Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ещё к теме жел. Фел.

Поскольку "ничего вернуть нельзя", то восстановление памятника Дзержинскому, ежели состоится, будет по сути дела постановкой нового памятника.

А именно - памятника памятнику Дзержинскому, уничтоженному демократами.

(Как ХХС является памятником храму, и другого смысла не имеет.)

)(
Все же лучше подыскать другой способ насолить ИМ, если уж приспичило, не по принципу "назло папе и маме отморожу себе уши".
Важно , что Феликс значит для НАС, а не для НИХ.
С чисто же эстетической точки зрения , памятник на Лубянской площади вполне уместен, даже необходим. Если уж Юрьмихалыч возжелал "сделать приятное" родным спецслужбам (а подоплека его инициативы именно такова), пусть соорудит памятник Штирлицу , это такой же русский супербренд, как Гагарин, АКМ и черная икра.
А феликс не тянет....

Влад
Крот, ты, как всегда прав. Ведь ХХС - это памятник ХХС, который оказался круче, помпезнее и вычурнее самого ХХС. Лучше бы, чес-сло, поставили бы маленькую часовню с надписью - "здесь был ХХС". И еще - никак не могла врубиться, зачем писать на стенах ХХС имена всег погибших в 1812 году, но не писать, к примеру, тех же в 1941-45.
И почему-то взбесило, когда в этих списках - поручик такой-то, такой-то, корнет такой-то, герцог такой-то и "нижних чинов 345" (Может я просто воспитана по другому, в стиле деда-бабушки, ветеранов ВОВ, такого вот патриотизма почти советского, но за который я и в морду двину,и многое прощу, в случ-чего...) Не могу я это "нижних чинов" воспринимать нормально. пошло это.Да еще золотом. Хорошо хоть не клубничным кремом...
И почему-то взбесило, когда в этих списках - поручик такой-то, такой-то, корнет такой- то, герцог такой-то и "нижних чинов 345"
Потому что так было написано ТОГДА. Принцип исторической достоверности. Мы же говорим "генерал армии князь Кутузов Михайло Ларионович", а не "генерал армии тов Кутузов М.И.".

Влад
Я понимаю, что тогда. Но все равно - НЕПРИВЫЧНО. И потому - не принимаю
Здесь надо выбирать между достоверностью и нынешними представлениями. Согласитесь, что осовремененый ХХС тоже очень многие не приняли бы. Юрьмихалыча и так упрекали в излишнем модернизЬме, в частности, в использовании пластиковых материалов в барельефах. А мне нравится. Критики не учитывают, что изменилась экология, и не всякий старый материал устоит.

зы. А Феликса востанавливать все же не стоит. Подумав, решил что, все же оптимальным будет памятник Рихарду Зорге:
1. Фигура политически нейтральная.
2. Победа в ВОВ - то, что объединяет всех порядочных людей.
3. Разведка всегда окружена романтико-героическим ореолом, в отличие от "органов" в целом.
4. Незачем в центре Москвы красоваться польской харе. Поляк супротив немца - все равно что плотник супротив столяра.

Влад