Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

квазиастрологическое

Помню, в детстве, когда мне попала в руки какая-то более или менее внятная книжка про греческую мифологию (не помню автора, но не Кун), мне показалось очень логичным, что власть перешла от Урана к Сатурну, а потом от Сатурна к Юпитеру*: это соответствовало уже выученному мною порядку планет. То, что древние не знали никакого Урана, да и представления о планетарных орбитах у них были не вполне наши, я тоже как бы знал - и, тем не менее, красивая картинка передачи преемства в голове всё-таки оставалась.

При этом раздражала некоторая незавершённость её: понято ведь, что дальше власть должна была перейти к Марсу, а вместо этого возникало какое-то христианство. Однако, потом я случайно узнал (из какой-то антирегилиозной книжки), что Сатана - это, собственно, Венера**. Тут мне стало понятно, что Христос - это Марс. И в таком случае "не мир пришёл я принести, но меч" - сюда же.

Поэтому книжки типа "Лунного бога" я читал весьма скептически: "не то". "Луну уберите". Соответственно, и Розанов с "лунным светом" (при полнейшей справедливости его представлений о христианстве) избрал не ту символику, а, соответственно, повёлся не в ту степь: тут вся тематика не гомосексуальная, а кастрирующая (от castra, военный лагерь).

Интересно, что, если дальше следовать подобной логике, то по ходу дела власть должна перейти к духу Земли (то есть к победе "гуманизма", "материализма" и "самобожия" в чистом виде), а потом - к Венере. То есть к царству Денницы, "как нас о том и предупреждали".




* Шеллинг называл это "сукцессивным политеистическим процессом", и рассматривал его как выдавливание одних представлений (априорных) другими (тоже априорными).

** У Честертона вся символика "Шара и креста" построена на материализации астрологических символов: Венеры (круга над крестом, у Честертона - шар), и Земли (креста над кругом). Сатана-лётчик рассуждает о том, что на древе Креста вырастет"плод будущего", разумеется - шаровидный, на что православный отвечает ему, что тогда "всё рухнет". Интересно, что плод, вырастающий на рухнувшем древе - это толкиенистский образ, из "Сильмариллиона".
Интересно, что другая "материальная" интерпретация символа Венеры - это зеркало. Антихриста называют "зеркальным отражением Христа".

)(
Вы не делали прогноза когда падет протестанто-христианский режим?
Вроде должна и давно, ан нет, вот и христословие в школах вводят.
А то эпоха новая началась, а все по старому.
Вообще безвременье это должно по всем статьям кончиться,но никак.
Что-то пассионарность заело. Телевизор наверное.

Anonymous

October 16 2002, 21:24:08 UTC 16 years ago

иди уже стреляй, дебил
телевизор ему мешает
пиздеть не мешает :)

Anonymous

October 16 2002, 21:19:55 UTC 16 years ago

опять какая-то хитрая лжа
Клайва С. Льюиса не читали? Конкретно его трилогию "Переландра", "За пределы безмолвной планеты" и "Мерзейшая мощь". Он вообще-то глыба католическая, но слегка с соплями. Венера у него - Земля до грехопадения. Ну, герои ее от грехопадения и спасают, конечно, но интересно, что у него символика аккурат перевёрнута.
Уж не Грейвс ли...