Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ксенология, или По стопам zurfreude

По мотивам замечательного (и по задумке, и по исполнению) постинга zurfreude.

Попробую пройтись по тому же списку, не избегая затрагиваемой в рефрене темы.

Всё, приведённое ниже - сугубое имхо, со всеми перекосами и кривым взглядом. То есть не "анализ", а "набор ощущений". Прошу к этому так и относиться :)

Грузины. В розовом детстве я был, как бы это сказать, воспитан в мягком грузинофильстве. Не то чтобы "много общался" - но: хорошее вино ("это вино называется чёрным, а не красным"), кухня (до сих пор лублу, да), книжки издательства "Мицниереба" (по-русски издавалось много всякого интересного). Отдельные попадающиеся грузины были сплошь тихими интеллигентными людьми, рассказывавшими интересные вещи.
Впоследствии, когда я (в силу разных обстоятельств) познакомился с этим народом поближе (правда, время для знакомства было не самое подходящее: они там как раз национально возрождались), всякое грузинофильство у меня отшибло напрочь.
Девушки-грузинки у меня не было. А знакомые мне девушки-грузинки не вызывали желания познакомиться "сколько-нибудь близко".

Чеченцы. Лично - почти не контактировал. Помню машины, останавливающиеся в некотором отдалении от магазинчика, в который я тогда ходил "по всяким делам" (подвал, коробки со спиртом-рояль, сидя на которых всякие разные люди "перетирали"). Чеченцы были "даны в представлении" - в качестве функции страха. Их боялись до одури, до дрожи - и это при зашкаливающем уровне зверства "вообще везде".
Последний раз я видел "живого чеченца" в Боткинской больнице, где я отлёживался после несостоявшегося кирдыка. Это был молодой хлипкий ублюдок, который непрерывно текстовал на тему "русских свиней". Трогать его было нельзя: об этом специально просили каждого новоприбывшего, так как от здоровья гадёныша зависело здоровье и благосостояние лечащих врачей (ибо ублюдок был родственником "большого человека"). Он вызывал химически чистое желание его убить.
У меня не было девушки-чеченки (хотя "наслышан" от некоторых знакомых - но это не мой опыт, да и не очень-то я им доверяю).

Армяне. После знакомства со Светой Лурье - и её знакомыми, крайне симпатичными людьми - трудно не стать армянофилом. Я этого и не избежал. При всём том я не имею никаких иллюзий по поводу армян в целом, и армянской диаспоры в частности. Тем не менее это народ, вызывающий у меня не только уважение, но и симпатию. (В т.ч., кстати, своим национализмом - армяне крайние, эталонные в некоторых отношениях националисты, но у них это выглядит почему-то много пристойнее, чем у вышеупомянутых грузин. Но это сугубое имхо, и я здесь необъективен.)
У меня не было девушки-армянки.

Осетины. Лично не сталкивался. Всё, что знаю - в основном плохое, но "умеренно плохое". Девушки-осетинки у меня не было.

Дагестанцы. Имел с ними дело "по мелкому бизнесу", о чём уже приходилось писать. Как ни странно, лютой ненависти к ним не испытываю, несмотря на то, что причина к тому вполне достаточная. Это как раз тот случай, когда я понимаю - бандюки как бандюки, этот самый провод на шею мне могли накинуть и "наши подольские", и кто угодно. Если что и вызывает ненависть - так это ярко выраженное сознание этнической безнаказанности (как и у них у всех, впрочем).
У меня не было девушки-дагестанки.

Узбеки. Очень интересный народ. В диаспоре - практически не общался, только в местах обитания. Классический пример "восточного народа" пар экселлянс. Жизненное предназначение - торговать (пусть даже пятью гнилыми лимонами - но торговать!) и "быть начальником". Фантастические способности к языкам. Своего рода ум. Поразительная нечестность.
Ничего красивее узбекской девушки в 14 летя в природе не наблюдал (единственная беда - очень часто кривые ноги). После 20 этот пэрсик превращается в нечто несообразное. Исключение - полукровки, особенно с примесью какой-нибудь третьей восточной крови (скажем, турецкой).
Узбекской (то есть именно узбекской, а не - - -) девушки у меня не было никогда.

Лица неопределенной азиатской внешности. Девушки неопределенно азиатской национальности у меня не было.

Цыгане. Тут прав zurfreude: куда-то они все подевались. Никаких цыганских девушек у меня не было.

Вьетнамцы. Не видел, не знаю. То есть видел - на рынке.
Вьетнамской девушки у меня не было.

Азербайджанцы. Тут есть важное деление: на бакинцев и всех прочих. Бакинцы, пусть даже азербайджанцы (хотя это ошибочное происхождение) - всё-таки бакинцы, и отличаются в "сильно лучшую сторону": как правило, с ними можно общаться "более или менее нормально". У них иногда даже есть чувство юмора, хотя и своеобразное. Прочие вызывают желание "вычистить их нахрен" - не столько даже как "опасность" (хотя их много, и они опасны), сколько как некую "грязь". Замечу, что соплеменники "из приличных" относятся к "арбузникам" довольно брезгливо - именно как к грязи. Диаспора большая, отношения там сложные. "Ну их всех".
Девушки-азербайджанки у меня не было никогда.

Да, тест на гендерный национализм я прошёл успешно.

(А "что было", благополучно провалилось в трещины между пунктами списка.)

)(
Не считая русских девченок, конечно.

kemchik
Можете ли Вы представить такую ситуацию у одного из перечисленных Вами народов? Кроме цыган?
Вы часто говорите очень здравые вещи, но когда они идут вперемкжку с таким анализом - теряют здравость. Зерна от плевел.
В каждом народе есть свои положительные и отрицательные качества. Все время напирая на отрицательные у других народов и положительные у русских - кого Вы хотите обмануть? Сами себя? Или Вы искренне считаете, что у русских только положительные черты, а у остальных - отрицательные, иногда в крапинку?
Когда Вы говорите, что русские достойны лучшей участи - я с Вами согласна - у самой сердце кровью обливается, когда приезжаю и вижу как тяжело народ живет. Но они достойны не потому, что лучшие, а потому, что просто - люди.
Когда я приехала в Германию, то была так поражена несоответствием немцев их облику, сложившемуся под воздействием русской литературы, что одно время их всех очень полюбила по контрасту. Потом разобралась, что среди них бывают тожк чудовищные подонки - причем подонство это было с ранее мне незнакомым привкусом, поэтому вначале было трудно распознать, и есть очень благородные - и тоже как-то по-иному, чем я привыкла. И я сьала к ним спокойней относиться - не как к немцам, а как к людям.
Я иногда думаю - отчего Бог решил разделить людей на народы? Наверное, у Него были на то свои цели, нам недоступные, но я думаю, что к их числу относится так же разнообразие человеческих проявлений. Иначе не было бы у нас цветового спектра, а был бы один серо-буро-малиновый. Каждый народ подл по-своему, и свят тоже по-своему. И у каждого - своя задача. И судить - кто из них подлее, а кто лучше справляется с задачей - не человеческое дело. Наша задача - справиться с тем, что на нас возложено, не оглядываясь, справляются ли со своими задачами другие.
Милая dodododo, это ведь не "анализ", а "сугубо субъективные эмоции". Они - сугубое имхо, как и исходный постинг zurfreude. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. (Добавил, кстати, этот дискламер в пост - чтобы не было непоняток.)

Насчёт же русских я написал достаточно "всякого неприятного", чтобы не быть заподозренным в идеализации своего народа. Какая уж там идеализация... :( Скажу страшное - я и в богоносность-то русских не верю. (Впрочем, как и в богоизбранность сами-знаете-кого.)

Процитированная ситуация - да, узнаваемо-российская. При этом специфика та, что "берут на жалестность" - чего среди других народов не водится, так как "жалестность" у них не в чести. Только поэтому.

[Кстати - я бы денежку не дал, мне религия запрещает.]
Тогда - другое дело. На пост zurfreude я именно так и отреагировала - художник имеет право на сугубое имхо, а под Вашим пером оно уже таковым не кажется - если специально не указать.
Точно так же - если бы это он написал пост о вреде онанизма, все бы похихикали и постебались. Но поскольку написала я - заявившая о себе как психологе - сразу посыпались гневные воззвания. Типа объективность, объективность и прежде всего - ссылку.
А насчет жалостности - не соглашусь. Был рассказ у Чехова - не помню ни названия, ни имен герове, о том как в еврейской семье забрали у любимого (кажется смертельно больного) сына пряник и отдали русскому мальчику - потому что сиротка.
Да и те же пресловутые немцы - с их постоянными передачами по телевизору: "маленькой девочке Ирочке, проживающей в городе Челябинске в России срочно требуется сложная операция на сердце, иначе через полгода она умрет. Такие-то немецкие хирурги уже согласились оперировать бесплатно, но требуются деньги на приезд вместе с родителями и послеоперационное лечение". Такие передачи - чуть не каждый день. И через некоторое время: "Спасибо всем, кто откликнулся, вот девочка уже после операции вместе с родителями, через месяц они уедут домой".
А что, онанизм действительно вреден? Быть того не может, я им с 5 лет занимался и никаких проблем.
А прожыдовские рассказы у Чехова, этого статусного Интеллигента- это еще не правда жЫзни, а так, игра ума.
Знаете, ведь если посмотреть - все игра ума, и онанизм, и жиды, и вся жизнь - всего лишь наша интерпретация.
подпись: психолог
Я точно уверен, что онанизм- игра в основном руки. Так что неубедительно, г-жа ПСИХОЛОГ
А какой вред от онанизма? Обязательно сообщите.
от него слепнут
и становятся онанимами
Как Гомер?
Еврей дал мальчику медовый пряник (вместо дешевого который он хотел дать вначале подумал и дал подороже, записной антисемит Чехов долго расписывает как он о чем то посовещался со своей женой и потом достал грязную тряпку в которую этот пряник был завернут). Никакого больного, а тем более умирающего сына там и близко не было. Мальчика везли отдавать в гимназию.

Слышали звон да не знаете где он.
И как же рассказ назывался?
я точно помню, что заканчивалось чем-то типа: "Бери, иы ведь сиротка", и размышлениями автора на тему что вот от своего родного больного дитяти
додо, можно я прямо здесь у крылова признаюсь
как я вас люблю :)
жаль времени нет сейчас на остальное
хозяин может кстати стереть мое признание, до вас оно дойдет
здесь и сейчас, и ладно
и я вас, между прочим, чтоб вы знали
Уважаемая dodododo, по концептуальному вопросу я с Вами полностью согласен, но где Вы у Крылова встретили про положительные качества у русских?
в предыдущих постингах
Не верю.
Я давно читаю, и ничего не нахожу.
Для Крылова хорошего как бы не существует. Собственных сверхличностных ценностей нет.
У меня возникает всё-время ощущение, что он обороняет пустоту, или "интерес" выводимый логически, космополитичный по сути, а не национальный.
Видите, как по-разному мы воспринимаем тексты:-))
Я считаю, что для Крылова существует не только много чего хорошего, но и даже сверхценности имеются - например, благополучие русского народа:-)
Вы мне не ответили, где конкретно у Крылова речь идёт о положительных чертах русского народа?
Что касается благополучия - это не сверхценность, это - сверхабстракция.
Все за благополучие, и каждый понимает его по своему.
Начать тогда следует с вопроса - что для русского народа благо, что он есть и к чему стремится, в чём специфика его личности в мировом семействе народов.
Крылов больше рассуждает о том, каким русский народ должен быть по его соображениям.
Меня поражает убеждённость, что из логики можно вывести какие-то ценности. Что у Крылова, что у LXE. Личность народа - объективная реальность, и плевать ей на соображения интеллектуалов, больше ли там надо агрессивности, меньше ли.
Оккупировали, гадины, все наши курорты и сосут бабки с трудового народа. Желание спать с горскими девицами может возникнуть только во время холодов, т.к. они могут согреть своими волосатыми телесами.
А вот узбечки образцово красивы. Народ действительно интересный. Полукровки-плоды русско-узбекской дружбы- просто красавицы. Среди азиатских народов, населяющих эксСССР- самые красивые.
Цыганки по молодости лет хороши, однако чистокровную цыганку встретить трудно, на контакт с чужаками они идут неохотно.
Чечены- мерзость, общался как-то при соввласти с главврачом ЦГБ Грозного- ну натуральный бандит, потом, подрабатывая в московской ГБ31 столкнулся с чеченом, короткое врямя бывшим там главврачом- полный ублюдок, тупой и бандитистый, потом он загремел на 8 лет за то, что втихаря лечил бандитов-налетчиков.
Азеры- мерзопакостны и слишком их много (тех самых, каких вы с умилением описываете как типа бакинцев) среди разбазаривателей нашей нефти. Кстати, известный магазинчик Крокус-сити тоже принадлежит азеру. Уничтожать.
Даги и осетины для меня мало отличаются от арбузников, само-собой уничтожать.Вьетнамцы- вижу тучи каждый день. Всех нелегалов- этническую чистку. Легальных буде таковые найдутся- замочить квазимирно (типа загрузить в поезд и организовать катастрофу). Ничего с них хорошего нет.
всех расфасовал мудрый Крылов
1.Из всех перечисленных наилучшее впечатление у меня осталось от осетин. An mass -более, чем все другие соответствуют термину "кавказец", до его превращения в "лицо кавказской национальности". Само положительное качество из запомнившихся - люди слова. С ними "можно иметь дело". Девушки - осетинки - самые красивые на Кавказе.

2. Армян могу назвать "разочарованием года". Вполне согласен с тезисом, что при первом знакомстве вызывают симпатию, впоследствие часто переходящую в армянофилию. Она нас и подвела в конце 80-х (Карабах). Вообще же ощущается большая разница между армянами коренными ("советскими") и теми кто приехал туда из диаспоры в послевоенное время. Имено потомки последних сейчас и досаждают порядочным людям от Краснодара до Красноармейска.

3. С чеченцами общался лично. На мой взгляд - народ неглупый, чрезвычайно быстро схватывают суть дела, легко обучаемы, вообще талантливы.
В-общем, жаль, что "все так получилось". Могли бы поиметь от них большую пользу, но пока увы - приходится зачищать. Как любил в таких случаях говорить тов. Цепеш : Не я тебя убил, а ты сам.

4. От грузинов впвечатление двойственное. Если говорить о "простых людях" , соглашусь с данными Вами оценками,хотя пожалуй грузинское общество за посление 10 лет деградировало больше, чем все остальные в СНГ. Что же до грузинской интеллигенции периода национального возрождения... Долго считал, что нет ничего омерзительнее "русского интеллигента". Ан есть.

5. О цыганах рапсространяться не буду ввиду ясности вопроса. "Вычистить всех нахрен".

Влад
у меня немец знакомый рассказывал, что у них к цыганам отношение как к жывотным. Т.е. типа зеленые их защищают. Ясно, что дрессировке они не поддаются, воруют как сороки, но их не ловят и не наказывают, ибо бесполезно.
При этом сам немчура признавал, что цыгане у них- весьма богатые люди.
Хрен поймешь этих тупых европейцев.
Всех, всех убить.
Всех, всех убить.
Нельзя, фашЫзм. Кроме того, я сомневаюсь, что цыган(-ка), получив соответствующее воспитание "в таборе" вообще понимает разницу между добром и злом, и стало быть распространять на них подход, применямый к цивилизованным людям, некорректно с правовой точки зрения. Ибо "не ведают, что творят".

Пожалуй, единственный разумный выход- создание резервации, в качестве меры социальной защиты, и
разумеется, без вышек и колючей проволоки, места в России много.
И непременно экскурсии "к национальному колориту", за рубли и евро.


Влад
Ошибочка у вас тотальная. Интересно, места-то много, а за каким простите хреном они там будут сидеть (без пулеметов и колючки)? Что-то не замечал у цыган склонности к посиделкам. К тому же вы забываете о проблеме денюжек. Думаете любимый вами Лужок возьмется за строительство презерваций? Чтобы еще откатами и с тех, и с этих пару миллиардов получить? Что-то сомневаюсь, деньги здесь могут быть только бюджетные, а бюджет к этому никогда готовым не будет.
Дык они не будут сидеть, будут кочевать на просторах. У нас есть такие места, что на большую землю оттуда окромя как на вертолете не доберешься.
А замотивировать можно необходимостью сохранения их традиционного уклада на фоне российской бездуховности и защитой от фашЫзма.
Лужок резерваций строить не будет, да там и строить нечего, достаточно оплатить доставку в один конец. Бюджет вполне потянет.

Влад
А приходилдось ли Вам общаться с карачаевцами? На Домбае, например.
Какое впечатление?
Про узбеков мы с тобой, Кротяра в "Капе" трындели вполне успешно. А про чеченцев ... У нас был один на курсе., Тимур. Этакий "восточный джентельмен". С барышнями любезничал очень аккуратно, стулья-сумки-зажигалки. пиджак на замерзшие плечи.
Как только выпивал хотя бы сто грамм - немедленн пытался кого-нить завалить вплоть дор попыток изнасилования в лифте. Причем специализировался исключительно на одиноких девушках, меня не трогал никогда, хотя алкоголь в одной компании мы поглощали неоднократно,поскольку у меня был стабильный молодой человек, с которым после пары дружеских мордобоев, он очень мило общался.
Эх, молодость.
Где мои семнадцать лет?(именно столько мне тогда и было)
Я понимаю, что в предыдущих трудах много сказано уже раного, но и тут тоже надо бы: столь же лапидарно и информативно.

Просим-просим!
)))
А вы, простите, "каких будете"?
Русские мы...
Пробежий, ну имейте-таки совесть. Вы же типичный жидомасон.
Раз говорю - русский, значит - русский.

Кстати, введите в оборот термин "латентный жидомасон" - сможете смело оперировать им в любое время и в любом месте.
хехе
Не верю.
Жидомасон вы, да и все тут.
Латентный жидомасон- это просто обычный жидомасон, которому еще не сделали обрезание.