Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Философское 1

Собственно говоря, наличие "национальной философии" в той или иной культуре определяется крайне просто.

А именно: появляются ли в печати книги объёмом более 300 страниц, посвящённые (прямой или косвенной) критике другой книги объёмом более 300 страниц, написанной личным знакомым автора критического сочинения?

Это достаточное условие, а не необходимое. То есть - если такое имеет место быть, то философия таки есть. Если нет - нужно чесать репу и "выискивать что-то".

"Национальная философия" начинается, когда а) есть "национальные философы". б) они знакомы друг с другом, в) они ругаются друг с другом "на своём философском языке". "Тада да".

)(
Так ЖЖ очень похоже на такое философское сообщество. Единственно, объем постингов меньше 300 страниц.
Это всего лишь вопрос времени. Книга-то пишется ещё... :))))
Так ругайтесь, дело то святое!!! Мне, например, понравилось, как Галковский наехал на Гачева. В два приёма. Сначала ружьё повесил на стену , потом выстрелил в упор. Можно и в тире пострелять, чтобы "глаз отрастить".
Есть физика мягкого тела. Academie Scientifique de Beaute объявляет своей философией "научную концепцию красоты". Набрал в Яндексе "философский фестиваль" - полно всего. Всё плохое позади. Впереди счастливая зрелость и светлая старость. Болезнь Альцгеймера вам не грозит. Нет пророка в своём отечестве - так везде. Проведите пару лет в Европе, вернётесь в другом качестве.