Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ах вот оно что!

Объяснение природы Красной Звезды, или Почему на советском гербе изображена планета Марс.



...российские социал-демократы восприняли известие об открытии цивилизации на Марсе весьма своеобразно. Они решили, что раз цивилизация на Марсе гораздо древнее и прогрессивнее земной, то это означает, что на Марсе давно уже установлен коммунизм. В 1908 году (за девять лет до Октябрьской революции) в России выходит в свет научно-фантастический роман А.Богданова (философа социал-демократической ориентации), в котором он описал коммунистическое общество на Марсе. Роман этот, в то время весьма популярный, назывался "Красная звезда" ...Ленин этот роман читал...

Если теперь снова вернуться к известному историческому факту, о том что Ленин лично утверждал герб СССР... то становится ясно, что он сознательно ввел в герб изображение Марса как символ технологически развитой коммунистической цивилизации. Тогда, в 1922 году, с момента выхода романа Богданова прошло всего лишь 14 лет и Красная Звезда была абсолютно прозрачным и всем понятным символом коммунизма.

Между прочим, сразу становится понятно, почему из всей коммунистической символики в качестве символа Красной Армии была выбрана именно Красная Звезда - ведь Марс помимо всего прочего еще и бог войны.


Ну да. "Аэлита", "Красная Звезда" Богданова, и это тоже сюда же.

)(
спасибо, товарищ
кстати в 1908 тунгусский метеорит упал...
При чём тут Марс и Богданов? Это масонская звезда.
субдж.

P.S. звонил внуку помянутого
он всё в той же позиции
дальше не вижу смысла пытаться что-то сделать на этом направлении :(((
Сорри…. Нашла, такое обозначение Земли перевернутой Венерой. Я была не права.