Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

торговлишка: продолжение темы

Разговор с Эдуардом (на моё - о палатках, где я писал о том, каково оно русскому в Москве "палаточку поставить" ):

Эдик: ну ведь про русских и палатки - это ты, извини, пиздишь. По-крайней мере если говорить не о палатке, а о магазине. Знаю из прекрасно известного тебе личного опыта.
Я: Хе! В магазинной торговле техникой (от бытовой до компьютерной) продавцы (именно продавцы, ибо владельцы "разные бывают") обычно "белые". Причина банальна: в технике надо хоть как-то разбираться, если же её надо ещё и собирать, то - - -. Ср. торговые павильоны на Савёловском: какие рожи в компьютерном отделе, и какие - в "обувке и одёжке". То есть "полного засилья" кого-либо нет ни там, ни там - однако, расовый состав продавцов отличается вполне заметно.
Эдик: [...] на мой взгляд продовольственный магазин сопоставимых размеров сложнее чем магазин техники... Номенклатура товара значительно больше (думаю на порядок) и оборот быстрее (с соответствующей необходимостью его постоянно обновлять, но так, чтобы товар не зависал). В этом плане грамотное ведение продовольственной лавки - задача не самая примитивная.

Я задумался о том, что "таки ведь есть такое дело". По крайней мере, в нашем районе (м. Полежаевская) картинка следующая:

  • на ближайшем рынке куплю деют в основном чёрные;

  • в палатках обычно торгуют кто придётся - но чёрных "на глаз" больше (что не значит - "статистически больше": они просто заметнее)

  • в более или менее приличных магазинчиках и магазинах - их практически нет (опять же "на глаз"). (Я сейчас не говорю о том, кому принадлежат эти магазинчики - возможно, тем же чёрным; но персонал и непосредственное руководство - вполне себе "наши рожи".)


Предварительный вывод: "торговые преимущества" чёрных (в чём бы они не состояли) кончаются там, где кончается безмен, пружинные весы, и маленький ассортимент (максимум - десяток наименований). Предел - мелкая лавочка.

А вот управляться со сколько-нибудь заметным ассортиментом, вести учёт и проч. им уже сложновато. Это "не ихнее".

Тут намечается возможность "простых законодательных мер" - разумеется, "антиэкономических" (в магазине всегда всё дороже, пусть ненамного), но способных несколько уменьшить кормовую базу опасных чёрных. Разумеется, сколько-то их переползёт с рынков в "стекляшки", но заведомо меньше, чем их есть на рынках.

Что делать с уже разбогатевшими чёрными преступниками и т.п. - это уже отдельная тема.

PS. Однако, не выходит из головы замечание dodododo про немецких чёрных, которые спокойно себе торгуют (в своих "мелких лавочках") после 10 ч. вечера, а также в выходные и праздники...

Довесок. От dodododo: Кстати, справилась, как это возможно - ларчик просто открывался. Мне объяснили, что давно, еще во времена Розы Люксембург профсоюзы выдвинули требования, в числе которых - кол-во раб. часов, обязательные выходные и пр. Еще несколько лет назад в Германии магазины закрывались по будням в полседьмого, в субботу - в 12 часов.
Частные магазины, желающие работать по выходним, должны платить большие налоги гос-ву и высокую зарплату продавцам. Турки по выходным сами торгуют в своих лавочках - или ставят членов семьи, так что вопрос с зарплатой отпадает. Немцы так тоже могут, но - не хотят. Они предпочитают отдыхать по выходным.
Еще по выходным торгуют вьетнамские лавочки - не все.


Вывод: опять же преимущества "чёрных" (на сей раз немецких) - в минимизации издержек, причём способ минимизации характерен именно для мелкой торговли.

)(
A voobsche-to ved' otlichno nablyudayutsya
kavkazskie devki v magazinakh. U nikh
tipa figura, i glyadyat mnogie laskovo,
i belyj khalat im k licu. A chem ehto
plokho? Russkie studentki dolzhny
sidet' u kassy?

Vot, naprimer, ukrainskie prostitutki.
Sozdayut li oni konkurenciyu russkim
devushkam?
Привет Константин,
Проблема в том, кому реально принадлежит магазин и кто ведет в нем бизнес.
Думаю в мелком и среднем розничном бизнесе, особенно продовольственном, большинство хозяев и управляющих черные.
При всех тех факторах, о которых ты справедливо писал, в Москве есть следущая проблема:
найти человека, который принимает на себя ответственность за дело и соответственно реально ведет его. Особенно если дело трудоемкое и не приносит легких денег.
Я думаю, что способность принять ответственность за некое дело у черных в среднем, увы, выше, чем у москвичей (а может и всех русских, не знаю). Может быть только тогда, когда дело близко к их ментальности: магазин, ресторан.
Кстати в Мюнхене открытых вечером турецких лавочек не замечал, но это может быть просто потому, что редко бываю вечерами в турецких районах (турецкие районы в Германии находятся в том числе в центре, вокруг вокзалов - как будто они приехали и далеко ходить не стали).
Эдуард.
Эдик, это уже начинается другая тема, не путай. Всё началось с обсуждение торговых преимуществ, ты же начал говорить об организации дела и инвестициях.

Перейдём и на это, но не сразу :)
Кстати, справилась, как это возможно - ларчик просто открывался. Мне объяснили, что давно, еще во времена Розы Люксембург профсоюзы выдвинули требования, в числе которых - кол-во раб. часов, обязательные выходные и пр. Еще несколько лет назад в Германии магазины закрывались по будням в полседьмого, в субботу - в 12 часов.
Частные магазины, желающие работать по выходним, должны платить большие налоги гос-ву и высокую зарплату продавцам. Турки по выходным сами торгуют в своих лавочках - или ставят членов семьи, так что вопрос с зарплатой отпадает. Немцы так тоже могут, но - не хотят. Они предпочитают отдыхать по выходным.
Еще по выходным торгуют вьетнамские лавочки - не все.
>Я сейчас не говорю о том, кому принадлежат эти магазинчики - возможно, тем же чёрным;
Как правило, так оно и есть, причем тенденция такая - чем серьезнее фирма, тем меньше в руководстве ЛКН, зато на главные роли выходят "лица с пятым пунктом".
Злец.

Anonymous

April 19 2004, 04:22:58 UTC 15 years ago

Идите вы все в жопу они зарабатывают себе на жизнь
Кто знает как строчит миньет проститутка тот знает что это класно