Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Советский герб как гороскоп (посильные соображения)

К предыдущему.

Если считать "красную звезду" Марсом, то советский герб содержит в себе довольно много астрологической информации.

То есть - он построен на какую-то дату. Вряд ли "на революцию"; возможно - на ожидаемый момент построения коммунизма? Логичнее последнее: "временный" характер советского государства на момент создания герба был очевиден.

Информация очень неполная, но кое-что определить можно.

Во-первых, положение Солнца, Марса и Земли. Судя по всему - точная оппозиция (Земля между Солнцем и Марсом). Странновато (для Советского Союза с его идеологией характерно было бы, напротив, соединение?), ну да ведь "так нарисовано".

Дальше. Серп - это, очевидно, Сатурн. То, что на гербе изображено царство Сатурна (=коммунизм, см. обычаи сатурналий), видно по колосьям (интересно, что обозначают семь оборотов ленты вокруг колосьев? какие-то циклы? впрочем, изначально было по три витка). Непонятно с молотом. Юпитер или Уран? По мифологии - Уран (оскопляемый серпом Сатурна), но, по идее, именно победа Сатурна над Юпитером (то есть классовым государством с его кратосом и бией) и есть коммунистическая идеология.

Скорее всего, Сатурн и Юпитер в квадратуре (перекрещены). "Это и понятно". Причём вполне вероятно, что Юпитер должен быть "в падении".

Интересно, что момент обозначен "с точностью до минут". Это, видимо, нужно уже для построения домов. А именно: это рассвет, причём ранний: солнце ещё не поднялось из-за горизонта, солнечный диск виден на одну треть. При этом положение планеты относительно Солнца (где именно наступает рассвет) тоже обозначено - точной картинкой земного глобуса "с континентами".

Увы, для построения гороскопа (и даже для догадок на эту тему) меня уже не хватает.

Разве что в astrolog кто-нибудь заинтересуется? Запощу-ка и в astrolog.

)(

Ty neprav - Saturn sootnositsya ne s kommunizmom,
a s krest'yanskoj utopiej a la pisateli-dereveshchiki
i akademik Chayanov. Kommunizm ehto solnechnyj kul't;
Stalin, Lenin=Solnce i vse prochee.

Takie dela
Misha.

Ну почему же. И в советском коммунизме некие мотивы крестьянской утопии были, причём не чаяновские совсем (см. "Торжество Земледелия" Заболоцкого). Правда, предполагался, судя по всему, странный союз Сатурна с Марсом: военно-крестьянская держава?

"Надо разбираться".
Звезда - сами знаете - то же, что и красная роза.
Земшар советского герба - это земля, стихия и всё такое. Колосья - фаллические символы. Полагаются матери-земле по чину.
Серп и молот - символы мужского и женского начала.
Красные ленты - (жертвенная) кровь.
Я ничего не забыл?
Вот вам делать нечего...