Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Москва как идеальный эллипс

[старый текст, сейчас уже не вполне актуальный]

Москва представляет собой идеальный эллипс с двумя Центрами: Кремль и Шереметьево. Они соответствуют центрам власти "светской" и "духовной". Кремль - светская, временная, административная власть: прежде всего власть над ресурсами страны, выкачиваемыми на Запад (точнее, в три его рта: Прибалтику, Польшу и Украину). Шереметьево - это власть духовная: это Врата, ведущие в Рай, и место встречи райских жителей.

Оттуда, из Шерметьева, взлетит когда-нибудь Последний Самолёт, на котором в случае чего улетят из этой страны все, кто того достоин (оставив за спиной пожарища и бунты).

Власть в России определяется близостью к символическому Кремлю или к символическому Шереметьево.

Владычествует над обоими Центрами Президент Ельцин: он царит над Кремлём, но он же имеет Билет Номер Один на Последний Самолёт - его будут спасать "в любом случае" (может быть, даже, амерканский спецназ). Во всяком случае, в это верят. Остальные "кремлёвские" имеют далеко не первые билеты, а мелкую сошку в Последний Самолёт могут и не пустить. Зато Банкиры, Олигархи, и прочие важные персоны, имеют зарезервированные места в Последнем Самолёте - сразу после Ельцина. Их челядь тоже близка к духовному Шереметьево: она имеет шанс выбраться на предпоследнем самолёте - или, может быть, их эвакуируют вместе с посольствами, "или ещё как-нибудь".

Москва подобна Солнцу, Петербург подобен Луне. Когда-то Петербург сам был Шереметьево (aka "окновъевропу"), но потом, после сотворения Шереметьево в Москве, перестал быть нужным. Тем на вечном приколе стоит Последний Корабль - Крейсер Аврора (она же "Утренняя Заря в Восхождении"), на котором в случае чего собирались уплыть из этой страны все, кто того достоин (оставив за спиной пожарища и бунты). Поэтому Петербург двойственен по природе своей: он мечтает о разрушении Шереметьево, но только для того, чтобы самому занять его место.

За пределами эллипса с двумя центрами и его луны начинается, собствено, "эта страна". "Эта страна" имеет два лика: Нищету и Войну. Нищета царит на Севере и отчасти Востоке страны (где голод, холод, и гниение), война идёт на Юге (Чечня) и отчасти Западе (всякое там Приднестровье и прочие прелести). Москва находится в потенциальной яме, где Нищета уже вроде бы кончается, а Война ещё не начинается.

Главной силой в "этой стране" являются Чёрные. Чёрные убивают русских на Юге 9в Чечне и везде вокруг), и грабят их (путём захвата собственности и торговли) на Севере. Центром Черноты является Москва, где "у них гнездо", точнее - штабы. Однако, Чёрные, хоть и являеются силой, всё же не являются самостоятельной силой: они подобны тайфуну или торнадо. Колдуны, вызывавшие к жизни эту силу - это те, кто черпает её из точек силы, Кремля и Шереметьево.


)(
Хорошо, но не совсем точно. Последний Самолет, конечно же, стоял бы во Внуково-2, а не в Шереметьево. Вообще, направление на Кунцево-Барвиху имеет для сакральной (и не только) географии Москвы гораздо большее (и более устойчивое) значение, чем направление на Шереметьево. Тем более что из Домодедова лететь в Рай теперь поприятнее Ё}}}}}
Константин, а Вы на самом-то деле эту страну любите?
На Кысь похоже...
Вместо "Москва" следует писать "Масква". Тогда текст приобретает вечную актуальность.

хехехе