Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К вопросу о предсказаниях

К этому.

Есть вещи (технические изобретения, прежде всего), предсказать появление которых "как два пальца". Скажем, "аппарат тяжелее воздуха", или подводная какая-нибудь лодка. Понятно, что если уж птицы летают, то, значит, и человечки тоже будут когда-нибудь. Это вопрос техники. Тут Жюль Верн рулит.

Есть вещи, появление которых предсказать невозможно в принципе. То есть вообще. Потому что предсказание такой штуки равносильно её открытию/изобретению. Скажем, радио. "Ну кто ж знал"?

Есть вещи, предсказать которые вроде бы затруднительно, но, тем не менее, о них писали. Скажем, атомная бомба. Впервые - у того же Жюль Верна ("Флаг Родины"), потом - у Андрея Белого и ещё у ряда авторов. Почему на это тянуло - не очень понятно.

И есть, наконец, очевидные (вроде бы) штуки, которых никто не ожидал. Скажем, мобильники. После появления рации вроде бы "очевидная вещь". Однако, все фантасты упорно описывали всякие "видеофоны" (с объёмным изображением морды говорящего и т.п.) - но обязательно в стационарных кабинках. Всю Землю утыкивали этими кабинками. А вот чтобы трубка лежала в кармане - этого практически нигде нет. Кое у кого, впрочем, нечто подобное (какие-нибудь серёжки в ушах или браслеты - "для связи") появляется - но только в качестве экзотики (скажем, "шпионского оборудования"), а не в кармане рядового гражданина будущего.

В этом смысле Интернет не был предсказан никем. Все (начиная, кажется, с Хайлайна, см. "Фрайди") писали про "Информаторий" - то есть про электронную библиотеку, доступную для рядового пользователя в режиме read-only. Кто её пополняет, непонятно - скорее всего, "кому положено". Соответственно, "Информаторий" не является средой общения, как Интернет, а именно что библиотекой (даже если в ней есть огромные базы данных "на всех и вся", а также последние выпуски газет, фильмы.и т.п.)

Почему так. Гораздо легче вообразить себе "техническую феньку", чем её массовое использование. То есть если она будет у каждого - и этот каждый будет ей пользоваться в своих обывательских целях. Горшки обжигать "плазменным каким-нибудь бластером" каким-нибудь, скажем. А ведь всякая вещь, попадающая "в руки массового потребителя", не только меняет общество, но и меняется сама. Выясняется, что "плазменным бластером" очень классно именно что обжигать горшки, а также быстро зажаривать сосиски. Так что в будущем лотошник, продающий хот-доги, будет орудовать именно что "бластером". А поскольку это всё-таки оружие, он же будет "уличный полицейский", вооружённый и бдительный типа "дворника" в царское время. И правда: чего полицейскому "зазря стоять": пусть себе жарит гамбургеры и тем самым зарабатывает лишнюю денежку. А заодно пущай продаёт всякую мелочёвку, типа жевачки. А если так, то из этого следует... И понеслись непредсказуемые социальные трансформации - да так, что "вся картинка другая становится".

Стругацкие, кстати, однажды поняли именно это: что вещь в шаловливых руках "массового человека" приобретает новые свойства. Поняли - и жутко перепугались.

)(
Осмелюсь припомнить, устройство "фонофор" в научно-фантастическом романе Э. Юнгера "Гелиополис" напоминает современные портативные телефоны. Фонофор служил одновременно и средством связи и удостоверением личности и положения её в иерархии.
О, да, точно. Я же это читал, и даже обращал внимание, что "человек мобилки предвидел"...

Смешно, что фонофоры разных моделей и в самом деле демонстрировали крутость владельца - как в России в начале 90-х. Впрочем, общество "Гелиополиса", скорее, регламентировало подобные вещи - кому какая фенька положена по чину.
Более того, мобильные фонофоры (+ лэптопы с или без GP(R)S, блютус etc.), выдаваемые или нет от компании своим сотрудникам, и в настоящее время продолжают наглядно «регламентировать» чино-иерархию.
Ньюромансера Гибсон в 84 написал
вполне предсказал
Интернет не был предсказан исключительно от неграмотности фантастов. После того, как Шеннон доказал в 1948 году свою теорему, стало ясно, что можно передавать сигнал со сколь угодно низким уровнем ошибок при любом конечном шуме на линии (тогда только элементной базы не было). Те, кто эту теорему знал, о последствиях догадывались. Но они были математиками, а не фантастами...
Вообще говоря, Интернет - это не просто сеть. Это сеть масштабируемая и децентрализованная. А к этим свойствам Интернета теорема Шеннона, увы, никакого отношения не имеет. Зато именно эти свойства и определяют social impact Интернета.
Истории техники известны и другие архитектуры сетей. Централизованная - SNA; децентрализованная, но с плохой масштабируемостью - IPX.
Масштабируемая и децентрализованная сеть, построеная на том же принципе, что и протокол IP, существует уже третий век, и называется почта. Более того, экономическая модель почты (плата за марки) довольно близка к современной системе провайдерства. Так что победа TCP/IP над прочими сетями столь же закономерна, как массовое распространение современной почтовой системы в позапрошлом веке.

Думаю, кстати, что ни Шеннон, ни Серф не представляли себе социальных последствий интернета.
...никто его не предсказал. Разве что вот Борхеса можно вспомнить с его книгой хитроумной, в которой бесконечное множество страниц, ну да это не интернет...
Презервативов тоже никто не предсказал, в их нынешнем виде, роли и значении.. Если кто и подумывал о том, что "вот бы хорошо было", то на этом и останавливался и далее не шел. А сколько их нынче производится, даже сказать трудно... Всю поверхность земли можно было бы покрыть латексом раз десять... через год - еще десять раз... ну и так далее, пока не будет получен искомый уровень бесплодия...
А разве их не использовали уже х. знает сколько лет?
Из кишки животного в Египте, например?
У рядового гражданина всемирного коммунистического будущего, описанного в произведении(ях) советского писателя-фантаста Г.Гуревича (к примеру, роман "Мы из Солнечной системы"), имеется, наряду с разными полезными приспособлениями, именно что прототип мобильника. Правда, у Гуревича он не в кармане, а на руке, а также с поддержкой видео - но это нас ожидает, наверное, в скором будущем.