.
Средний класс России живёт и работает в Европе. Практически не отличаясь от здешнего среднего класса. В дихотомии Пионера Интеллектуалитет против интеллигенции они интелектуалы. А то, что вы описали, Костя, это советская интеллигенция по Пионеру, причём 37-53 годов рождения. По Галковскому ХОРОШИЕ МУЖИКИ И БАБЫ, из крутых - Георгий Гачев .