Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

прекратить беспокоиться и начать жить

К этому.

Бодряческие рассуждения типа "хватит ныть, берём ноги в руки, ставим цель - делаем дело" обычно ломаются ровно в одном месте - а именно, в счёте издержек.

Предположим, что у нас есть ясная и отчётливая, как завещал великий Картезиус, цель: пойти и купить себе жратвы на завтрашнее утро. Деньги есть, магазин недалече, жрать надо. Однако ж, на улице темно, холодно, с дивана подниматься лениво, в видаке скучает кассета с "Братом-2", подруга не позвонила (и, видимо, уже не позвонит), а "Паулайнера" в магазине уже, наверное. нет. Не, фиговая жизнь такая. Не пойду. Лучше завтра буду чертыхаться и проклинать всё на свете. Не пойду, и всё тут. Ни-ха-чу.

Интересно тут что.

1. Цель одна, а издержек много, и они очнеь разнообразны. Перечислить и классифицировать их (и даже "отдать себе отчёт" в их наличии) куда сложнее, чем сформулировать саму цель.

2. Некоторые из издержек "иррациональны". Например, чему мешает молчащий телефон? А ведь, может статься, именно он-то и есть главная причина "всего депресняка".

3. Издержки сложным образом влияют друг на друга. Молчащий телефон вогнал в депрессию, которая делает поход в темноте под дождём совершенно невыносимым. При этом, если бы любимый "Паулайнер" был бы в продаже, то, возможно, человек попёрся-таки закупаться - но его нет, и огорчаться лишний раз не хочется.

Что из этого следует?

1. Очевидно, от всяких таких переживаний помогает похуизм. Человек, которому "всё равно", не будет слишком уж переживать по поводу темноты-дождя-дуры-что-не-звонит. И может спокойненько заниматься своим делом.

2. Однако ж, похуизм очень мешает достижительской ориентации. Настоящему похуисту ничто не мешает - но и особенных целей у него нет.

Вывод:

По-настоящему эффективным может быть только похуист, которому, однако, не похуй несколько вещей. Их он будет добиваться "несмотря ни на что".

Вариантов тут два:

1. Маргинал, интересующийся "чем-то своим", но это "своё" любящий и знающий. Очень симпатичный тип человека.

2. Железный пидор без страха и упрёка, с титановой жопой и параноидальным огнём в очах. Хочет "отомстить - доказать - вписаться в социум - стать первым". Приятного в этом мало.

Между этими двумя типами людей и идёт "великая борьба".

Забавно при этом, что оба типа могут хотеть "одних и тех же вещей". Например, большинство железных пидоров стремятся к "деньгам-власти-баб-ебать". Однако, существует множество людей, которые "ну просто очень любят женщин", именно любящий женщин, а не - - -. Точно так же, встречаются "романтики власти", а не - - -.

И я даже могу представить себе человека, бескорыстно любящего деньги. Этакого мистера Теста, манипулирующего акциями "из спортивного интереса".

)(
Баллотируется на выборах партия похуистов.
- Скажите, а как вы относитесь к проблеме смертности?
- А нам по хуй.
- Повышение благосостояния народонаселения?
- По хуй.
- Семья и брак?
- По хуй.
- Материнство и детство?
- По хуй.
- Проблема разоружения?
- Ну как, мы - за мир.
- Какая непоследовательность. Вы не пройдете.
И я даже могу представить себе человека, бескорыстно любящего деньги. Этакого мистера Теста, манипулирующего акциями "из спортивного интереса".

Где-то в середине 70-х дело было. Взяли старичка мельника за жабры, за махинации - точнее. Дедуля жил не то, что бедно, нищенски жил, на самом дешевом хлебе и воде. Бабку свою перед смертию не свозил в ейную родную деревню за пару десятков километров, хоть и просила бабка, плакала.
При обыске нашли все денги, украденные старичком за всё время, когда воровал. Какая-то, по тем временам астрономическая сумма в сотни тысяч рублей. Не было истрачено ни единой копейки.

На вопрос охуевших ментов дедок отвечал: "Добавлять и пересчитывать, добавлять и пересчитывать..."
тоже сейчас решила не идти в магазин, голодать буду =)
Знаю пример «бескорыстно любящего деньги». Его к моему отцу психиатру приводили родственники, лечить от жадности (!). Предприятие его дает миллион баксов дохода (не прибыли, а чистого!) в год…. При этом человек был одет чуть лучше бомжа и в старой стоптанной обуви без носок…. Он не мог себе позволить тратиться на такие «мелочи». Занятное было зрелище…..
Доктор, выпишите мне таблетки от жадности, пожалуйста.
Да побольше, побольше!
Э.....нет. Там была ситуация обратная анекдоту. Примерно, так: Доктор, назначьте мне как можно более дешевое лечение. Эти родственники привели меня к платному врачу! Пусть сами и оплачивают прием. А в поликлинике мне по полису не помогут?
А еще его все-таки папа лечил. …. На цыганках. Он его вывел к привокзальной площади и дал задание выпросить у цыганки денег....
"выпросить у цыганки денег" - !!!!!
и удалось?
Вы не поверите, но ЭТОМУ экземпляру удалось, правда, не с первой попытки, и не с первой цыганки :))))
Зато какой лечебно-пихотерапевтический эффект!
а каков принцип действия?
выпросив у них денег он стал лденьги тратить? или в чём идея?
"Железный пидор" - это звучит почти как "Железный Феликс".
В дупло Декарта.
Лучше скажи, а человек, _корыстно_любящий_ чего-либо - легко ли ощупывается умозрительным представлением?
Ибо, "Корысть" и "Любовь" - объекты с частично противоположным набором бинарных оппозиций.
Вот я, например, при общей персональной скромности, готов похвастаться, что умею любить корыстно, и утверждаю, что это редкостная в мире человеческих существ способность.
Чуть не забыл, Декарта - в дуп...
Вот Алистер Кроули наоборот, рекомендовал употреблять волю напрочь очищенную от цели. Что объемнее, нежели парадигмочка из потно подрачивающего в уголке маргинала и железного пидора (выражение из Венедикта Ерофеева, если кто не знал*).
Как будем употреблять немировку, не забудь напомнить тост: "употребим чисто конкретно Волю, очищенную..."

* - Я остаюсь внизу и снизу плюю на всю вашу общественную лестницу. Да. На каждую ступеньку лестницы - по плевку. Чтоб по ней подыматься, надо быть жидовскою мордою без страха и упрека, надо быть пидорасом, выкованным из чистой стали с головы до пят. А я - не такой. [Москва-Петушки]
> И я даже могу представить себе человека, бескорыстно любящего деньги.

гусары с денег не берут!
И я даже могу представить себе человека, бескорыстно любящего деньги. Этакого мистера Теста, манипулирующего акциями "из спортивного интереса".
Не знаю насчет уж совсем бескорыстной любви к деньгам, но у немногих знакомых коммерсантов зарабатывание денег имеет ярко выраженную спортивную составляющую. Наверное, когда денег будет больше, чем можно потратить, это будет выражено еще больше. Правда, сосвсем больше деньги конвертируются во власть, а это уж кто как.
Перейдите в систему отсчёта, связанную с собой. Если деньги есть, тогда время и самочувствие - это то, что невосполнимо, и требует контроля. Или хотя бы фиксации.
Чего я сейчас делаю и как я себя чувствую?
Что я буду делать в ближайшее время?
Когда я закончу эту деятельность.
Кто контролирует время - контролирует почти всё.
Забавно, что большинство комментов тут именно по деньгам
Осенью, в холодную дождливую ночь, в рубашке с коротким рукавом и джинсах на босу ногу,
выскочить в непроглядную темень спальных кврталов, изредка нарушаемую несмелыми попытками вольфрамовых нитей сопротивляться потоку электронов... на громыхающем лифте - ровеснике пятой звезды Л.И. Брежнева пронестись до первого этажа, работающем совершенно исправно, естественно, в рамках заданных технических харатеристик... проскрипеть замком железной двери в подъезде, которую откроет за пять минут любой ребенок без подручных приспособлений, но которую все равно поставили, потому что... побежать по каштановой аллее до станции метро, ища глазами отражение луны в лужах, чтобы не наступить в них, потому что неизвестно, что ждет на дне...
Как можно себе в этом отказать? А какой кайф - после десяти человек очереди, просивших сорокоградусную, попросить пакет апельсинового сока, уже сжимая в руке килограммовую упаковку риса? И рвануться обратно, туда, где дождь, холод и это извечное "мужик, дай закурить". Настречу опасности и неизвестности. Навстречу лужам, асфальтовым рытвинам и городским проселочным тропкам, где грязи как князей. Навстречу собачникам, которые чем позднее, тем собаки у них больше и неполиткорректнее.
Вот оно, торжество арийского духа над засохшей коркой обыденности!
Это преодоление себя в чистом виде, если, конечно, не считать ног до колена.
Это - катарсис, это - феерия, местами водная...
Это... да что я вам говорю...
А в минус пятнадцать, в метель, в футболке и шортах нестись по улице, изображая человека, озабоченного своей физическо
...й формой? И отвечать на:
- Динамо бежит?
коронное:
- Все бегут!
И чувстовать, как капает крупными каплями с локтей растаявший снег, вновь замерзая на лету.
А висеть на турнике в позе лотоса, глядя, как над темными водами Москва-реки стелется туман, взбираясь по высокому берегу к сиренево-багровому утреннему небу?
Вот! Вот! Сколько романтики на десяти квадратных километрах!
Константин, позволю себе минутно осмелеть и прокомментировать Ваш пост, благо он касается непосредственно моего поста.

Пишу именно здесь, а не в комментах к Линор Горалик или скажем юзеру evva, ибо мне кажется, что Вы меня поймете.

Возможно, было бы приятно понимать, что мой пост наталкивает на возможно продуктивные размышления. Но хочу просто немного уточнить ситуацию, в которой был написан мною тот самый пост. Возможно, тогда просто вопросы будут сняты, а посылки возникновения проблемной ситуации - ясны, просты и недостойны обсуждения.

У меня есть знакомый молодой человек. Ровесник, 17 лет. Последние недели три он ходит за мной (со мной) кругами - по долгу дружбы - и, естественно, я с ним общаюсь. И вот в процессе общения выясняется, что молодой человек впал в сезонную депрессию. Иначе это не называется - здесь не только мое, юношеское и максималистское мнение, но и мнение окружающих, среди которых, надо заметить, есть и выпускники психфака, и хорошие, понимающие люди, и люди с развитой интуицией, и близкие друзья этого самого меланхолично настроенного знакомого.

Пытаясь дать ему обратную связь в реальной жизни, я неизменно наталкивалась на фразы типа "Кто ты такая, чтобы меня лечить".

Будучи с этим согласна, я решила просто - так же, как сейчас, моментально осмелев - выразить свое мнение по данной конректной проблеме с данным конкретным реальным человеком. Так появился пост "Читать стоя", который был направлен исключительно к моему этому знакомому, и который был как бы принудительно-добрым. То есть я хотела, чтобы мой знакомый его прочитал и понял, что я думаю, и увидел, что мне есть что сказать.

Он прочитал. Он - несколько не так, как мне хотелось бы, но все же - отреагировал.
Я добилась своей цели. Молодой человек продолжает мужественно сражаться с дурным настроением и, надо заметить, уже чувствует себя несколько лучше. Не уверена, что я к этому причастна. Моей целью не было _лечить_ человека.

Как не было моей целью и акцентуировать его личность, проводить психологическое тестирование, создавать полноценный литературный заслуживающий внимание текст etc. - каковыми целями обычно (часто) задаются некоторые (многие) юзеры жж.

Простите, что вмешалась в процесс размышлений.
Просто несколько разъяснила ситуацию.
С уважением,
Эст.
это же совершенно очевидно, любое действие осуществляется после принятия решения, а решение принимается после взвешивания всех "за" и "против". Поэтому для того, чтобы избавиться от депрессии надо этого захотеть. А вот это и невозможно. Ибо депрессия, вопреки расхожему представлению, есть не подавление, но возбуждение некоторых участков мозга. А оно либо само пройдет, либо нет.
Скажем, я люблю деньги. Очень. И баб. Очень. И хорошие машины. И большие апартаменты. Да вообще много чего такого люблю. Котят там, допустим, и бабушку (С)Денискины рассказы. А еще я люблю лежать на диване ни хера не делая. Либо читать книжку и мечтать. Что входит в противоречие с первым списком. Вот я и лавирую. Да собственно как и все. Ничего нового и интересного. Ощущение счастья может быть только в нас, но не вовне. Блин, от банальности аж скулы сводит.
Пойду-ка поваляюсь на диване.