Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

1. Сердце не на месте. 2. Маловато будет.

К очередному постингу eremei о покаянии.

1.

Я уж не буду повторять всего того, что я на эту тему уже сказал (в том числе в комментах к указанному постингу). Тут как бы всё понятно.

Скажу только о так называемом "индивидуальном покаянии". Которое, типа, "в глубинах сердца".

Есть такая вещь, как воспитание чувства вины. Этим искусством хорошо владеют, например, деспотичные мамаши, желающие испортить жизнь своим дочкам. Интересно, что, будучи привито, это самое чувство вины не отпускает "дочу", даже если она "всё понимает" и маму люто ненавидит. Тем не менее, это не мешает маманьке манипулировать доченькой - причём всё теми же, вроде бы уже понятными и многожды разоблачёнными приёмами. Тысяча первый "сердечный приступ", конечно, не воспринимается так же, как первый (дочка выросла, дочка знает мамашу как облупленную, дочка в глаза называет её шантажисткой и симулянткой) - и всё же тот первый детский ужас, когда мама хрипела и задыхалась, а дочка сжималась от ужаса, что она маму убила "своим ужасным поведением", всё-таки дейставует. И несчастная затурканная тётка, матерясь и чертыхаясь, всё равно делает то, что хочет от неё мама. "Да, я понимаю, что она старая сука, я понимаю, что она симулирует... но у меня же всё равно сердце будет не на месте, пока она там лежит". И идёт, и делает так, как хочет мамочка. Обычно на это гробятся "все лучшие годы" - а потом, когда мамочка всё-таки подыхает, остаток жизни доживается под девизом "кому бы испортить жизнь - так, как испортили мою".

Требования "покаяться" сводятся к воспитанию чувства коллективной вины русских людей - даже не перед "мамочкой", а перед какими-то непонятными дядями и тётями. Воспитывают теми же приёмами. "Это реально работает", ага.

2.

Однако ж, есть во всём этом можно разглядеть и позитивный момент. Ибо русские и в самом деле виноваты перед этими дядями и тётями, и их вина вполне реальна. Ибо мы оказались бедноваты для аппетитов Их Величеств Неруси и Нежити.

Которая, жируя и харчась на награбленном у русских людей добре, ещё и кривит харю: маловато будет, мало награбили. Добыча оказалась не такой вкусной, мясо старое, жилистое, кровь жидкая... То, в чём ягнёнок мог быть реально виноват перед волком: что тощ оказался.

Все взяли гости, что могли,
И вышли за порог.
Идут двором и говорят:
- Сырой у них пирог!


Вот в этом, конечно, надо бы нам покаяться: в сырости пирога. Не пышно пекли для гостей дорогих - народцев-золоторотцев и господ заморских.

Золото советское было в неудобных слитках. Медь и никель вообще в каком-то непотребном виде - кабели, провода, лом всякий. Рыба - снулая. Людишки английский знают не от зубов (разве только в 57-й хорошо учили), тоже неудобно.

И в нефти нашей, говорят, серы много. Фуй, некультурные.

)(
Речь же идёт о верующих в частности, так пусть дурят, как хотят. Может ещё и процедуру приёма модернизируют, типа вместе с крещением будут ещё и обряд покаяния проходить с выдачей соответсвующей справки. Если, конечно, не предоставят справки, что родители уже покаялись.
В случае с Русскими и Прочей Нежитью определение работает в обе стороны.
Да, тут не поспоришь с тем, что пирог и сыроват, и неказист на вид, и вообще сделан из какого-то говна, только вот, может быть, если бы не из говна, его бы покупали, а не брали так, как с пола.
Константин, я согласен с первой частью Вашего текста на все 100%.
Но вот вторая часть вызывает у меня резко негативную реакцию (хотя ради нее Вы и написали сей пост, конечно).
Мое убеждение таково, что обижаться на дядю нам, русским, глупо. "На обиженных воду возят"- вспоминается такая пословица. Дело надо делать, а не отдавать свое добро чужим дядям. Тогда и добро сохраним, и обижаться некогда будет (да и не на кого тоже).
Такое мое скромное мнение...
как я уже многократно писал, надо перенимать великолепную методологию кашерной общественности и бить их ихим же оружием. А потом мочить. Можно и вне сортиров.
Tovarisch Krylov nikakoj ne russkij, a banal'nyj poshlyj SOVOK.
Ну и как бороться с мамочками, которые, несмотря на аниверситецкое образование, вслед кричат, когда ты уходишь "плохо себя вести": "Ты что, дура что ли?!"
настолько заманало, что даже влезать не стал.
Меня позабавило другое, народ вдруг хором заговорил о покаянии (я в том числе). Причем я сделал это совершенно случайно, не глядя на фильм (его что, снова демонстрировали?- на редкость тягомотная коньюнктурная дрянь). tiphareth тоже высказался. Ну eremei понятное дело, не остался в стороне. Реакция кашерной и частично присоединившейся к ней околоправославной общественности на нежелание отдельных представителей русского народа каяться в том, чего не совершали, поразительна по накалу визгливой истерии. Тут уж припомнят все. В том числе и безбилетный проезд в 1975 году, и спизженную в 1980г. булочку и пресловутые 70 баксов. Забавно.
А в части личного покаяния я с вами все-таки не согласен. Каяться надо перед Богом за личные грехи. А вовсе не перед отдельными богоизбранными личностями-народами-профессиями. Следовательно, навязывания комплекса вины не происходит. Напротив, покаявшись, ощущаешь, что уже не виноват. Так что только на пользу (и душе в части будущей вечной жизни, и телу в части психотерапевтического воздействия). Не знаю как вы, а я очень часто ощущаю стыд и муки совести, от которых хочется избавиться. Впрочем, правда и то, что покаявшись в 1 грехе, тут же находишь у себя еще десяток. Ну что поделаешь, таковы мы все.
PS тем не менее, в постингах, цитированных Еремеем, я не раскаиваюсь.

Anonymous

October 14 2002, 13:03:11 UTC 16 years ago

очень похоже на стенания отвергнутого пассивного педераста
ну не любят вас русских, ну утритесь и не хнычьте
забудте про Европу с её Советом, про Америку с её баксами
и будте счастливы с лаптями и, вот блин, хотел написать жигулями - так это фиат, волгами - это привет от форда, ладно напишу с Москвичами!
Самсон
мы бы прожили и без америк-европ, и без израйловок. Тока вы к нам все лезете и лезете.
Ой, да не пиздите!
И кто же к вам лезет и куда и зачем, то кредиты сами берете, то визы просите, то шмотье по базарам скупаете.
Сколько раз об вас еще ноги в Страсбурге вытереть надо? Все одно поедете ради командировочных, ну и по магазинам.
Не из ваших ли это летописей: "Придите к нам и владейте", чего там у вас с порядком хреново было? Что Петр, что большевички - без западных специалистов - только лапти плести.
Даже бомбу вам сделали евреи, сперва украв чертежик в США.
Смех да и только.
ай как приятно читать, аж до слез
как доча мамы-террористки, авторитетно заявляю, понимание ситуации и ненависть действительно не освобождают от страха и зависимости, а вот любовь - она даёт реальную силу. воспитываю любовь к своей маме и избавляюсь от чудовищ. не знаю, каким боком это к вашему разговору, просто знайте, что есть абсолютная сила
понимание ситуации и ненависть действительно не освобождают от страха и зависимости

Вот и я про то...

а вот любовь - она даёт реальную силу. воспитываю любовь к своей маме и избавляюсь от чудовищ. не знаю, каким боком это к вашему разговору, просто знайте, что есть абсолютная сила

Хм. Очень не хочется возражать, очень хочется согласиться. Дай Бог, чтобы у Вас это получилось.

Хотя маму это не изменит. Но, возможно, терпеть её станет легче.