Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Национально-государственные идеи. Классификация

Будем рассматривать их в формате "национальная идея = стать такой-то страной".

Вопрос - "какой".

Вот те варианты, которые я нашёл.

ПЕРВАЯ ТРИАДА: "твёрдое". Формулировка - "как нам надо быть устроенными".

  • Стать независимой страной, то есть отделиться от кого-то. То же, что вообще "стать страной". Самый распространённый вариант из всех возможных. Примеры приводить не буду.

  • Стать свободной страной, то есть избавиться от нежелательного правительства (внешнего, как в случае колонии, или внутреннего - "чужой династии", "чужого правящего народа"). Очень старая, прямо-таки классическая идея XVIII-XIX веков. В XX веке самый чистый пример - "антиколониализм" как идеология (типа, "будут трудности - но главное, чтоб без белых хозяев"). Последний всплеск - пожалуй, подсоветская Польша (и то, скорее уж, "богатой-современной-европейской"). На ней же шли всякие латиноамериканские дела в конце XX века. Отчасти нотки слышны в антиамериканизме и антиглобализме как "национальных идеологиях".

  • Стать справедливой страной, то есть ликвидировать чересчур неравномерное распределение богатства или власти (иногда - вместе с обладателями таковых). Классическая революционная идеология. Однако, есть и "мягкие" варианты. См. европейскую соц-дем.


ВТОРАЯ ТРИАДА: "мягкое-жидкое-ликвидное". Формулировка - "что мы должны иметь".

  • Стать большой страной (max - получить какие-то территории, min - удержать старые). Самый распространённый вариант, можно прямо пойти по алфавиту: Великая Албания, Великая Армения... Великий Израиль (два варианта: max - "от Нила до Евфрата", min - "Иерусалим наш")... Особый вариант - "воссоединиться" (Германия, Корея).

  • Стать сильной страной (в военном отношении сильной, "грозить соседям"). Редко заявлятеся в качестве мобилизующей национльной идеи (в такие игры играют обычно правительства), но если уж "оно есть" - пропагандируется как нац. ценность. В общем, достижимо даже для бедных. Даже Ирак какой-нибудь, кстати, нехилая в этом отношении страна (другое дело, что штаты бесконечно круче, но всё же, всё же).

  • Стать богатой страной (min - богатеющей, то есть "с перспективами", с растущей экономикой и проч.) Трудновыполнимо, особенно в современном мире, где Запад высасывает всё подчистую. Поэтому редко объявляется в качестве привлекательной национальной идеи ("всё равно не получится"). Но - бывает. В чистом виде - Эмираты.


ТРЕТЬЯ ТРИАДА: "воздушное-духовное". Формулировка - "чем мы должны поразить мир".

  • Стать современной страной: хай-тек, небоскрёбы etc. Не тождественно предыдущему: заработки могут оставаться незначительными. Как ни странно, выполнимо. Пример - Малайзия.

  • Стать западной страной (более престижный вариант - "европейской"). Официальная идеология всей Восточной Европы, постсовка, и нескольких примыкающих к тому государств. Не тождественно двум предыдущим пунктам: обычно "западность/европейскость" здесь понимается "чтоб нас считали частью западного пространства и культуры", "хучь как Словению".

  • Стать культурной страной, то есть поиметь (желательно - признаваемую во всём мире) "национальную культуру" - найти её или сделать. Начиная от "сыра и вина", и кончая "религией и философией". Главное - чтобы ей можно было гордиться.


ЧЕТВЁРТАЯ ТРИАДА: "огненное". Формулировка - "идеальные цели".

  • Стать страной-рекордсменом. Превзойти всех остальных по какому-то одному параметру (скажем, построить "самое высокое здание в мире", или заиметь "самую большую территорию"). Как минимум - выиграть чемпионат мира по футболу. Цель вполне достижимая, примеров масса (см. книгу рекордов Гиннесса).

  • Стать великой страной. Превзойти всех, причём без возможности для остальных переиграть ситуацию. Пример - США, "единственная гипердержава мира", The One.

  • Стать святой страной. Коллективно угодить богу (какому - вопрос отдельный). Примеров в современности не припомню.



Есть ли ещё варианты? "Надо посмотреть".
)(
Извините, можно уточнить, а что здесь называется "западной страной"? Например, являются ли западными странами Перу, Сингапур, Греция, Израиль?
В данном случае всё просто.

Желающие стать "западной страной" смотрят не на все западные страны, а на эталоны. Эталон сейчас - это США и триада "100%-европейских стран": Англия-Франция-Германия.

Отдельно идут подражания "успешным подражателям" - Японии и "азиатским тиграм", но их опыт, опять же, понимается как интересный только в плане успеха подражательства Европе. То есть никто не интересуется тем, "как стать Японией", все интересуются, "как Япония стала полноценной западной страной не хуже Германии".

Иран не считается?

Если нет, то, может быть, Ватикан?
Хм.

Шахский Иран - отчасти "стать западом" (на самом деле план был ещё более крутой - антропологическое возвращение в "арийскую общность", "снова стать белыми людьми"), отчасти таки да, "Богу угодить".

Хомейнистский Иран - да, подходит. Но уже сейчас нет. Тем не менее внесу поправку.

С Ватиканом не проходт: там нет "национального государства" и "ватиканской нации", да и "государства" как такового тоже. Это просто штаб-квартира Вселенской Церкви, которой удобно обладать "некоторыми атрибутами государственности" (чтобы не приставали). А мы обсуждали именно "национально-государственные идеи"

Anonymous

February 13 2004, 17:18:36 UTC 15 years ago

По последнему пункту - Тибет до окупации Китаем

Титков Иван