Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

  • Music:

окончательное решение еврейского вопроса

dodododo вопрошает:

еврей - это религия или национальность?

А всё ведь просто. Еврей - это религия, предметом которой является национальность.

Еврей верит в "еврейство" (обязательно в Холокост, немного - в богоизбранность, и "твёрдо внутри" - в то, что евреи - это что-то таки особенное, у них "кровь", да, "такая кровь").

Еврей верит в "еврейскую нацию". И вера эта крепкая.

)(
Как мировоззрение спинозов детерминизм-монизм вполне присущен евреям. Но можно ли верования Спинозы свести к обожению евреев?
Он, скорее, склонен к антисубъектности, предпочитает игнорировать духовную сторону реальности, сведя все к обстоятельствам, в числе которых одно из ведущих мест имеет, естественно и неизбежно, собственная этническая и социальная принадлежность всякого мыслителя.
Хе, кто-то сказал примерно так: каждый сложный вопрос всегда имеет простой и понятный неверный ответ. А от себя ещё добавлю, что простой вопрос - тем более :)

Anonymous

October 28 2002, 01:55:13 UTC 16 years ago

Ну так давайте вашу версию.
И не надо привязываться к "крови" как таковой. %-))))
Как бы только не вышло занудство вроде разъяснения анекдота :) Это, наверное, у dodo надо было всерьёз обсуждать...
Раз уж речь зашла - всегда думал, что еврей - национальность такая есть, причём м.б. весьма формально - по рождению, тут вроде большой путаницы не получается. Религия - иудаизм, тоже вроде понятно, ну есть такая... Да, и эти два понятия вовсе не обязаны пересекаться.
Только насчёт Холокоста сказать хочу - верь, не верь, а всё было достаточно недавно, и очень много свидетелей ещё есть (кто выжил, понятно). Для меня они поубедительнее любых "книжных" слов будут (видел многих, общался), а вот кому другому чего доказывать - лень мне, старому рзадолбаю, будет :)
Честно говоря, евреи как раз в кровь и не верят. Из мыслитилей разве что р. Иегуда га-Леви и Моше Гесс, но они в блистательном меньшистве. Ну да еще какие-нибудь в корне ассимилированные советские евреи, поскольку кроме формальности рождения у них ничего от еврейства и не осталось.
Монгие антисемиты верят - это да. Но это уже другая тема.
Ну еще Жаботинский например верил, причем в жестко-радикальной форме. И Морис Самуил (сравнивавший перекрестные браки с тошнотворным клубком переплетенных рептилий, копошащихся в корзине).

Можно б и еще кое-кого назвать из светочей сионизма. Помнится, у Ленни Бреннера в одной книжке была красивая подборка цитат.
Досточно верно.
da. Vy s Gytlerom ponimaete eto delo pravil'no.

Anonymous

October 28 2002, 07:55:41 UTC 16 years ago

//Еврей - это религия, предметом которой является национальность. //

Почти так. А.Ф.Лосев, например, в "Диалектике мифа" писал, что Бог в иудаизме сам нуждается в спасении, для этого создаёт свой народ и воплощается в него. Т.о. "кнесет Исраэль" (полное собрание душ Израиля) является в иудаизме воплощением Бога.

Роман
У меня была версия, что "еврей - это состояние души".
Русский верит в "русскость" (обязательно в монголо-татарское Иго, немного - в богоизбранность, и "твёрдо внутри" - в то, что русские - это что-то особенное, у них "кровь", да, "такая кровь" - "о, это многое объясняет", но больше всего он верит в то, что евреи - это что-то таки особенное).
Евреи - это религия, предметом которой является НАРОД.