Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

зеваки

Впервые я с этим столкнулся в девяноста первом, когда толпа народу пришла посмотреть, как будут свергать Советскую Власть. Потом - в девяноста третьем. Потом ещё всякое было. Сейчас тоже пришли. Стояли, ждали чего-то. Стоят вот. Ждут.

Зевака неприхотлив. Средневековый собрат его был готов часами торчать на холоде и сырости, чтобы увидеть, как по дороге проедет императорский кортеж - но это всё-таки, как-никак, зрелище. Современный зевака готов сутками топтаться на трескучем морозце, или под дождём, чтобы в конце концов услышать, как там, вдали, за тройным кольцом оцепления, что-то глухо ухнет, а потом будет такое тра-та-та-та. Если очень повезёт - увидеть бежевые клубки дыма, вдохнуть воздух, пахнущий гарью. Но может ведь и не повезти. Тогда - стояние на морозе, крики ментов, да пересуды с такими же зеваками. "Уже подошли?" - "Нет вроде. Уже отошли". "Что там?" - "Без изменений," - "К ночи пойдут..." - "Утром, в пять. Всегда в пять утра это делается". - "Ничего не будет, мужики, сегодня у них финита комедия. Пошли отсюда".

Чего зевака хочет? Видеть? Для этого есть телевизор, там ему всё покажут - несколько раз, с разных ракурсов, с замедленной съёмкой, только успевай каналы переключать. Скорее всего, он ничего не увидит. И о том, что происходит, узнает последним, потому что последним вернётся домой, где жена встретит его этим обычным - "Ой, тут такое! Показали, смотри!" - и он, не снимая набухших от мокряди ботинок, тяжело потопает к телевизору, чтобы не упустить последние кадры хроники.

Зевака хочет присутствовать.

То ли он полагает, что присутствие наблюдателя меняет картину происходящего. А что ж, может, и меняет, и не нужно приплетать сюда квантовую механику, да, меняет - кто не верит, пусть вспомнит, хорошо ли ему пишется-рисуется-читается, когда кто-нибудь заглядывает за спину - то же самое и зеваки: их упорный взгляд создан для того, чтобы смущать умы и расстраивать планы...

То ли верит, что присутствие при "чём-то таком этаком" как-то изменит его самого.

Сделает сопричастным - как толпа, собирающаяся на казнь, верит в то, что каждому достанется по кусочку правосудия, а может быть, и по капельке жизни казнимого. И это - "я Там был", и можно рассказывать соседям, и "врать как очевидец"...

Ну и ещё одна причина, оправдывающая зевак: всевозрастающее недоверие к "телевизуару". Не то чтобы там обязательно врут, но там что-то такое делают с правдой, что она становится блевотной на вкус, хотя на вид её и много. Бээээ. Лучше уж стоять и нюхать пальто соседа, ожидая того, чего давно не бывает, что отменил И.Х. в 33, что-ли, г. н.э. - "своими глазами увидеть".

)(
И ещё, мне кажется -- чтобы быть очевидцем, свиделем. Нет, не для официальных нужд -- для своих знакомых. Мол, (см. твой последний абзац), лажу там вам порят, лапшу на уши вешают. Я там был, я ВСЁ видел, значит, дело было так...
И что самое интересное -- эти люди сами свято верят в истинность того, что они рассказывают! Потому что это должно было происходить именно так, именно по таким причинам и именно с такими последствиями, как им представляется (особенно журналистам-"аналитикам" -- не всем, но очень, увы, многим). Присутствие "на месте" как бы делает их домысли "более достоверными". Мол, чо ты можешь знать, сидя дома и получая информацию из официальных источников, когда я был там и видел -- нет, не спину соседа -- ВСЮ КАРТИНУ ЦЕЛИКОМ!

Это безнадёжно.
А многочасовой просмотр телевизора вы зевачеством не считаете? Тоже своеобразное соучастие...

Anonymous

October 28 2002, 01:53:06 UTC 16 years ago

Это точно. И принципиальной разницы, собственно, нет. Просто некоторыи положительно необходим "эффект присутствия".

Что до меня, то я во время нынешних "событий" спал спокойно. Прошлых - тоже. И никуда не ходил - ни в 1991 г., ни в 1993 г. Хотя в Питере вообще ничего интересного "по этому поводу" не было.
Есть ещё такое занятие "молитва". Это по поводу телевизора.
Впервые я с этим столкнулся в девяноста первом, когда толпа народу пришла посмотреть, как будут свергать Советскую Власть. Потом - в девяноста третьем

А до того ? Похороны Сталина ... впрочем, Вас тогда ещё не было :) Потом довольно долго вожди не больно то радовали народ такими поводами, зато после Брежнева просто водопад эмоций ...

У О.Генри отлично описан этот феномен - как двое профессиональных зевак во время собственной свадьбы вместо венчания торчали около церкви в толпе таких же придурков.
охота Вам, Константин, пардон, сопли жевать. Привычная глубокомысленность это занятие никак не извиняет. :)) - извините, я давно Вас не ругал, не смог удержаться.
здесь уже заметили про телевизор, изобретенный зеваками для зевак.
Я добавлю про интернет - для самых образованных зевак - в нем видно сразу все и везде.
"Чего Крылов хочет? Увидеть явление в череде событий, поделиться наблюдением о нем с собой, и заодно с такими же крыловыми в сети..."
Пустое это, нет между нами не только большой, но, по сути, никакой разницы. Лучше бы толковую статью сваяли.

Читал, скажем, я Вас про конструктивных плакальщиков с месяц назад в русс.ру и даже собирался зайти поблагодарить. Зашел. Там хорошо бы, кстати, добавить, что конструктивные "нуддисты" чаще попадают во власть - в отличие от несоблюдателей игры. Соответственно, они потом оттуда легче понимают своих еще не попавших. Власть долгое время эволюционирует/загнивает именно через плакальщиков после того, как ее потрясут редкие, случайные в ее рядах, трясуны.