Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

дозволенные речи

Надежда лежит на постели и рассказывает мне о телепередаче "Школа злословия" с участием Татьяны Толстой, Дуни Смирновой и Александра Гордона.

Запись стенографическая, нередактированная.

...Толстая - как червь в яблоке. Она всё проедает и проедает, и оставляет за собой проеденный путь. Гордон же имеет твёрдое, сочное тело, как хорошее яблоко на подходе к спелости. Ну а когда Толстая пролезла к сердцу (она как бы его проела до самого сердца), он уже как бы обмяк, перестал сопротивлятся, стал выставлять в защиту свои зёрнышки. Как бы говоря ей: "мякоть проела, а зёрнышки съесть не сможешь". А Толстая - как червяк-мельница, она всё перемалывает. У неё такие мощные челюсти, она там всё у него прожёвывает, молотит. И говорит вместе с Дуней - "мы и до зёрнышек доберёмся", и начинает кожуру жевать. И бедный Гордон сдался.

А Дуня как бы сидит на яблоке и покусывает. Она как бы его прочервявить не может, но в силу своей зелёной слабости, а так она по сути червяк. Она наберёт весу, и обретёт такие же навыки. То есть по сути она такой же червяк. И вот они проедали Гордона с двух сторон, и в конце концов остался от него огрызок с той стороны, где проедала Толстая, и надкусыш, где кушала Дуня.

Но Толстая не просто червяк-стахановец, а червяк с интеллектом, интеллектуальный червяк. Она знает, как подобраться к зёрнышкам. Она знает, как подобраться к важным вопросам. Она даже не задаёт их в лоб: они получаются как следствие её манеры дознавания. То есть она вроде бы располагает к себе, она такая очень сильная наблюдательная очень напористая. Сидя в аудитории, испытываешь удовольствие от того, что имеешь возможность задать эти вопросы, но не самой, а через посредника: Толстую с её умелым жевалом. С каким изяществом она ела Гордона, совершенно потрясающе. И плюс ещё наблюдение за собственным проеданием, даже с каким-то глумлением над процессом поедания жертвы.


)(
а на какую тему-то?
Очень колоритно Вы это все описали. Так я себе это и представляла, когда мне сообщили, что это действо происходило по каналу Культура.
Есть такое слово - злоебучий. Не знаю, применимо ли оно к жен. полу, да еще к столь именитой писательнице.
В таком же стиле она отымела Диброва. Он, правда, пытался играть в поддавки с самого начала.
Не-ет. Диброва она жевала, а Гордоном наверняка хрустела. Жалко не довелось пронаблюдать. Какая-то не женская полемическая мощь в тетечке. Внушаить...
А правда ли, что Толстая развелась с мужем по причине многолетнего романа с Дуней? И теперь мы с Тамарой ходим парой? Из компетентных источников, между прочим.